Список соединений и частей советских войск в Германии

Перейти к: навигация, поиск
Знак ГСВГ

Список объединений, соединений и частей советских войск в Германии — перечень объединений, соединений и частей Вооружённых Сил СССР и Вооружённых Сил Российской федерации (1991 год), входивших в разные годы в состав Группы советских оккупационных войск в Германии (19451954), Группы советских войск в Германии (19541989), Западной группы войск (19891994).

Бóльшая часть из них принимала участие в Великой Отечественной войне. Среди соединений и частей Группы войск 139 были гвардейскими, 127 носили почётные наименования, 214 были награждены орденами.

Содержание

На момент создания (1945)

Место дислокации войск — советская зона оккупации (1947 — 1949гг); потом — территория ГДР

Согласно Директиве Ставки Верховного Главнокомандования № 11095, от 29 мая 1945 года, Группа Советских оккупационных войск в Германии включала в себя следующие объединения и соединения (штаб-квартира):

Изменения в 1940-е годы

1945

  • Во второй половине 1945 года в Группе сформированы: 9-я механизированная дивизия — на базе 9-го механизированного корпуса, 15-я механизированная дивизия — на базе 33-й стрелковой дивизии, 11-я танковая дивизия — на базе 11-го танкового корпуса.
  • Со второй половины 1945 года в составе стрелковых дивизий были созданы артиллерийские бригады.

1946

  • К началу 1946 года в бронетанковых и механизированных войсках было осуществлено переформирование танковых корпусов — в танковые дивизии, механизированных корпусов — в механизированные дивизии, а танковых армий — в механизированные армии. В стрелковых дивизий Группы введены танко-самоходные полки, а в состав общевойсковых армий входит тяжелый танко-самоходный полк. Стрелковый корпус общевойсковой армии состоит из двух стрелковых и одной механизированной дивизии, в связи с чем, а также в связи с совершенствованием состава механизированных армий, на территории Германии были сформированы новые механизированные дивизии[2].
  • Управление 2-й ударной армии было обращено на создание управления Архангельского военного округа[3].
  • В состав Группы входит 3-я гвардейская танковая армия (дислокация — южнее Берлина) (6-й гвардейский танковый корпус, 7-й гвардейский танковый корпус, 9-й механизированный корпус). Ранее армия находилась в Чехословакии.

1947

1948

  • К 1948 году завершено количественное сокращение, прежде всего, стрелковых соединений Группы. Были сокращены управления 5-й ударной и 47-й армий, территорию Германии покинули более 50 дивизий (включая авиационные и зенитно-артиллерийские), десятки полков, отдельных батальонов и частей обеспечения.
  • В соответствии с принятыми в октябре 1948 года решениями в сжатые сроки было осуществлено развертывание скадрованных формирований с тем, чтобы механизированная дивизия, например, по мирному времени насчитывала не менее 8 тыс.чел. личного состава (при штате военного времени 9,7 тыс. чел).

Изменения в 1950-е годы

  • В связи с принятым в 1955 году решением об одностороннем сокращении Вооруженных Сил, произошло сокращение Группы войск. Сокращение численности ГСВГ происходило в два этапа:
    • Первый этап: весной-летом 1956 года из Германии были выведены соединения и части общей численностью личного состава 33,5 тыс. солдат и офицеров. Из Бранденбурга в СССР убыла 200-я штурмовая авиационная дивизия, из Магдебурга — стрелковые и танковые части, из Веймара — танковые и самоходно-артиллерийские части.
    • Второй этап: реорганизация соединений и объединений. В марте 1957 года утверждён новый штат танковых дивизий и штат мотострелковых дивизий, которые заменяют дивизии механизированные и стрелковые. В армейских объединениях упраздняется управление стрелковых корпусов.
  • Из ГСВГ выведены 42 тыс. чел. личного состава, в том числе: зенитная артиллерийская дивизия (из Бранденбурга), артиллерийский полк (из Котбуса), стрелковый полк (из Фюрстенвальде).
  • При переформировании объединений ГСВГ механизированные армии вновь стали именоваться танковыми, изменилась нумерация некоторых дивизий.
  • В 1958 году сформированы две тяжёлые танковые дивизии(9-я и 25-я), которые первыми в Вооруженных Силах СССР оснащались новейшими тяжелыми танками Т-10.

Изменения в 1960-е годы

  • 3-я гвардейская танковая армия и 4-я гвардейская танковая армия стали именоваться 18-й гвардейской общевойсковой армией и 20-й гвардейской общевойсковой армией соответственно.
  • Произведена реорганизация, в ходе которой изменилась подчиненность некоторых дивизий и частей, вызванная их дислокацией на данный момент.
  • В 1965 году, в целях сохранения боевых традиций и в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, ряду соединений была возвращена нумерация периода Великой Отечественной войны.
  • В 1966 году сформирована 3-я отдельная гвардейская бригада специального назначения.
  • 21 августа 1968 года силами 7-ми дивизий 1-й гвардейской танковой и 20-й гвардейской общевойсковой армий войска ГСВГ были введены в Чехословакию. В операции участвовали 9-я и 11-я гвардейская танковые, 6-я, 14-я, 20-я, 27-я гвардейские и 35-я мотострелковые дивизии, располагавшие 2 тыс. танков и 2 тыс. бронетранспортеров. По завершении операции «Дунай» соединений вернулись к местам своих дислокаций в Германии.
  • В 1960-е годы была расформирована 11-я гвардейская мотострелковая дивизия (бывший 7-й гвардейский Нежинско-Кузбасский мехкорпус) — соединение бывшей 4-й гв. ТА; один из полков этой дивизии сохранился в составе 35-й мсд 20-й гв. ОА до вывода дивизии из Германии.

Изменения в 1970-е годы

Управления армий объединяли 10 танковых дивизий:

    • 6-я гвардейская танковая Киевско-Берлинская дивизия (б. 6-й гв. тк);
    • 7-я гвардейская танковая Киевско-Берлинская дивизия (б. 7-й гв. тк);
    • 9-я танковая Бобруйско-Берлинская дивизия (б. 9-й тк);
    • 10-я гвардейская танковая Уральско-Львовская дивизия (б. 10-й гв. тк);
    • 11-я гвардейская танковая Прикарпатско-Берлинская дивизия (б. 11-й гв. тк);
    • 12-я гвардейская танковая Уманьская дивизия (б. 12-й гв. тк);
    • 16-я гвардейская танковая Уманьская дивизия (б. 9-й гв. тк);
    • 25-я танковая Краснознамённая дивизия (б. 25-й тк);
    • 47-я гвардейская танковая Нижнеднепровская дивизия (б. 47-я сд);
    • 79-я гвардейская танковая Запорожская дивизия (б. 79-я сд)

и 10 мотострелковых дивизий:

Из Группы выведено 1000 танков, управление 18-й гвардейской общевойсковой армии и 6-я гвардейской танковой дивизии выведено в БВО.

Изменения в 1980-е годы

В 1980-е годы в ГСВГ входили 11 танковых и 8 мотострелковых дивизий.

1982

1988

  • В танковых дивизиях Группы начинается сокращение более 20 % танков, а в мотострелковых дивизиях Группы — до 40 % танков. Вместе с сокращением начинается обновление танкового парка.

1989

1991-й год

Управление ГСВГ (ЗГВ). Формирования Группового подчинения

Обосначение Дислокация Войсковой часть Remark
пп позывной
1 2 3 4 5
Штаб группы войск: Вюнсдорф
   Политическое управление Вюнсдорф
Запасной командный пункт Мёлау 24382 Редут
Управление ПВО Вюнсдорф 01131
1014-й командный пункт ПВО Вюнсдорф 18178
Управление вооружения Вюнсдорф 56663
Разведывательное управление Вюнсдорф 89430
Управление войск связи Вюнсдорф 16470
Управление инженерных войск Вюнсдорф 24566
Управление медицинской службы Вюнсдорф 07365
Управление службы войск Вюнсдорф 71650
Управление химических войск Вюнсдорф 24445
Соединения и части Групового подчинения:
 - 3-я отдельная гвардейская Варшавско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова бригада специального назначения Ной-Тиммен 83149 53°12′24″ с. ш. 13°12′14″ в. д.HGЯO
 - 35-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада Коттбус 16407 Веский до 1990г.
 - 6-я отдельная гвардейская мотострелковая Берлинская бригада Берлин, Карлсхорст 64944 Мореход
133-й отдельный мотострелковый батальон 81544
154-й отдельный мотострелковый батальон 65007
178-й отдельный мотострелковый батальон 65016
53-й отдельный танковый батальон
54-й отдельный танковый батальон
65-й отдельный танковый батальон
 - 43-й отдельный ордена Красной Звезды полк охраны и обеспечения Вюнсдорф 80340 Вал
 - 814-й отдельный зенитный ракетный полк Рехаген 96574 Редиска
 - 27-й понтонно-мостовой полк Виттенберг 50920
 - 57 военно-строительная бригада Форст Цинна 72760
 - Дивизионная автомобильная ремонтная мастерская Потсдам 55872
 - Ансамбль песни и пляски Вюнсдорф 48251—Б
 - Редакция ордена Красного знамени газеты «Советская армия» Вюнсдорф 48251—А с 1991 — «Наследник Победы»
 - 1249-й отдельный батальон материального обеспечения Потсдам 55946
 - 199-й отдельный медико-санитарный батальон Потсдам 50642
 - Центральный госпиталь ГСВГ Белиц-Хайльштеттен (нем.)
 - Госпиталь ВВС Кёнигс — Вустерхаузен
Авиация группового подчинения:
 - 239-й отдельный гвардейский вертолётный Белгородский Краснознамённый полк Ораниенбург 79048 Ртутный
375 отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения Ораниенбург
292-я отдельная вертолётная эскадрилья радиоэлектронной борьбы Кохштедт 22632 Аэроплан
1780-я отдельная рота аэродромно-технического обеспечения Кохштедт
345-я отдельная авиационная эскадрилья Нора 62023 Нагар
366-я отдельная рота аэродромно-технического обеспечения Кохштедт
39-й отдельный разведывательный авиационный отряд Шперенберг 54243 Синоним
330-й отдельный вертолётный отряд Дрезден 23299 Мебель → Лира
113-я отдельная смешанная авиационная эскадрилья Ораниенбург 42089 Ртутный
Артиллерия группового подчинения:
 - 34-я артиллерийская дивизия Потсдам 55872 Вырезка
286-я гвардейская гаубичная артиллерийская Пражская Краснознамённая, орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада Потсдам 50560 Флажечный
288-я тяжелая гаубичная артиллерийская Варшавская Краснознамённая, ордена Кутузова бригада Хемниц 50618
303-я гвардейская пушечная артиллерийская Калинковичская дважды Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова бригада Альтенграбов 50432 Ледорез
307-я реактивная артиллерийская бригада Хемниц 80847 Цебарка 1987—1989
Ремонтные предприятия группового подчинения:
 - 120-й бронетанковый ремонтный завод Кирхмёзер
 - 184-й бронетанковый ремонтный завод Магдебург
 - 193-й бронетанковый ремонтный завод Вюнсдорф
 - 134-й артиллерийский ремонтный завод Фюрстенвальде
 - 511-й артиллерийский ремонтный завод н.у.
 - 556-й ремонтный завод инженерной техники Вердер
 - 133-й ремонтный завод средств связи Луккенвальде
 - 43-й авторемонтный завод н.у.
 - 52-й авторемонтный завод н.у.
 - 53-й авторемонтный завод н.у.
 - 5-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон н.у.
Части Балтийского флота:
 - 234-й дивизион кораблей охраны водного района Засниц 09822
 - Морские радиотехнические посты особого назначения БФ Вустров, Ломе, Вик 99721
Склады особых боеприпасов: (нем. Sonderwaffenlager)
 - Склады особых боеприпасов – Бранд Бранд (аэродром) 52°00′42″ с. ш. 13°46′51″ в. д.HGЯO
 - Склады особых боеприпасов – Финстервальде Финстервальде (аэродром) 51°35′40″ с. ш. 13°45′11″ в. д.HGЯO
 - Склады особых боеприпасов – Гросенхайн Гросенхайн (аэродром) 51°18′18″ с. ш. 13°32′56″ в. д.HGЯO
 - Склады особых боеприпасов – Химелпфорт Фюрстенберг (Хафель) 53°10′35″ с. ш. 13°16′52″ в. д.HGЯO
 - Склады особых боеприпасов – Столценхайн Шёневальде 51°52′00″ с. ш. 13°09′48″ в. д.HGЯO

Бронетанковые войска 1-я гвардейская танковая Краснознамённая армия

Штаб 1-й гвардейской танковой армии (Дрезден) вч пп 08608, позывной — Лира (в 1993 году выведена в Смоленск, расформирована в 1998 году)

Соединения и части армейского подчинения

  • 234-й отдельный батальон охраны и обеспечения (Дрезден)
  • 602-я отдельная рота специального назначения (Дрезден) вч пп 33811
  • 1044-й отдельный десантно-штурмовой батальон (Кёнигсбрюк до 1990 г.) вч пп 47518, позывной — Эфедрин
  • 147-й отдельный танковый полк (Плауэн до 1989 г.) переформирован в 734-й мсп вч пп 93259, позывной — Низкий
  • 181-я гвардейская ракетная Новозыбковская Краснознамённая, орденов Суворова и Александра Невского бригада (Кохштадт)
  • 101-й учебный танковый полк (Дрезден) вч пп 86747, позывной — Флюс
  • 432-я ракетная бригада (Вурцен)
  • 53-я зенитная ракетная бригада (Альтенбург)
  • 308-я артиллерийская бригада (Цайтхайн) вч пп 25526, позывной — Текстильщик
  • 225-й отдельный вертолетный полк (Альтштедт)
  • 485-й отдельный вертолетный полк, (Брандис)
  • 6-я отдельная вертолетная эскадрилья (Клоцше)
  • 269-я отдельная эскадрилья беспилотных летательных аппаратов (Брандис) вч пп 38676, позывной — Оптика
  • 443-я отдельная инженерно-саперная бригада
  • 68-й понтонно-мостовой полк, (Дрезден)
  • 6-й отдельный переправочно-десантный батальон
  • 3-й отдельный гвардейский Прикарпатский полк связи, (Дрезден)
  • 829 отдельный радиорелейно-кабельный батальон связи(Майсен) вч пп 75235, позывной — Проба
  • 253-й отдельный радиотехнический полк (Мерзебург)
  • 51-й отдельный радиотехнический батальон
  • 106-й отдельный батальон радиоэлектронной борьбы
  • 595-й отдельный батальон разведки заражения, (Хемниц)
  • 41-я бригада материального обеспечения, Дрезден
  • 303-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
  • 338-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
  • Ансамбль песни и пляски (Дрезден) вч пп 153337

9-я танковая Бобруйско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия

Штаб 9-й танковой дивизии (Риза) вч пп 60990, позывной — Стрелка

11-я гвардейская танковая Прикарпатско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия

Штаб 11-й гвардейской танковой дивизии (Дрезден) вч пп 58325, позывной — Рапид

  • 7-й гвардейский танковый Новгородско-Берлинский Краснознамённый, орденов Суворова и Красной Звезды полк (Майссен) вч пп 60636, позывной — Падеж
  • 40-й гвардейский танковый Чертковский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды полк (Кёнигсбрюк) вч пп 47518, позывной — Ранетка
  • 44-й гвардейский танковый Бердичевский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Красной Звезды и орденов Сухэ-Батора и Боевого Красного Знамени Монгольской Народной Республики полк (Кёнигсбрюк) вч пп 34998, позывной — Комплимент
  • 249-й гвардейский мотострелковый Черновицкий Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Дрезден) вч пп 60560, позывной — Бунт
  • 841-й гвардейский самоходно-артиллерийский Черновицкий Краснознамённый, орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды полк (Хемниц) вч пп 58961, позывной — Хоккеист
  • 1018-й зенитно-ракетный Ярославский Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк (Майссен) вч пп 58505, позывной — Глютин
  • 9-й отдельной гвардейский Бранденбургский ордена Красной Звезды разведывательный батальон (Дрезден) вч пп 47596
  • 153-й отдельный гвардейский Прикарпатский Краснознамённый батальон связи (Дрезден) вч пп 58293
  • 134-й отдельный гвардейский инженерно-сапёрный Висленский Краснознамённый батальон (Майссен) вч пп 13782
  • 528-я отдельная рота химической защиты (Дрезден) вч пп 25495
  • 1073-й отдельный батальон материального обеспечения (Кёнигсбрюк) позывной — Агреман
  • 61-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Клоче) вч пп 19685, позывной — Ольховый
  • 189-й отдельный медико-санитарный батальон (Хеллерау) вч пп 58837

20-я гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия

Штаб 20-й гвардейской мотострелковой дивизии (Гримма) вч пп 22220, позывной — Стрекач

Бронетанковые войска 2-я гвардейская танковая Краснознамённая армия

Штаб 2-й гвардейской танковой армии (Фюрстенберг) вч пп 04085, позывной — Астра (выведена в Самару, расформирована в 1997 году)

Соединения и части армейского подчинения

  • 138-й отдельный танковый полк (Примервальде, до 1990 г.) вч пп 57044, позывной — Калория
  • 221-й отдельный танковый полк (ТехентинХагенов, до 1990 г.) вч пп 93273
  • 145-й отдельный танковый полк (Гарделеген, до 1990 г.) вч пп 55550, позывной — Душник
  • 1185-й отдельный десантно-штурмовой батальон (Равенсбрюк, до 1990 г.) вч пп 89730
  • 527-я отдельная рота специального назначения (Штендаль) вч пп 21734
  • 240-й отдельный батальон охраны и обеспечения (Фюрстенберг) вч пп 84975
  • 172-й отдельный вертолётный полк (Дамм) вч пп 15420, позывной — Клич
  • 439-й отдельный вертолётный полк (Дамм) вч пп 27805
  • 9-я отдельная вертолётная эскадрилья (Нойруппин) вч пп 83163
  •  ? отдельная эскадрилья беспилотных летательных аппаратов (Пархим) вч пп 38706
  • 290-я артиллерийская бригада (Швайнрих) вч пп 35636, позывной — Рогатка
  • 112-я гвардейская ракетная Новороссийская ордена Ленина, Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригадa (Генцроде) вч пп 14353
  • 458-я ракетная бригада (Штрелиц-Альт) вч пп 96759
  • 61-я зенитно-ракетная бригада (Штатс) вч пп 44249, позывной — Битюг
  • 412-й отдельный зенитно-ракетный дивизион (Гарделеген) вч пп 44663, позывной — Докладной
  • 250-й отдельный радиотехнический полк (Стендаль) вч пп 89591
  • 52-й отдельный радиотехнический батальон (Равенсбрюк) вч пп 34814, позывной — Вершок
  • 908-й отдельный батальон радиоэлектронной борьбы (Вуллков) вч пп 61639
  • 702-й отдельный центр радиоэлектронной разведки (Дисдорф) вч пп 33947, позывной — Горка
  • 5-й отдельный гвардейский Демблинско-Померанский орденов Кутузова и Александра Невского полк связи (Равенсбрюк) вч пп 89730, позывной — Звонковый
  • 836-й отдельный радиорелейнокабельный батальон (Генцроде) вч пп 44321
  • 76-й узел связи (Фюрстенберг) вч пп 70717, позывой — Астра
  • 480-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Ратенов) вч пп 41651
  • 69-й понтонно-мостовой полк (Ратенов) вч пп 43443
  • 15-й отдельный переправочно-десантный батальон
  • 52-й отдельный батальон разведки заражения (Ратенов), позывной — Офелия
  • 118-я бригада материального обеспечения (Равенсбрюк) вч пп 74956
  • 68-й отдельный автомобильный батальон (Фюрстенберг) вч пп 01410
  • 1223-й армейский продовольственный склад (Фюрстенберг) вч пп 33532
  • 297-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Фюрстенберг) вч пп 77079
  • 310-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Фюрстенберг)
  • 80-й военный госпиталь (Шверин) вч пп 70646, позывной — Углубка
  • 129-я армейская топографическая часть (Фюрстенберг) вч пп 04085
  •  ? подвижная ракетно-техническая база (Вульков) вч пп 73654, позывной - Жарок
  • 17 узел фельдъегерско-почтовой связи (Фюрстенберг) вч пп 17630

16-я гвардейская танковая Уманская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова дивизия

Памятная доска на месте дислокации 16-й гв. тд в Нойштрелице. Установлена во время вывода
в 1993 году

Штаб 16-й гвардейской танковой дивизии (Нойштрелиц) вч пп 58800, позывной — Алеут

  • 47-й гвардейский танковый Уманско-Померанский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Нойштрелиц) вч пп 58452, позывной — Гигрометр
  • 65-й гвардейский танковый Севско-Померанский ордена Ленина, дважды Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Нойштрелиц) вч пп 58330, позывной — Рандеву
  • 60-й мотострелковый Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк (Равенсбрюк) вч пп 47245
  • 723-й гвардейский мотострелковый Краснознамённый, ордена Суворова полк (Ратенов) вч пп 58245
  • 724-й гвардейский самоходно-артиллерийский Варшавский ордена Александра Невского полк (Нойштрелиц) вч пп 47272, позывной — Ихтиолог
  • 66-й гвардейский зенитно-ракетный Люблинский орденов Кутузова и Александра Невского полк (Нойштрелиц) вч пп 35120, позывной — Жанровый
  • 17-й отдельный разведывательный батальон (Нойштрелиц) вч пп 35018, позывной — Паузник
  • 185-й отдельный батальон связи (Нойштрелиц) вч пп 35139
  • 135-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Нойштрелиц) вч пп 47255, позывной — Сагенит
  • 541-й отдельный батальон химической защиты (Нойштрелиц) вч пп 25481
  • 1075-й отдельный батальон материального обеспечения (Нойштрелиц) вч пп 61088
  • 59-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Нойштрелиц) вч пп 17829
  • 192-й отдельный медико-санитарный батальон (Нойштрелиц) вч пп 60733

21-я мотострелковая Таганрогская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия

Строевой смотр 34-го орб 21-й гв. мсд, Перлеберг, 1980 год

Штаб 21-й мотострелковой танковой дивизии (Перлеберг) вч пп 58369, позывной — Исход

  • 239-й мотострелковый Краснознамённый, ордена Суворова полк (Перлеберг) вч пп 47425, позывной — Агробиолог
  • 240-й мотострелковый Краснознамённый полк (Людвиглуст) вч пп 47285
  • 283-й гвардейский мотострелковый Берлинский Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк (Хагенов) вч пп 83058
  • 568-й мотострелковый орденов Суворова и Кутузова полк (Пархим) вч пп 34817, позывной — Редька
  • 1054-й самоходно-артиллерийский Краснознамённый, ордена Суворова полк (Ратенов) вч пп 35049, позывной — Падун
  • 1079-й зенитно-ракетный полк (Перлеберг) вч пп 47248, позывной - Ритуальный
  • 18-й отдельный танковый батальон (Пархим) вч пп 42239
  • 480-й отдельный противотанковый дивизион (Людвигслюст) вч пп 06208
  • 34-й отдельный разведывательный батальон (Перлеберг) вч пп 58593
  • 921-й отдельный батальон связи (Перлеберг) вч пп 58445 - Надир
  • 348-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Людвигслюст) вч пп 58696
  • 158-й отдельный батальон химической защиты (Перлеберг) вч пп 25472
  • 1125-й отдельный батальон материального обеспечения (Перлеберг) вч пп 60391
  • 34-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Людвигслуст) вч пп 57883
  • 4-й отдельный медико-санитарный батальон (Перлеберг)

94-я гвардейская мотострелковая Звенигородско-Берлинская ордена Суворова дивизия

Штаб 94-й гвардейской мотострелковой дивизии (Шверин) вч пп 35882

  • 204-й гвардейский мотострелковый Уманьско-Берлинский Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Шверин) вч пп 47487, позывной — Булава
  • 286-й гвардейский мотострелковый Бранденбургский Краснознамённый полк (Шверин) вч пп 35886, позывной — Аксиометр
  • 288-й гвардейский мотострелковый Кишинёвский Краснознамённый полк (Висмар) вч пп 86867, позывной — Бандажник
  • 74-й гвардейский танковый Валгинский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Шверин) вч пп 35890
  • 199-й гвардейский самоходно-артиллерийский Бранденбургский Краснознамённый полк (Висмар) вч пп 83067
  • 896-й зенитно-ракетный Демблинский ордена Александра Невского полк (Шверин) вч пп 83057
  • 28-й отдельный танковый батальон (Шверин) вч пп 63307, позывной — Авен
  • 496-й отдельный противотанковый дивизион (Шверин) вч пп 72614
  • 12-й отдельный разведывательный батальон (Шверин) вч пп 83068, позывной — Ходок
  • 159-й отдельный батальон связи (Шверин) вч пп 83062
  • 107-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Шверин) вч пп 35868
  • 230-я отдельная рота химической защиты (Шверин) вч пп 25472, позывной — Цветолюб
  • 1130-й отдельный батальон материального обеспечения (Шверин) вч пп 55956
  • 52-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Шверин) вч пп 24487
  • 90-й отдельный медико-санитарный батальон (Шверин) вч пп 35891

207-я мотострелковая Померанская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия

Штаб 207-й мотострелковой дивизии (Стендаль) вч пп 83051, позывной — Никотин.

  • 33-й мотострелковый Берлинский полк (Стендаль) вч пп 86854, позывной — Арба
  • 41-й мотострелковый Берлинский полк (Гарделеген) вч пп 86860, позывной—Колхозный
  • 400-й мотострелковый полк (Мальвинкель) вч пп 55455, позывной — Микрон
  • 591-й гвардейский мотострелковый Речицкий Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Штатc) вч пп 86862, позывной — Авертин
  • 693-й самоходно-артиллерийский Краснознамённый полк (Стендаль) вч пп 86863 позывной Дейтон.
  • 75-й гвардейский зенитно-ракетный Демблинско-Померанский орденов Суворова и Кутузова полк (Стендаль) вч пп 58998
  • 32-й отдельный танковый батальон (Гарделеген) вч пп 11950, позывной — Алабор
  • 498-й отдельный противотанковый дивизион (Гарделеген) вч пп 72648
  • 6-й отдельный разведывательный батальон (Гарделеген) вч пп 83059, позывной — Решаемый
  • 912-й отдельный батальон связи (Стендаль) вч пп 83065, позывной — Эфирник
  • 338-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Стендаль) вч пп 35867
  • 102-й отдельный батальон химической защиты (Стендаль) вч пп 25495
  • 1131-й отдельный батальон материального обеспечения (Стендаль) вч пп 50303
  • 46-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Гарделеген) вч пп 24516
  • 225-й отдельный медико-санитарный батальон (Стендаль) позывной Алидада.

Пехота и мотострелки 3-я общевойсковая Краснознаменная армия

Штаб 3-й общевойсковой армии (Магдебург) вч пп 16736, позывной — Жасмин

Соединения и части армейского подчинения

  • 792-я отдельная рота специального назначения (Кохштедт) вч пп 51953
  • 115-й отдельный танковый полк (Кведлинбург, до конца осени 1990 г.) вч пп 59210, позывной — Пила
  • 899-й отдельный десантно-штурмовой батальон (Бург, до конца 1989 г.) вч пп 61139
  • 232-й отдельный батальон охраны и обеспечения (Магдебург) вч пп 66007
  • 178-й отдельный вертолётный полк (Борстель) вч пп 13993
  • 440-й отдельный вертолётный полк (Борстель) вч пп 31412
  • 296-я отдельная вертолётная эскадрилья (Мальвинкель) вч пп 66566
  • 36-я ракетная бригада (Альтенграбов) вч пп 66222 позывной — Гигиена
  • 448-я ракетная бригада (Борн) вч пп 93926
  • 49-я зенитно-ракетная бригада (Планкен) вч пп 53504 позывной — Радомир
  • 385-я артиллерийская бригада (Планкен) вч пп 11526 позывной — Омуль
  • 451-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (Магдебург) вч пп 50348
  • 254-й отдельный радиотехнический полк (Кохштедт) вч пп 57286 позывной — Дежник
  • 15-й отдельный радиотехнический батальон (Магдебург) вч пп 61005, позывной — Мороз
  • 10-й отдельный батальон радиоэлектронной борьбы (Штансдорф) вч пп 17832, позывной "Метрика"
  • 105-й отдельный орденов Александра Невского и Красной Звезды полк связи (Магдебург) вч пп 25556, позывной — Турнепс
  • 457-й отдельный радиорелейно-кабельный батальон (Магдебург) вч пп 46626, позывной — Полотенце
  • 323-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Магдебург) вч пп 43447, — позывной Тележка
  • 482-й переправочно-десантный батальон (Магдебург) вч пп 41680
  • 36-й понтонно-мостовой Лодзинский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Магдебург) вч пп 43408, позывной — Пахналит
  • 2-й отдельный батальон химической защиты (Бург) вч пп 19574
  • 42-я бригада материального обеспечения (Магдебург) вч пп 05134, позывной — Ядрица
  • 298-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Шёнебек) вч пп 41438
  • 302-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Шёнебек) вч пп 51055
  • 1408-й военный госпиталь (Магдебург) вч пп 28573, позывной — Действие 06
  • 989-й военный госпиталь (Альтенграбов) вч пп 17692, позывной — Исторический 03
  • 20-й санитарно-эпидемиологический отряд (Магдебург) вч пп 62930

7-я гвардейская танковая Киевско-Берлинская ордена Ленина, дважды Краснознамённая, ордена Суворова дивизия

Штаб 7-й гвардейской танковой дивизии (Рослау) вч пп 58391, позывной — Адресат[5]

  • 55-й гвардейский танковый Васильковский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Лутерштадт—Виттенберг) вч пп 58434
  • 56-й гвардейский танковый Васильковско-Шепетовский ордена Ленина, Краснознаменный, орденов Суворова и Кутузова полк (Цербст) вч пп 58404, позывной — Ихтолог
  • 79-й гвардейский танковый Бобруйский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Рослау) вч пп 58343, позывной — Дернистый
  • 40-й мотострелковый Берлинский полк (Бернбург) вч пп 83060
  • 670-й гвардейский самоходно-артиллерийский Львовский ордена Красной Звезды полк (Кохштадт) вч пп 35148, позывной — Гидроскоп
  • 287-й гвардейский зенитно-ракетный Львовский ордена Красной Звезды полк (Рослау) вч пп 34974
  • 4-й отдельный разведывательный батальон (Кведлинбург—Квармбек) вч пп 47368
  • 146-й (?)отдельный батальон связи (Рослау?) вч пп 58394
  • 121-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Рослау) вч пп 58544, позывной — Карамат
  • (?) отдельный батальон химической защиты (Рослау?) вч пп 25478
  • 183-й отдельный батальон материального обеспечения (Рослау) вч пп 60449
  • 58-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Рослау) вч пп 17843
  • 89-й отдельный медико-санитарный батальон (Дессау) вч пп 58818

10-я гвардейская танковая Уральско-Львовская ордена Октябрьской Революции, Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия

Штаб 10-й гвардейской танковой дивизии (Крампниц) вч пп 60550, позывной — Аленький

12-я гвардейская танковая Уманская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия

Штаб 12-й гвардейской танковой дивизии (Нойруппин) вч пп 58440, позывной — История

  • 48-й гвардейский танковый Вапнярско-Варшавский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Нойруппин) вч пп 58589
  • 332-й гвардейский танковый Варшавский Краснознамённый, ордена Александра Невского полк (Нойруппин) вч пп 47598
  • 353-й гвардейский танковый Вапнярско-Берлинский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Нойруппин) вч пп 60689
  • 200-й гвардейский мотострелковый Фастовский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Бург) вч пп 61139, позывной — Керамит
  • 117-й самоходно-артиллерийский полк (Мальвинкель) вч пп 74037
  • 933-й зенитно-ракетный Верхне-Днепровский Краснознамённый, ордена Александра Невского полк (Бург) вч пп 35866, позывной — Аксельбант
  • 18-й отдельный гвардейский разведывательный Демблинский ордена Александра Невского батальон (Мальвинкель) вч пп 60491, позывной — Рогач
  • 490-й отдельный батальон связи (Нойруппин) вч пп 58567
  • 136-й отдельный гвардейский инженерно-сапёрный Демблинский ордена Красной звезды батальон (Нойруппин) вч пп 58348
  • отдельная рота химической защиты (Нойруппин) вч 25496
  • 1074-й отдельный батальон материального обеспечения (Вульков) вч пп 47541
  • 64-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Нойруппин) вч пп 84861
  • 208-й отдельный медико-санитарный батальон (Нойруппин) вч пп 58219

47-я гвардейская танковая Нижнеднепровская Краснознамённая, ордена Богдана Хмельницкого дивизия

Штаб 47-й гвардейской танковой дивизии (Хиллерслебен) вч пп 60700, позывной — Редис

  • 26-й танковый Феодосийский ордена Александра Невского полк (Хиллерслебен) вч пп 58661, позывной — Вырубок
  • 153-й танковый Смоленский Краснознамённый, ордена Кутузова полк (Хиллерслебен) вч пп 58547, позывной — Гигрома
  • 197-й гвардейский танковый Вапнярско-Варшавский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Хальберштадт) вч пп 60791, позывной — Алидада
  • 245-й гвардейский мотострелковый Гнезненский Краснознамённый, ордена Суворова полк (Магдебург, с весны 1991 г. — Мальвинкель) вч пп 60888, позывной — Гастрольный
  • 99-й гвардейский самоходно-артиллерийский Померанский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Мальвинкель) вч пп 58367
  • 1009-й зенитно-ракетный ордена Красной Звезды полк (Хиллерслебен) вч пп 58941?
  • 7-й отдельный гвардейский разведывательный Пражский орденов Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды батальон (Хиллерслебен 1990 г.)вч пп 60570, позывной — Дарада
  • 73-й отдельный батальон связи (Хиллерслебен) вч пп 47250
  • 52-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Хиллерслебен) вч пп 34891, позывной — Фактор
  • 1077-й отдельный батальон материального обеспечения (Хиллерслебен) вч пп 35097
  • 332-й отдельная рота химической защиты (Мальвинкель) вч пп 47472
  • 65-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Хиллерслебен) вч пп 66562
  • 63-й отдельный медико-санитарный батальон (Хиллерслебен) вч пп 62993

Пехота и мотострелки 8-я гвардейская общевойсковая ордена Ленина армия

Памятник В.И. Ленину у бывшего штаба армии в Норе

Штаб 8-й гвардейской общевойсковой армии (Нора) вч пп 61877, позывной — Октава (в 1992 году выведена в Волгоград, переформирована в ак и расформирована в 1993 году.)

Соединения и части армейского подчинения

  • 119-й отдельный танковый полк (Бад-Лангензальца) вч пп 55140
  • 227-й отдельный батальон охраны и обеспечения (Нора) вч пп 66017
  • 336-й отдельный вертолётный полк (Нора)позывной-Галя вч пп 06944 выведен в п. Вортынск МВО
  • 486-й отдельный вертолётный полк (Альтес-Лагер)вч пп 40816 позывной — Турнирный выведен в Курскую обл.расформирован в 2001 г.
  • 298-я отдельная вертолётная эскадрилья (Хаслебен) вч пп 13797, позывной — Муха, Уксус
  • 11-й гвардейская ракетная бригада (Вайсенфельс — управление и ракетный дивизион, 2 дивизиона — Йена-Форст) вч пп 57574 позывной — Бунтарь
  • 449-й ракетная бригада (Арнштадт) вч пп 93861, позывной — Тейво
  • 18-я зенитная ракетная бригада (Гота) вч пп 64490
  • 390-я артиллерийская бригада (Ордруф) вч пп 17439, позывной — Литан
  • 943-й отдельный противотанковой артиллерийский дивизион (Альтенбург) вч пп 50400
  • 194-й отдельный радиотехнический полк (Веймар) вч пп 38769
  • 46-й отдельный радиотехнический батальон (Нора), позывной — Жаргон
  • 678-й отдельный батальон радиоэлектронной борьбы (Франкендорф)
  • 91-й отдельный Одесский Краснознамённый, ордена Александра Невского полк связи (Веймар) вч пп 66670
  • 446-й отдельный радиорелейно-кабельный Краснознамённый батальон (Наумбург-Заале) вч пп 67275, позывной — Гридлик
  • 325-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Гера) вч пп 43505
  • 722-й отдельный десантно-переправочный батальон (Галле) вч пп 97903
  • 65-й понтонно-мостовой полк (Мерзебург) вч пп 17064
  • 134-й отдельный батальон разведки заражения (Гера) вч пп 17451
  • 116-я бригада материального обеспечения (Альтенбург) вч пп 25730
  • 173-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Маркенсдорф) вч пп 41485
  • 202-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Оберлунгвиц) вч пп 71238, позывной — Эфиропласт
  • 900-й отдельный десантно-штурмовой батальон (Лейпциг-Шенау) вч пп 60370[6]
  • 794-я отдельная рота специального назначения (Нора) вч пп 30229
  • 119-й отдельный танковый полк (Бад-Лангензальца) вч пп 75099[6]
  • 722-й отдельный десантно-переправочный батальон (Галле) вч пп 97903[6]
  • 134-й отдельный батальон разведки заражения (Гера) вч пп 17451[6]
  • 900-й отдельный десантно-штурмовой батальон (Лейпциг—Шенау) вч пп 60370[6]
  • 794-й отдельная рота специального назначения (Нора) вч пп 30229[6]
  • Ансамбль песни и пляски (Нора) вч пп 32410, позывной — Паяльник

27-я гвардейская мотострелковая Омско-Новобугская Краснознамённая, ордена Богдана Хмельницкого дивизия

Штаб 27-й гвардейской мотострелковой дивизии (Галле) вч пп 35100, позывной — Калуга

  • 68-й гвардейский мотострелковый Познаньский Краснознамённый, ордена Суворова полк (Галле) вч пп 35075, позывной — Банкрот
  • 243-й гвардейский мотострелковый Берлинский Краснознамённый, ордена Кутузова полк (Галле) вч пп 47290, позывной — Текстовик
  • 244-й гвардейский мотострелковый Берлинский Краснознамённый, ордена Суворова полк (Шлотхайм) вч пп 58464 позывной Баржомка
  • 28-й танковый Брестский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Галле) вч пп 58616
  • 54-й гвардейский самоходно-артиллерийский Познаньский Краснознамённый, ордена Кутузова полк (Галле) вч пп 58871
  • 286-й гвардейский зенитно-ракетный Перемышльский ордена Красной Звезды полк (Галле) вч пп 60835
  • 31-й отдельный танковый батальон (Галле) вч пп 42242
  • 488-й отдельный противотанковый дивизион (Вермлитц) вч пп 06232
  • 5-й отдельный разведывательный батальон (Мюльхаузен) вч пп 60495, позывной — Переселенец
  • 35-й отдельный гвардейский ордена Красной Звезды батальон связи (Галле) вч пп 61159
  • 29-й отдельный гвардейский инженерно-сапёрный ордена Александра Невского батальон (Галле) вч пп 61119, позывной — Оригинальный
  • 367-й отдельный батальон химической защиты (Галле) вч пп 25476
  • 1126-й отдельный батальон материального обеспечения (Тойченталь) вч пп 61164
  • 44-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Галле) вч пп 24562
  • 21-й отдельный медико-санитарный батальон (Галле) вч пп 60497

39-я гвардейская мотострелковая Барвенковская ордена Ленина, дважды Краснознамённая, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия

Стелла 39-й гв. мсд в Ордруфе
Командующий 8-й Гв. А гвардии генерал-майор В. А. Ачалов в 39-й гв. мсд. 1985 год

Штаб 39-й гвардейской мотострелковой дивизии (Ордруф) вч пп 38865, позывной — Торий

57-я гвардейская мотострелковая Новобугская орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия

Один из последних смотров
в Германии 57-й гв. мсд, 1992 год

Штаб 57-й гвардейской мотострелковой дивизии (Наумбург) вч пп 38860, позывной — Мизинец

  • 170-й гвардейский мотострелковый Демблинско-Берлинский Краснознамённый, ордена Суворова полк (Наумбург)вч пп 83105 позывной — Веселящий
  • 174-й гвардейский мотострелковый Померанский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Вайсенфельс) вч пп 83110, позывной — Пересев
  • 241-й гвардейский мотострелковый Лодзинский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Лейпциг) вч пп 60370
  • 51-й гвардейский танковый Фастовский Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Цайц) вч пп 60882
  • 128-й гвардейский самоходный артиллерийский Демблинско-Померанский Краснознамённый, ордена Кутузова полк (Цайц) вч пп 83102, позывной —Омир
  • 901-й зенитный ракетный полк (Наумбург) вч пп 83085, позывной — Маршевый
  • 29-й отдельный танковый батальон (Рудольштадт)вч пп 42248
  • 491-й отдельный противотанковый дивизион (Галле) вч пп 04348
  • 113-й отдельный разведывательный батальон (Рудольштадт) вч пп 60544
  • 89-й отдельный батальон связи (Наумбург) вч пп 83113
  • 67-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Наумбург) вч пп 83106
  • 229-я отдельная рота химической защиты (Наумбург) вч пп 17448
  • 1129-й отдельный батальон материального обеспечения (Наумбург) вч пп 17051
  • 51-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Наумбург) вч пп 19646
  • 75-й отдельный медико-санитарный батальон (Наумбург) вч пп 38837

79-я гвардейская танковая Запорожская ордена Ленина, Краснознамённая, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия

Штаб 79-й гвардейской танковой дивизии (Иена) вч пп 58950 позывной — Ледорез

  • 17-й гвардейский танковый Орловский ордена Ленина, Краснознамённый, ордена Суворова полк (Зальфельд) вч пп 35897, позывной — Аратский.
  • 45-й гвардейский танковый Гусятинский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Веймар)вч пп 58737, позывной — Вырубщик
  • 211-й танковый Калинковичский Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Иена) вч пп 47263, позывной — Полукруг
  • 247-й гвардейский мотострелковый Лодзинский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Веймар) вч пп 58947, позывной — Жаровня
  • 172-й гвардейский самоходный артиллерийский Берлинский Краснознамённый полк (Рудольштадт)вч пп 35072
  • 1075-й зенитный ракетный ордена Богдана Хмельницкого полк (Веймар) вч пп 34806, позывной — Затыльник
  • 10-й отдельный гвардейский разведывательный Гданьский орденов Суворова и Александра Невского батальон (Рудольштадт) вч пп 83083
  • 110-й отдельный гвардейский батальон связи (Иена — Родиген) вч пп 47522
  • 88-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Иена) вч пп 60624
  • 536-й отдельный батальон химической защиты (Иена) вч пп 25475
  • 1079-й отдельный батальон материального обеспечения (Иена) вч пп 60834
  • 66-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Иена) вч пп 92029
  • 83-й отдельный медико-санитарный батальон (Иена)

Пехота и мотострелки 20-я гвардейская общевойсковая Краснознамённая армия

Начальник штаба 20-й ОА генерал-майор Матвеев инспектирует 178-й омсб. Берлин, Карлхорст, 1981 год

Штаб 20-й гвардейской общевойсковой армии (Эберсвальде-Финов) вч пп 84925, позывной — Вершина (выведена в Воронеж, переформирована в гвардейскую танковую армию, ныне находится в Мулино)

Соединения и части армейского подчинения

25-я танковая Новоград-Волынская Краснознамённая дивизия

Штаб 25-й танковой дивизии (Фогельзанг), вч пп 61000, позывной — Биточек. (В 1989 году дивизия была выведена из ГСВГ и расформирована).

  • 162-й танковый Новоград-Волынский полк (Фогельзанг)
  • 175-й танковый Новоград-Волынский полк (Пренцлау)
  • 335-й гвардейский танковый Келецкий Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк (Пренцлау)
  • 803-й гвардейский мотострелковый Вапнярско-Берлинский орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Дреген)
  • 843-й самоходно-артиллерийский полк (Шонвальде)
  • 1702-й зенитно-ракетный полк (Пренцлау)
  • 14-й отдельный разведывательный батальон (Пренцлау)
  • 459-й отдельный батальон связи (Фогельзанг)
  • 479-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Эберсвальде)
  • Отдельный батальон химической защиты (Фогельзанг)
  • 687-й отдельный батальон материального обеспечения (Бриц-Эберсвальде)
  • Отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Фогельзанг)
  • Отдельный медико-санитарный батальон (Пренцлау)

32-я гвардейская танковая Полтавская Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия

  • 287-й гвардейский танковый полк (Альтес-Лагер)
  • 288-й гвардейский танковый Висленский полк (Ютербог)
  • 343-й гвардейский танковый Львовский Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк (Ютербог)
  • 469-й гвардейский самоходно-артиллерийский Одерский ордена Богдана Хмельницкого полк (Альтес-Лагер)
  • 1009-й зенитно-ракетный полк (Ютербог)
  • 32-й отдельный разведывательный батальон (Ютербог)
  • 211-й отдельный батальон связи (Ютербог)
  • 148-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Ютербог)
  • отдельный батальон химической защиты
  • 90-й отдельный батальон материального обеспечения (Ютербог)
  • 19-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Ютербог)
  • 636-й отдельный медико-санитарный батальон (Ютербог_

35-я мотострелковая Красноградская Краснознамённая дивизия

Боевое знамя 69-го мсп 35-й мсд

Штаб 35-й мотострелковой дивизии (Крампниц), вч пп 60654, позывной — Биология

  • 62-й мотострелковый Слонимско-Померанский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Олимпишесдорф)
  • 64-й мотострелковый Слуцко-Померанский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Потсдам)
  • 69-й мотострелковый Проскуровский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Вюнсдорф)
  • 83-й гвардейский мотострелковый Нежинский ордена Красной Звезды полк (Крампниц)
  • 283-й гвардейский самоходно-артиллерийский Варшавский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Олимпишесдорф)
  • 200-й зенитный ракетный Брестский Краснознамённый, ордена Александра Невского полк (Крампнитц)
  • 19-й отдельный танковый батальон (Олимпишесдорф)
  • 485-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (Ютербог)
  • 59-й отдельный батальон разведки и РЭБ (Олимпишесдорф)
  • 647-й отдельный батальон связи (Крампниц)
  • 18-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Потсдам)
  • 1127-й отдельный батальон материального обеспечения
  • 37-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
  • 60-й отдельный медико-санитарный батальон

90-я гвардейская танковая Львовская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова дивизиия

Парадный строй 6-й гв. мсд.
Бернау, 1985 год
Офицеры 81-го гв. мсп. Эберсвальде, 1965 год
Строевой смотр 6-й гв. омсб, Берлин-Карлсхорст, 9 мая 1982 года

Штаб 90-й гвардейской мотострелковой дивизии (Бернау), вч пп 61150, позывной — Весёлый

6-я отдельная гвардейская мотострелковая Берлинская ордена Богдана Хмельницкого бригада

Штаб 6-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады (Берлин-Карлсхорст), вч пп 67586, позывной — Мореход

Flag of the Soviet Air Force.svg 16-я воздушная Краснознамённая армия

Штаб 16-й воздушной армии (Вюнсдорф) вч пп 13665, позывной — Океан (в 1993 году выведена в Кубинку, расформирована в 2009 году)

Памятный знак ветерана
16-й воздушной армии

Управление

  • 1138-й командный пункт войсковой авиации (Вюнсдорф)
  • 597-й вычислительный центр (Вюнсдорф)
  • 503-й центр сбора и обработки информации (Вюнсдорф)
  • Военная прокуратура 16 ВА вч пп 23258 (Вюнсдорф)
  • Организационно-мобилизационное управление штаба 16 ВА вч пп 06988 (Вюнсдорф)
  • Отдел кадров 16 ВА вч пп 19115 (Вюнсдорф)
  • Политический отдел 16 ВА вч пп 06963 (Вюнсдорф)

Соединения и части армейского подчинения

  • 11-й отдельный разведывательный авиационный Витебский Краснознамённый, ордена Кутузова полк (Вельцов) вч пп 80504, позывной — Упаковка, выведен в Чернигов Украина, СКВО Мариновка
  • 950-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Вельцов) вч пп 25465
  • 931-й отдельный гвардейский разведывательный авиационный Забайкальский Краснознамённый, ордена Кутузова полк (Вернойхен) вч пп 82377, позывной — Постамент
  • 485-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Вернойхен) вч пп 89935
  • 294-й отдельный разведывательный авиационный полк (Альштедт) вч пп 83301, позывной — Тонус
  • 73-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Альштедт) вч пп 64407
  • отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (Альштедт) вч пп 06985
  • 226-й отдельный смешанный авиационный полк (Шперенберг) вч пп 60947, позывной — Извозчик
  • 243-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Шперенберг) вч пп
  • 357-й отдельный штурмовой авиационный полк (Брандис) вч пп 45098, позывной — Оптика
  • 160-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Брандис) вч пп
  • 368-й отдельный штурмовой авиационный полк (Тутов) вч пп 27846, позывной Сердолик
  • 277-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Деммин-Тутов)
  • 74-я отдельная буксировочная авиационная эскадрилья (Пархим) вч пп 82568
  • 290-я отдельная авиационная эскадрилья радиоэлектроннойф борьбы (Кохштедт) вч пп 22632 позывной — Аэроплан
  • 340-я отдельная рота связи и радиотехнического обеспечения (Пархим) вч пп 32938
  • 83-й отдельный полк связи и АСУ (Рангсдорф) вч пп 59778, позывной — Перстень
  • 785-й отдельный батальон АУ (Дамгартен) вч пп 88189
  • 111-й отдельный батальон АС 16 ВА вч пп 06975
  • 1266-й отдельный радиорелейный батальон (Виттенберг) вч пп 21159, позывной — Стерилин
  • 315-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон специальных машин (Фюрстенвальде) вч пп 22568, позывной — Готический (Автодор)
  • 3125-е авиационные склады ракетного вооружения и боеприпасов (Бизенталь), вч пп 30123
  • 485-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Вернойхен) вч пп 89935
  • 2140-й авиационно-технический склад (Штраусберг) вч пп 23281, позывной — Румяный
  • 1777-й авиационно-технический склад (Гроссенхайн) вч пп 33625
  • 37-й авиационный полигон (Майенбург) вч пп 65364 позывной — Нагаец
  • 44-й авиационный полигон (Бельгерн) вч пп 73112
  • 82-й авиационный полигон (Дамгартен) вч пп 81560
  • авиационный полигон (Виттшток-Гаден) вч пп 14537
  • 1401-й специальный центр (Бад Заров) вч пп 84587, позывной — Наставление
  • 42-й спасательно-эвакуационный отряд (Вюнсдорф) вч пп 01960
  • 227-й центр боевого управления (Вюнсдорф) вч пп 14494
  • 288-й центр боевого управления (Виттшток) вч пп 47035 позывной Подкос
  • 568-й Главный объединенный центр управления воздушным движением (Вюнсдорф) вч пп 25572
  • 820-й авиационный ремонтный завод (Шперенберг) вч пп 53606
  • 2-й автомобильный полк 16 ВА (Фюрстенвальде) вч пп 84587
  • 66-й отдельный инженерный автомобильный батальон вч пп 80307
  • 86-й отдельный автомобильный батальон (Цербст) вч пп 84565
  • 101-й отдельный автомобильный батальон (Рехлин) вч пп 84539
  • отдельный инженерный автомобильный батальон (Эльшталь) вч пп 24314
  • 1395-й отдельный автомобильный батальон вч пп 84385
  • Ремонтная база 16 ВА (Йютеборг) вч пп 42059
  •  ??? Отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Пархим) вч пп32903

6-я гвардейская истребительная авиационная Донецкая Сегедская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия

Штаб 6-й гвардейской истребительной авиационной дивизии (Мерзебург), вч пп 57643, позывной — Чаевод

  • 31-й гвардейский истребительный Никопольский Краснознамённый, ордена Суворова полк (Фалькенберг) вч пп 57669 позывной Самокатчик, выведен в Зерноград, Россия
  • 9-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Фалькенберг) вч пп 82550
  • 80-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (Фалькенберг) вч пп 19588
  • 85-й гвардейский истребительный авиационный Севастопольский Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк (Мерзебург) вч пп 57720, позывной Радость, выведен на Украину (Староконстантинов) переформирован в 168 иап, расформирован в октябре 2003 г.
  • 473-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Мерзебург) вч пп 81851
  • 207-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (Мерзебург) вч пп 89880
  • 968-й истребительный авиационный полк (Нобиц-Альтенбург) вч пп 20492 позывной Столбик, выведен в Липецк
  • 472-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Нобиц-Альтенбург) вч пп 95587
  • 139-й авиационно- технический полк (Мерзебург) вч пп 26236

16-я гвардейская истребительная авиационная Свирская Краснознамённая дивизия

Штаб 16-й гвардейской истребительной авиационной дивизии Дамгартен вч пп 59504, позывной — Стойка

  • 33-й истребительный авиационный полк (Виттшток) вч пп 80605, позывной Водонос, выведен 7 апреля 1994 года в Андреаполь Тверской области
  • 422-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Виттшток) вч пп 82550
  • 127-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (Виттшток) вч пп 15549
  • 522-й отдельный батальон связи (Виттшток) вч пп 79577
  • 773-й истребительный авиационный полк (Дамгартен) вч пп 59579, позывной — Урожай (выведен в Андреаполь)
  • 447-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Дамгартен) вч пп 81827
  • 168-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (Дамгартен) вч пп 46468
  • 366-й отдельный батальон связи (Дамгартен) вч пп 82127
  • 787-й истребительный авиационный полк (Эберсвальде) вч пп 80657, позывной — Напайка (выведен в Рось, Белоруссия)
  • 424-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Эберсвальде-Финов) вч пп 81902
  • отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (Эберсвальде-Финов) вч пп 15562
  • 102-й авиационно-технический полк (Дамгартен) вч пп 82127

126-я истребительная авиационная Краснознамённая дивизия

Штаб 126-й истребительной авиационной дивизии (Цербст) вч пп 79852, позывной — Кинжал

  • 35-й истребительный авиационный полк (Цербст) вч пп 79877, позывной — Чайник (выведен в Липецк)
  • 421-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Цербст) вч пп 81802
  • 108-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (Цербст) вч пп 87751
  • 73-й гвардейский истребительный авиационный Сталинградско-Венский Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк (Кёттен) вч пп 57695, позывной — Зенитный (выведен в Шайковку, расформирован в 1998 г.)
  • 488-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Кёттен) вч пп 85363
  • 210-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (Кёттен) вч пп 50526
  • 833-й истребительный авиационный полк (АльтесЛагер) вч пп 79902 (выведен в Ур ВО, Чебеньки)
  • 465-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Альтес-Лагер) вч пп 95613
  • отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (Альтес-Лагер) вч пп 65392
  • 710-й подвижная авиационная ремонтная мастерская (Дамгартен) вч пп 59504

125-я авиационная Краснознамённая дивизия истребителей-бомбардировщиков

Штаб 125-й авиационной дивизия истребителей-бомбардировщиков (Рехлин) вч пп 80580, позывной — Побелка

  • 19-й гвардейский авиационный полк истребителей-бомбардировщиков (Лерц) вч пп 59529, позывной — Металлист (выведен в Миллерово СКВО, переименован в 19 гв.иап)
  • 449-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения ап (Лерц) вч пп 85365
  • 20-й авиационный полк истребителей-бомбардировщиков (Темплин(Гросс-Дельн) вч пп 59554, позывной — Нож (выведен 5 апреля 1994 года)
  • 466-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения ап (Гросс-Дёльн) вч пп 95604
  • 730-й авиационный полк истребителей-бомбардировщиков (Нойруппин) вч пп 80631, позывной — Поводок
  • 450-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения ап (Нойруппин) вч пп 85367
  • 202-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (Нойруппин) вч пп 17564
  • 148-й авиационно-технический полк (Рехлин) вч пп 18205

105-я авиационная дивизия истребителей-бомбардировщиков

Штаб 105-й авиационной дивизии истребителей-бомбардировщиков (Гроссенхайн) вч пп 57655, позывной — Чекан

  • 296-й авиационный полк истребителей-бомбардировщиков (Гроссенхайн) вч пп 81989, позывной — Богатырский (выведен в 1993 году При ВО пос. Октябрьский)
  • 250-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Гроссенхайн) вч пп 81925
  • 172-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (Гроссенхайн) вч пп 33299
  • 559-й авиационный Мозырский Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк истребителей-бомбардировщиков (Финстервальде) вч пп 57800, позывной — Проба
  • 255-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Гроссенхайн)
  • 911-й авиационный полк истребителей-бомбардировщиков (Бранд) вч пп 18556, позывной — Просёлок
  • 4-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Бранд) вч пп 95573
  • 147-й авиационно-технический полк (Гроссенхайн) вч пп 29603

Инфраструктура

Военные аэродромы

  • Военный аэродром Альтенбург (Нобиц) — позывной — Проран, узел связи — Столбик
  • Военный аэродром Альтес-Лагер (Ютербог) — позывной — Габаритный, Лекция, узел связи —Книга
  • Военный аэродром Альштедт — позывной — Водоём, узел связи — Тонус
  • Военный аэродром Бранд — позывной — Зверобой, узел связи — Просёлок
  • Военный аэродром Брандис — позывной — Запайка, узел связи — Оптика
  • Военный аэродром Вельцов — позывной — Ангарка, Дубравка, узел связи — Упаковка
  • Военный аэродром Вернойхен — позывной — Лагерный, узел связи — Постамент
  • Военный аэродром Виттшток — позывной — Напёрсток, Газовый, узел связи — Подкос, Водонос
  • Военный аэродром Гроссенхайн — позывной — Главк, Арарат, узел связи — Чекан, Богатырский
  • Военный аэродром Дамгартен (Рибниц-Дамгартен) — позывной — Мелодрама, Соболь, узел связи —Стойка, Урожай
  • Военный аэродром Дрезден — позывной — Ареола, узел связи — Мебель, Лира
  • Военный аэродром Кётен — позывной — Зимник, Земельный, узел связи — Зенитный
  • Военный аэродром Кохштедт — позывной — Садовый, узел связи — Аэроплан
  • Военный аэродром Лерц — позывной — Бронная, Гусар, узел связи — Побелка, Металлист
  • Военный аэродром Мальвинкель — позывной — Осенний, узел связи — Муха, Уксус
  • Военный аэродром Мерзебург — позывной — Довесок, Мускат, узел связи — Чаевод, Радость
  • Военный аэродром Нойруппин — позывной — Гидростат, Хуторок, узел связи — Поводок, Плавщик
  • Военный аэродром Нора — позывной — Воевода, узел связи — Нагар
  • Военный аэродром Ораниенбург — позывной — Задар, узел связи — Ртутный
  • Военный аэродром Пархим (Дамм) — позывной — Клеёнка, Пушистый, узел связи — Клич
  • Военный аэродром Стендаль (Борстель — позывной — Выбойка, Кукан, узел связи — Кумысный
  • Военный аэродром Темплин (Гросс-Дёльн) — позывной — Астория, Леопард, узел связи — Нож, Повелитель
  • Военный аэродром Тутов (Деммин) — позывной — Мизерный, Баас, узел связи — Сердолик
  • Военный аэродром Фалькенберг — позывной — Байкал, узел связи — Самокатчик
  • Военный аэродром Финов (Эберсвальде — позывной — Нарзан, узел связи — Напайка, Мешалка
  • Военный аэродром Финстервальде — позывной — Аналитик, Городок", узел связи — Проба
  • Военный аэродром Цербст — позывной — Каретный, узел связи — Кинжал, Чайник
  • Военный аэродром Шперенберг (англ.) — позывной — Сувенир, узел связи — Извозчик

Военные комендатуры

1 апреля 1946 года, по приказу Главнокомандующего ГСОВГ, было создано 507 военных комендатур.[8] В 1948 году количество было сокращено до 157. В 1980-е — 1990 годы действовало около 50 военных комендатур, которые сохранили нумерацию, присвоенную им при формировании.

Военные полигоны

Школы ГСВГ

Школы были созданы в середине 1950-х годов. Кроме общеобразовательных школ на территории гарнизонов ГСВГ, на начальном этапе существовали вечерние школы для повышения уровня образования до среднего военнослужащими и их жёнами. Действовали так же специализированные музыкальные школы. Нумерация некоторых школ менялась несколько раз.

Органы и воинские части КГБ СССР

Воинские части КГБ СССР не входили в состав Группы и не подчинялись её командованию. Ниже армейского уровня особые отделы существовали во всех крупных гарнизонах, а их уполномоченные были закреплены за всеми воинскими частями Группы.

Примечания

  1. 1 2 Управление армии сокращено в 1948 году
  2. Приказ НКО СССР от 10.06.1945 г.
  3. Постановлением СНК СССР от 29.01.1946 г.
  4. «Красная звезда» от 10 февраля 1989 года.
  5. Выведена с территории Германии в 1990 году
  6. 1 2 3 4 5 6 Выведен в 1989—1990 гг
  7. До 1989 г — 15-й гв. тп
  8. Военные комендатуры ГСВГ " Группа Советских войск в Германии :: Западная Группа войск :: ГСОВГ :: ГСВГ :: ЗГВ
  9. УОО КГБ по Группе советских войск в Германии – Западной группе войск
  10. УКР – ОО МВД по Группе советских оккупационных войск в Германии
  11. 105-й отдельный Краснознаменный полк – отряд специального назначения КГБ

Литература

  • Бурлаков М. П. «Советские войска в Германии 1945—1994» / «Sowjetische truppen in Deutschland». Молодая Гвардия, ISBN 5-235-02221-1; 1994 г.
  • Ленский А. Г., Цыбин М. М. «Советские сухопутные войска в последний год Союза ССР. Справочник». С.-Пб., 2001 г.
  • Ilko-Sascha Kowalczuk/Stefan Wolle «Roter Stern über Deutschland. Sowjetische Truppen in der DDR». Berlin, 2001 г.
  • Басистов Ю. В., Ежова Г. В. «Под знаком красной звезды: Группа советских войск в Германии. 1945—1994 гг.», 2005 г.
  • Иванов С. Б.  Военная энциклопедия. — М.: Воениздат, 2004. — ISBN 5-203 01875-8.
  • Болтунов М. «ЗГВ: Горькая Дорога Домой». Фирма «Шанс», 1995 г.
  • Феськов В. И., Калашников К. А., Голиков В. И. «Советская Армия в годы холодной войны (1945—1991)». — Томск: Издательство Томского университета, 2004. — 246 с.
  • Варенников В. И. «Неповторимое», 3-я книга «Оперативно-стратегический эшелон. ГСВГ»

Источники

The article is a derivative under the Creative Commons Attribution-ShareAlike License. A link to the original article can be found here and attribution parties here. By using this site, you agree to the Terms of Use. Gpedia Ⓡ is a registered trademark of the Cyberajah Pty Ltd.