3-й гвардейский танковый корпус

Перейти к навигации Перейти к поиску
Знак «Гвардия»3-й гвардейский танковый корпус
Эмблема Бронетанковых войск
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик сухопутные войска
Род войск (сил) бронетанковые и механизированные войска
Вид формирования танковый корпус
Почётные наименования «Котельниковский»
Формирование 29 декабря 1942 года
Расформирование (преобразование) 10 июня 1945 года
В составе 2-й, 4-й и 5-й танковой гвардейских, 19-й, 38-й и 70-й армий
Награды
Советская гвардия Орден Красного Знамени Орден Суворова II степени
Командиры
генерал-лейтенант танковых войск
Ротмистров, Павел Алексеевич,
полковник
Баскаков, Владимир Николаевич,
генерал-майор танковых войск
Вовченко, Иван Антонович,
генерал-лейтенант танковых войск
Панфилов, Алексей Павлович
Боевые операции
Великая Отечественная война (1942—1945):
Котельниковская операция,
Ростовская наступательная операция,
Курская битва,
Белгородско-Харьковская операция,
Белорусская наступательная операция,
Вильнюсская операция,
Битва при Варшаве,
Восточно-Померанская операция,
Берлинская наступательная операция
В составе фронтов
Южного, Воронежского, Ленинградского, 2-го Украинского, 1-го Прибалтийского, 2-го и 3-го Белорусских фронтов
Преемственность
Предшественник 7-й танковый корпус (СССР)
Преемник 3-я гвардейская танковая дивизия → 3-й гвардейский кадровый танковый полк (1946) → 3-я гвардейская танковая дивизия (1950) → 5357-я гвардейская база хранения вооружения и техники (1989)

3-й гвардейский танковый Котельниковский Краснознамённый ордена Суворова корпус — оперативное войсковое объединение в составе Рабоче-крестьянской Красной Армии СССР.

Условное наименование — войсковая часть полевая почта (в/ч пп) № 44181[1].

Сокращённое наименование — 3 гв. тк

История

Встреча советских танкистов (3 гв.тк) и английских десантников (6 вддruen) под Висмаром, 3 мая 1945

Приказом Наркомата Обороны СССР № 413 от 29 декабря 1942 года 7-й танковый корпус был преобразован в 3-й гвардейский танковый корпус[2].

До 3 января 1943 года корпус находился в резерве командующего 2-й гвардейской армии.

4 января 1943 года танковый корпус включен в состав подвижной механизированной группы 2-й гвардейской армии.

С февраля по 11 марта 1943 года корпус выведен в резерв подвижной механизированной группы в район Каменск-Шахтинский для доукомплектования матчастью и личным составом.

Из-за резкого обострения обстановки на Харьковском направлении 12 марта 1943 года корпус переподчинен Воронежскому фронту и уже в ночь на 13 марта начал выдвижение с целью удара во фланг немецкой танковой дивизии «Великая Германия», наступавшей на Белгород. В силу ряда причин (корпус находился в стадии переформирования, имел большой некомплект вооружения и техники, более чем наполовину за несколько дней до боёв укомплектован не участвовавшим в боях и плохо обученным пополнением, отсутствие средств ПВО и авиационного прикрытия, бросание в бой командованием армии по частям, неудовлетворительное взаимодействие с стрелковыми частями) корпус понёс большие потери и не смог предотвратить захват Белгорода немцами, но внёс большой вклад в остановку немецкого наступления. Потери корпуса в этих боях (13—28 марта) составили 156 танков, 8 миномётов, 46 автомашин, 903 человека убитыми и ранеными[3].

25 мая 1943 года командующий Степным военным округом генерал-лейтенант Попов вручил 3-му гвардейскому танковому корпусу гвардейское знамя.

После боев в составе Южного фронта корпус вошёл в состав создаваемой 5-й гвардейской танковой армии, но практически сразу же был передан в 4-ю гвардейскую, в составе которой участвовал в Курской битве.

После краткосрочного подчинения Воронежскому фронту корпус в ноябре был выведен в резерв и в феврале 1944 года был включен в состав Ленинградского фронта. В апреле был включён в состав 5-й гвардейской танковой армии.

Состав

1945

Управление корпуса

Части, подчиненные управлению корпуса[6]:

  • 430-й отдельный ордена Красной Звезды[7] батальон связи, с 18 июля 1943 года
  • 154-й отдельный сапёрный Гданьский[8]орденов Кутузова[9] и Александра Невского[10] батальон, с 18 июля 1943 года
  • 218-я отдельная рота химической защиты, с 18 июля 1943 года
  • 7-я отдельная гвардейская автотранспортная рота подвоза ГСМ
  • 114-я полевая авторемонтная база
  • 74-я полевая танкоремонтная база, с 26 марта 1943 года
  • 266-е авиазвено связи, с 18 июля 1943 года
  • 43-й полевой автохлебозавод, с 18 июля 1943 года
  • 418-я полевая касса Госбанка, с 18 июля 1943 года
  • 2106-я военно-почтовая станция

Подчинение

Период вхождения в действующую армию[6]:

  • 29 декабря 1942 года — 31 марта 1943 года;
  • 18 июля 1943 года — 22 июля 1943 года;
  • 13 августа 1943 года — 26 октября 1943 года;
  • 26 февраля 1944 года — 31 мая 1944 года;
  • 23 июня 1944 года — 19 декабря 1944 года;
  • 6 января 1945 года — 9 мая 1945 года

Командование корпуса

Командиры корпуса

Заместители командира бригады по строевой части

Заместитель командира дивизии по политической части

  • Шаталов Николай Васильевич[15] (29.12.1942 — 16.06.1943), полковник[16].

Начальники штаба корпуса

  • Баскаков, Владимир Николаевич (29.12.1942 — 00.03.1943), полковник;
  • Малышев Михаил Иванович (03.1943 — 09.12.1944), полковник, генерал-майор танковых войск;
  • Кочерин Николай Александрович (12.1944 — 09.05.1945), полковник[17]

Начальники политотдела, с 06.1943 он же заместитель командира по политической части

Отличившиеся воины

Награда Ф. И.О Звание Должность Дата награждения Примечания
Hero of the Soviet Union medal.png
Герасимов, Владимир Иванович
гвардии старший сержант 
командир отделения автоматчиков моторизованного батальона 18-й гвардейской танковой бригады
24 марта 1945 года
OrderofGlory.png
Глотов, Иван Михайлович
гвардии младший сержант 
мотоциклист 10-го отдельного гвардейского Минского Краснознамённого ордена Красной Звезды мотоциклетного батальона
OrderofGlory.png
Глотов, Николай Тимофеевич
гвардии сержант 
командир отделения автоматчиков моторизованного батальона автоматчиков 3-й гвардейской Минско-Гданьской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова танковой бригады
Hero of the Soviet Union medal.png
Данилов, Алексей Ильич
гвардии сержант 
стрелок-радист танка 2-го танкового батальона 3-й гвардейской танковой бригады
Hero of the Soviet Union medal.png
Дейнекин, Павел Иванович
гвардии лейтенант 
командир танковой роты 19-й гвардейской танковой бригады
24 марта 1945 года
Погиб в бою 22 марта 1945 года
Hero of the Soviet Union medal.png
Дмитриевский, Борис Николаевич
гвардии старший лейтенант 
командир танковой роты 3-й гвардейской танковой бригады
29 июня 1945 года
Умер от ран 11 марта 1945 года
Hero of the Soviet Union medal.png
Ерофеевских, Леонид Константинович
гвардии капитан 
командир моторизированного батальона автоматчиков 3-й гвардейской танковой бригады
24 марта 1945 года
Погиб в бою в июле 1944 года
OrderofGlory.png
Зазорин, Георгий Александрович
гвардии старшина 
механик-водитель танка 3-й гвардейской Минско-Гданьской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова танковой бригады
Hero of the Soviet Union medal.png
Калашников, Николай Семёнович
гвардии майор
командир моторизированного батальона автоматчиков 19-й гвардейской танковой бригады
24 марта 1945 года
Hero of the Soviet Union medal.png
Ковалёв, Григорий Семёнович
гвардии сержант 
стрелок 2-й гвардейской мотострелковой бригады
24 марта 1945 года
Погиб в бою 18 августа 1944 года
OrderofGlory.png
Красавин, Павел Александрович
гвардии красноармеец 
автоматчик взвода разведки роты управления 19-й гвардейской Минской ордена Ленина Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова танковой бригады
Указ Президиума ВС СССР от 29 июня 1945 года награждён Орденом Славы I степени
Hero of the Soviet Union medal.png
Крыжановский, Савва Поликарпович
гвардии сержант 
командир отделения автоматчиков 2-й гвардейской мотострелковой бригады
10 января 1944 года
OrderofGlory.png
Ларькин, Иван Фёдорович
гвардии младший сержант 
радист-пулемётчик танка 3-й гвардейской танковой бригады
OrderofGlory.png
Лисин, Василий Владимирович
гвардии красноармеец
автоматчик 10-го отдельного гвардейского мотоциклетного батальона
OrderofGlory.png
Лукьянов, Прокофий Максимович
гвардии старшина 
писарь-каптенармус 1-го мотострелкового батальона 2-й гвардейской мотострелковой бригады
OrderofGlory.png
Мальцев, Пётр Спиридонович
гвардии старшина 
командир миномётного расчёта 2-й гвардейской мотострелковой бригады
Указ Президиума ВС СССР от 29 июня 1945 года награждён Орденом Славы I степени
Hero of the Soviet Union medal.png
Михайлов, Борис Александрович
гвардии лейтенант 
командир батареи 1496-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка
10 января 1944 года
Погиб в бою 3 июля 1944 года
Hero of the Soviet Union medal.png
Мишин, Александр Степанович
гвардии красноармеец
стрелок 1-й стрелковой роты, 2-й гвардейской мотострелковой бригады
24 марта 1945 года
Погиб в бою 18 августа 1944 года
Hero of the Soviet Union medal.png
Морозов, Василий Фёдорович
гвардии старшина 
командир стрелкового отделения 2-го батальона 2-й гвардейской мотострелковой бригады
29 июня 1945 года
Hero of the Soviet Union medal.png
Новиков, Иван Васильевич
гвардии лейтенант
командир роты 3-го танкового батальона 18-й гвардейской танковой бригады
24 марта 1945 года
Hero of the Soviet Union medal.png
Панфилов, Алексей Павлович
гвардии генерал-лейтенант танковых войск
командир корпуса
29 мая 1945 года
Hero of the Soviet Union medal.png
Рязанцев, Александр Иванович
гвардии подполковник
командир 2-й гвардейской мотострелковой бригады
29 июня 1945 года
Погиб в бою 14 марта 1945 года
OrderofGlory.png
Синельщиков, Матвей Трофимович
гвардии старшина 
механик-водитель танка 18-й гвардейской танковой бригады
Указ Президиума ВС СССР от 1 октября 1968 года награждён Орденом Славы I степени
Hero of the Soviet Union medal.png
Тупицын, Иван Никитович
гвардии старший лейтенант
командир самоходной артиллерийской установки ИСУ-122 375-го гвардейского тяжёлого самоходного артиллерийского полка
29 июня 1945 года
посмертно
Hero of the Soviet Union medal.png
Фещенко, Пётр Васильевич
гвардии капитан
командир 1-го танкового батальона 19-й гвардейской танковой бригады
24 марта 1945 года
OrderofGlory.png
Фёдоров, Иван Михайлович
гвардии старшина 
механик-водитель 3-й гвардейской танковой бригады
Hero of the Soviet Union medal.png
Чеботарёв, Василий Михайлович
гвардии лейтенант
оперуполномоченный отдела контрразведки СМЕРШ, 19-й гвардейской танковой бригады
29 июня 1945 года
Погиб в бою 27 июня 1944 года
OrderofGlory.png
Шкуратов, Владимир Гаврилович
гвардии сержант 
командир самоходной артиллерийской установки разведывательной роты 2-й гвардейской мотострелковой бригады
Указ Президиума ВС СССР от 29 июня 1945 года награждён Орденом Славы I степени

Награды корпуса

Награда (наименование) Дата награждения За что получена
Советская гвардия
Почётное звание «Гвардейский»
присвоено приказом Народного комиссара обороны СССР № 413 от 29 декабря 1942 года
За проявленную отвагу в боях за Отечество с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава[2]
Почётное наименование
«Котельниковский» 
присвоено приказом Народного комиссара обороны СССР № 42 от 27 января 1943 года
За особые отличия в боях за Отечество с немецкими захватчиками[19]
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
награждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июля 1944 года
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Вильнюс и проявленные при этом доблесть и мужество[20]
Орден Суворова II степени
Орден Суворова II степени
награждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 года
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городом Кезлин и проявленные при этом доблесть и мужество[21]

Послевоенная история

10 июля 1945 года, в соответствии с директивой Ставки Верховного Главнокомандования № 11097 от 29 мая 1945 года[22], 3-й гвардейский танковый корпус вошёл в Северную группу войск, с местом дислокации город Краков, Польской Народной Республики[1].

4 июля 1945 года, на основании приказа НКО СССР № 0013 от 10 июня 1945 года[23], 3-й гвардейский танковый корпус был преобразован в 3-ю гвардейскую танковую Котельниковскую Краснознамённую ордена Суворова дивизию (в/ч 44181) в непосредственном подчинении Северной группе войск.

В июне 1946 года 3-я гвардейская танковая дивизия вошла в 7-ю механизированную армию. 20 декабря 1946 года 7-я механизированная армия была переформирована в 7-ю отдельную кадровую танковую дивизию. В связи с этим 3-я гвардейская танковая дивизия была свёрнута в 3-й гвардейский кадровый танковый полк. В мае 1948 года 7-я отдельная кадровая танковая дивизия была передислоцирована в город Борисов. 21 марта 1950 года 7-я отдельная танковая дивизия была развёрнута в 7-ю механизированную армию в составе Белорусского военного округа, а 3-й гвардейский кадровый танковый полк снова стал дивизией с местом дислокации населённый пункт Заслоново, Лепельского района.

20 мая 1957 года 7-я механизированная армия была преобразована в 7-ю танковую армию, 3-я гвардейская танковая дивизия осталась в составе армии. 1 июня 1989 года 3-я гвардейская танковая дивизия была свёрнута в 5357-ю гвардейскую базу хранения вооружения и техники. На её место прибыла 19-я гвардейская танковая дивизия.[24].

Память

  • Музей боевой славы 3-го Гвардейского Котельниковского танкового корпуса имени Героя Советского Союза Бориса Дмитриевского в московской школе.

Примечания

  1. 1 2 Феськов, 2013, Глава 13. «Северная группа войск в 1945-1992 гг.», с. 407, 409.
  2. 1 2 Сборник приказов НКО о преобразованиях, 1945, Приказ народного комиссара обороны СССР № 413. О преобразовании 7 танкового корпуса в 3 Гвардейский танковый корпус. 29 декабря 1942 г., с. 79.
  3. Замулин, 2012, с. 20—23.
  4. Приказ Верховного Главнокомандующего № 0203 от 23 июля 1944 года
  5. Часть II. 1945—1966 гг., 1967, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25 июля 1944 года — за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Вильнюс и проявленные при этом доблесть и мужество, с. 410—412.
  6. 1 2 Перечень № 4, 1956, с. 107—108.
  7. Часть II. 1945—1966 гг., 1967, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 17 мая 1945 года — за образцовое выполнение заданий командования в боях немецкими захватчиками при овладении городом и крепостью Гданьск (Данциг) и проявленные при этом доблесть и мужество, с. 200—207.
  8. Приказ Верховного Главнокомандующего № 082 от 17 мая 1945 года
  9. Часть II. 1945—1966 гг., 1967, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года — за образцовое выполнение заданий командования в боях немецкими захватчиками при овладении городами Лауенбург, Картузы и проявленные при этом доблесть и мужество, с. 172—173.
  10. Часть II. 1945—1966 гг., 1967, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1945 года — за образцовое выполнение заданий командования в боях немецкими захватчиками при овладении городами Штеттин, Гартц, Пенкун, Казеков, Шведт и проявленные при этом доблесть и мужество, с. 370—375.
  11. 3-й гвардейский танковый корпус. Дата обращения: 20 сентября 2019. Архивировано 20 сентября 2019 года.
  12. Калабин, 1964, Командиры гвардейских танковых корпусов, с. 78.
  13. Чернояров Николай Андреевич. tankfront.ru. Дата обращения: 5 января 2022. Архивировано 1 сентября 2021 года.
  14. Лебедев Николай Михайлович. tankfront.ru. Дата обращения: 5 января 2022. Архивировано 15 апреля 2021 года.
  15. Шаталов Николай Васильевич. tankfront.ru. Дата обращения: 5 января 2022. Архивировано 12 августа 2021 года.
  16. 1 2 Жерздев, 1968, 3-й гвардейский танковый корпус, с. 219.
  17. Гетман, 1951, 3-й гвардейский танковый корпус. I. Командование, с. 58.
  18. Сидякин Иван Васильевич. tankfront.ru. Дата обращения: 5 января 2022. Архивировано 12 августа 2021 года.
  19. Сборник приказов НКО, 1945, Приказ народного комиссара обороны СССР № 42. О присвоении наименований танковым и механизированным корпусам, особо отличившимся в боях за Родину. 27 января 1943 г., с. 70.
  20. Часть I. 1920—1944 гг., 1967, с. 411.
  21. Часть II. 1945—1966 гг., 1967, с. 88.
  22. Директива Ставки Верховного Главнокомандования от 29 мая 1945 года № 11097 «командующему войсками 2-го Белорусского фронта о переименовании фронта в Северную группу войск и ее составе»
  23. Приказы НКО СССР 1943—1945 гг., 1997, Приказ НКО СССР № 0013 от 10 июня 1945 года «О преобразовании танковых и механизированных корпусов, танковых, механизированных и мотострелковых бригад и танковых полков», с. 373—374.
  24. Феськов, 2013, Глава 18. «Приложение 18.2. 7-я танковая Краснознамённая (с 1974 г.) армия в 1946—1991 гг.», с. 457—458.

Литература

  • Феськов В. И., Калашников К. А., Голиков В. И. Глава 4. Бронетанковые и Механизированные войска Красной Армии в годы войны. // Красная Армия в победах и поражениях 1941—1945 гг.. — Томск: Издательство Томского университета, 2003. — С. 196. — 619 с. — ISBN 5-7511-1624-0.
  • Феськов В. И., Голиков В. И., Калашников К. А., Слугин С. А. Вооружённые Силы СССР после Второй мировой войны: от Красной Армии к Советской (часть 1: Сухопутные войска) / под науч. ред. В. И. Голикова. — Томск: Изд-во НТЛ, 2013. — 640 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-89503-530-6.
  • Богачев В. П. Гвардейский Котельниковский: боевой путь 3-го гвардейского Котельниковского Краснознаменного, ордена Суворова танкового корпуса. — М.: Воениздат, 1981. — 176 с. — 35 000 экз.
  • Вовченко И. А. Танкисты / лит. запись П. Ф. Автомонова, перевод с украинского К. Д. Трофимова. — М.: ДОСААФ, 1976. — 254 с. — (За честь и славу Родины). — 100 000 экз.
  • Коллектив авторов Гл. упр. кадров МО СССР. Командование корпусного и дивизионного звена Советских Вооруженных Сил периода Великой Отечественной войны 1941—1945 гг / подбор и оформ. А. И. Калабин. — М.: Военная Академия им. М. В. Фрунзе, 1964. — 572 с. — (приложение к книге «Военные кадры Советского государства в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»).
  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Кавалеры ордена Славы трёх степеней: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии Д. С. Сухоруков. — М.: Воениздат, 2000. — 703 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-203-01883-9.

Ссылки

The article is a derivative under the Creative Commons Attribution-ShareAlike License. A link to the original article can be found here and attribution parties here. By using this site, you agree to the Terms of Use. Gpedia Ⓡ is a registered trademark of the Cyberajah Pty Ltd.