12-й гвардейский танковый корпус

Перейти к навигации Перейти к поиску
Знак «Гвардия»12-й гвардейский танковый Уманский ордена Ленина Краснознамённый ордена Суворова корпус
(12-й гв. тк)
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик сухопутные войска
Род войск (сил) Бронетанковые и механизированные войска
Почётные наименования «Уманский»
Формирование 20 ноября 1944 года
Расформирование (преобразование) июль 1945 года
Награды
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Суворова II степени
Районы боевых действий
Висло-Одерская операция,
Варшавско-Познанская наступательная операция,
Восточно-Померанская операция,
Берлинская наступательная операция
Преемственность
Предшественник 16-й танковый корпус
Преемник 12-я гвардейская танковая дивизия

12-й гвардейский танковый корпус — оперативно-тактическое войсковое соединение (танковый корпус) в составе РККА. Был преобразован из 16-й танкового корпуса.

История

Приказом народного комиссара обороны СССР № 0376с от 20 ноября 1944 года 16-й танковый корпус был преобразован в 12-й гвардейский танковый корпус.

В июле 1945 года 12-й гвардейский танковый корпус был преобразован в 12-ю гвардейскую танковую дивизию.

Корпус находился в составе Действующей армии с 20 ноября 1944 года по 9 мая 1945 года.

По окончании Великой Отечественной войны корпус входит в состав Группы советских войск в Германии.

Полное название

12-й гвардейский танковый Уманский ордена Ленина Краснознамённый ордена Суворова корпус

Состав корпуса

Части корпусного подчинения:[1]

  • 186-й отдельный гвардейский Демблинский[2] ордена Красной Звезды[3]батальон связи (до 23 декабря 1944 года — 589-й отдельный батальон связи)
  • 136-й отдельный гвардейский Демблинский[2] сапёрный ордена Красной Звезды[3] батальон (до 23 декабря 1944 года — 205-й отдельный сапёрный батальон)
  • 112-я отдельная рота химическойзащиты
  • 16-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ, 22 апреля 1945 года переименована в 816-ю отдельную автотранспортную рота подвоза ГСМ
  • 168-я полевая танкремонтная база
  • 145-я полевая авторемонтная база
  • 7-е авиазвено связи
  • 16-й полевой хлебозавод
  • 2123-я военно-почтовая станция

Награды, почётные звания и наименования

Награда, почётное звание и наименование Дата награждения За что награждена
Почётное наименование «Уманский» 
Приказ Верховного Главнокомандующего от 19 марта 1944 года № 061.(почётное наименование перешло от 16-го танкового корпуса).
Присвоено в ознаменование одержанной победы и за отличие в боях по прорыву обороны противника на уманском направлении и освобождение города Умань. Приказ Верховного Главнокомандующего от 19 марта 1944 года № 061.
Орден Суворова II степени
Орден Суворова II степени 
19 марта 1944 года 
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками за освобождение крупного железнодорожного узла и города Вапнярка и проявленные при этом доблесть и мужество. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года. (орден перешёл от 16-го танкового корпуса)
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени 
9 августа 1944 года 
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Демблин и проявленные при этом доблесть и мужество. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1944 года. (орден перешёл от 16-го танкового корпуса).
Советская гвардия
Почётное звание «Гвардейский»
Присвоено приказом НКО СССР № 0376с от 20 ноября 1944 года
За проявленную отвагу в боях за Отечество с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава.
Орден Ленина
Орден Ленина
5 апреля 1945 года 
За образцовое выполнение заданий командования в боях немецкими захватчиками при овладении городами Хоэнзальца (Иновроцлав), Александров, Аргенау, Лабишин и проявленные при этом доблесть и мужество. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 года.[4]

(Танковый фронт 1939—1945)

Командование корпуса

Командиры корпуса

Заместитель командира корпуса по строевой части

Начальник штаба корпуса

Начальник артиллерии

Отличившиеся воины

Hero of the USSR.png Герои Советского Союза.[5]

Управление корпуса.

49-я гвардейская танковая Вапнярско-Варшавская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова бригада:

66 гвардейская танковая Вапнярско-Берлинская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова бригада:

34 гвардейская мотострелковая Вапнярско-Берлинская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого бригада:

387 гвардейский самоходный артиллерийский Демблинско-Померанский орденов Суворова и Кутузова полк:

393 гвардейский самоходный артиллерийский Демблинско-Померанский орденов Суворова и Кутузова полк:

75 гвардейский зенитный артиллерийский Демблинско-Померанский ордена Кутузова полк:

Данные о Героях Советского Союза 48 гвардейской танковой бригады находятся в статье Википедии об этом формировании.

OrderofGlory.png Кавалеры ордена Славы 3-х степеней.[6]

  • Безуглов, Павел Тихонович, гвардии ефрейтор, сапёр 136 отдельного гвардейского сапёрного батальона.
  • Зозуля, Михаил Павлович, гвардии старший сержант, командир экипажа БТР разведывательной роты 34 гвардейской мотострелковой бригады.
  • Ткачёв, Фёдор Иосифович, гвардии младший сержант, командир отделения 82-мм миномётов миномётного батальона 34 гвардейской мотострелковой бригады.

Примечания

  1. Перечень № 4 Управлений корпусов, входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. / Покровский А. П. — М.: Министерство обороны, 1956. — 151 с.
  2. 1 2 Приказ Верховного Главнокомандующего № 0251 от 9 августа 1944 года
  3. 1 2 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года — за образцовое выполнение заданий командования в боях немецкими захватчиками при прорыве обороны немцев восточнее города Штаргард и овладении городами Бервальде, Темпельбург,Фалькенбург, Драмбург, Вангерин, Лабес, Фрайенвальде, Шифельбайн, Регенвальде, Керлин и проявленные при этом доблесть и мужество(Сборник приказов РВСР, РВС СССР, НКО и Указов Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами СССР частей, соединений и учреждений ВС СССР. Часть II. 1945 - 1966 гг. стр. 122-128)
  4. Сборник приказов РВСР, РВС СССР, НКО и Указов Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами СССР частей, соединений и учреждений ВС СССР. Часть II. 1945 −1966 гг. стр.57-59
  5. Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь в двух томах — М.: Воениздат, 1987.
  6. Кавалеры ордена Славы трёх степеней. Краткий биографический словарь — М.: Военное издательство,2000.

Литература

Ссылки

<div style="font-size: x-small;">The article is a derivative under the <a href="https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/">Creative Commons Attribution-ShareAlike License</a>. A link to the original article can be found <a href="https://ru.wikipedia.org/wiki/12-%D0%B9_%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81">here</a> and attribution parties <a href="https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=12-й_гвардейский_танковый_корпус&amp;action=history">here</a>. By using this site, you agree to the <a href="https://www.gpedia.com/terms-of-use.php">Terms of Use</a>. Gpedia Ⓡ is a registered trademark of the Cyberajah Pty Ltd.</div>