6-й гвардейский танковый корпус

Перейти к навигации Перейти к поиску
Red Army flag (guard).PNG 6-й гвардейский танковый Киевско-Берлинский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого корпус
(6-й гв. тк)
Награды: Советская гвардия Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Суворова II степени Орден Богдана Хмельницкого II степени
Почётные наименования: «Киевский»
«Берлинский
»
Войска: Бронетанковые войска РККА
Род войск: бронетанковые и механизированные
Формирование: 26 июля 1943 года
Расформирование (преобразование): июль 1945 года
Предшественник: 12-й танковый корпус (СССР)
Преемник: 6-я гвардейская танковая дивизия (1945) → 6-я отдельная гвардейская механизированная бригада (1992)
Боевой путь
Орловская наступательная операция
Черниговско-Полтавская наступательная операция
Сумско-Прилукская наступательная операция
Киевская наступательная операция
Киевская оборонительная операция
Днепровско-Карпатская наступательная операция
Житомирско-Бердичевская наступательная операция
Проскуровско-Черновицкая наступательная операция
Львовско-Сандомирская наступательная операция
Висло-Одерская наступательная операция
Сандомирско-Силезская наступательная операция
Нижне-Силезская наступательная операция
Берлинская наступательная операция
Пражская наступательная операция

6-й гвардейский танковый корпус — гвардейское оперативное войсковое формирование (соединение, корпус) в составе ВС СССР.

История

Берёт своё начало от 12-го танкового корпуса, сформированного в мае 1942 года.

Приказом НКО СССР № 0404с от 26 июля 1943 года 12-й танковый корпус преобразован в 6-й гвардейский танковый корпус

Участвовал в Киевской наступательной операции 1943 г.

В июле 1945 года корпус, в связи с демобилизаций СССР, переформирован в 6-ю гвардейскую танковую дивизию, которая в конце 1980-х годов, 5 декабря 1989 года в рамках «Горбачёвского одностороннего вывода советских войск» из Виттенберга, была выведена из демократической Германии в БССР, а после распада СССР была преобразована в 6-ю гвардейскую отдельную механизированную бригаду с сохранением всех знаков отличия (почётных наименований и орденов).

Полное наименование

6-й гвардейский танковый Киевско-Берлинский ордена Ленина, Краснознаменный, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого корпус

Состав корпуса

Корпусные части:

  • 439-й отдельный гвардейский миномётный Перемышльский дивизион
  • 3-й отдельный гвардейский мотоциклетный Перемышльский ордена Красной Звезды батальон
  • 145-й отдельный гвардейский Висленский ордена Красной Звезды батальон связи (до 23.08.1943 — 432-й отдельный батальон связи)
  • 120-й отдельный гвардейский сапёрный Перемышльский батальон (до 23.08.1943 — 127-й отдельный саперный батальон)
  • 87-я отдельная рота химзащиты
  • 12-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ
  • 93-я полевая авторемонтная база
  • 88-я полевая танкоремонтная база
  • авиазвено связи
  • 47-й полевой автохлебозавод
  • 1927-я полевая касса Госбанка, с 29.02.1944
  • 2120-я военно-почтовая станция

Командование корпуса

Командиры корпуса

Начальники штаба корпуса

Начальники политотдела

(он же заместитель командира по политической части):

Награды корпуса

Награда За что получена
Советская гвардия
Почётное звание «Гвардейский»  
почетное звание присвоено приказом Народного комиссара обороны СССР № 0404с от 26 июля 1943 года при преобразовании.
Почётное наименование «Киевский» 
почетное наименование присвоено приказом Верховного Главнокомандующего от 6 ноября 1943 года в ознаменование одержанной победы и отличие в боях за освобождение города Киева.
Почётное наименование «Берлинский» 
почетное наименование присвоено приказом Верховного Главнокомандующего № 0109 от 4 июня 1945 года в ознаменование одержанной победы и отличие в боях за взятие города Берлина.
Орден Красного Знамени
орден Красного Знамени 
награжден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 ноября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество.
Орден Богдана Хмельницкого II степени
орден Богдана Хмельницкого II степени 
награжден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 апреля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в боях за освобождение городов Проскурова, Каменец-Подольска, Черткова, Гусятина, Залещики и проявленные, при этом доблесть и мужество.
Орден Суворова II степени
орден Суворова II степени 
награжден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 августа 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городами Перемышль и Ярослав и проявленные при этом доблесть и мужество.
Орден Ленина
орден Ленина 
награжден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1945 года За образцовое выполнение заданий командования в боях при прорыве обороны немцев на реке Нейссе и овладении городами Коттбус, Люббен, Цоссен, Беелитц, Лукенвальде, Тройенбритцен, Цана, Мариенфельде, Треббин, Рангсдорф, Дидерсдорф, Кельтов и проявленные при этом доблесть и мужество.

(Танковый фронт 1939—1945 )

Герои Советского Союза

В корпусе один дважды Герой Советского Союза:

Ф. И. О. Должность Звание Дата награждения Примечание
Андрющенко, Григорий Яковлевич заместитель командира 6-го гвардейского танкового корпуса гвардии полковник 17 ноября 1943 года посмертно
Антонов, Николай Григорьевич командир минно-подрывного взвода сапёрной роты 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии младший лейтенант 27 июня 1945 года
Архипов, Василий Сергеевич командир 53-й гвардейской танковой бригады гвардии полковник 23 сентября 1944 года
Афанасьев, Яков Иванович командир роты 51-й гвардейской танковой бригады гвардии старший лейтенант 23 сентября 1944 года умер от ран
Бабаев, Николай Архипович командир бронетранспортёра роты управления 53-й гвардейской танковой бригады гвардии старший сержант 27 июня 1945 года
Баль, Николай Васильевич командир 315-го танкового батальона 51-й гвардейской танковой бригады гвардии старший лейтенант 10 января 1944 года
Беляев, Пётр Михайлович командир батальона 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии майор 27 июня 1945 года
Басов, Фёдор Евсеевич командир 1893-го самоходного артиллерийского полка подполковник 10 января 1944 года
Беспалов, Георгий Иванович заместитель командира дивизиона по полит. части 272-го гвардейского миномётного полка реактивной артиллерии гвардии капитан 9 января 1944 года
Богатырёв, Харун Умарович заместитель командира 51-й гвардейской танковой бригады гвардии майор 17 ноября 1943 года
Богданов, Хамзя Салимович командир 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии полковник 31 мая 1945 года
Бурмистров, Вилен Иванович командир отделения 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии старшина 10 января 1944 года
Васильев, Василий Иванович командир разведывательного взвода 53-й гвардейской танковой бригады лейтенант 10 апреля 1945 года
Волков, Николай Николаевич механик-водитель танка танкового батальона 53-й гвардейской танковой бригады гвардии сержант 10 апреля 1945 года
Воробьёв, Алексей Иванович командир взвода инженерно-минной роты 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии старшина 27 июня 1945 года
Воробьёв, Николай Павлович наводчик орудия 1666-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка младший сержант 10 января 1944 года
Гаврилов, Николай Никитович механик-водитель танка 53-й гвардейской танковой бригады гвардии сержант 10 апреля 1945 года
Герасимов, Иван Александрович наводчик орудия 1666-го истребительного противотанкового артиллерийского полка гвардии красноармеец 10 января 1944 года
Гончаренко, Олег Моисеевич командир дивизиона 272-го гвардейского миномётного полка реактивной артиллерии гвардии капитан 23 сентября 1944 года
Гузенков, Иван Матвеевич разведчик 51-й гвардейской танковой бригады гвардии красноармеец 10 января 1944 года
Гуляев, Дмитрий Илларионович командир батальона 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии капитан 10 января 1944 года посмертно
Гуров, Николай Никонорович помощник командира взвода автоматчиков разведывательной роты 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии старший сержант 27 июня 1945 года
Данелия, Амиран Иосифович стрелок-пулемётчик танка 2-го танкового батальона 53-й гвардейской танковой бригады гвардии старший сержант 10 апреля 1945 года
Дидок, Яков Терентьевич командир пулемётного расчёта 286-го гвардейского зенитного артиллерийского полка гвардии красноармеец 23 сентября 1944 года
Денисов, Михаил Игнатьевич механик-водитель танка 305-го танкового батальона 53-й гвардейской танковой бригады гвардии старший сержант 3 июня 1944 года
Долбёшкин, Пётр Лукич командир дивизиона 272-го гвардейского минометного полка реактивной артиллерии гвардии капитан 17 ноября 1943 года посмертно
Долидович, Фрол Савельевич автоматчик разведывательного взвода 53-й гвардейской танковой бригады гвардии красноармеец 10 апреля 1945 года
Егоров, Пётр Васильевич механик-водитель танка 53-й гвардейской танковой бригады гвардии старший сержант 10 апреля 1945 года
Жадейкин, Максим Степанович командир отделения роты ПТР 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии младший сержант 10 января 1944 года
Заборьев, Степан Михайлович командир взвода танков 53-й гвардейской танковой бригады гвардии младший лейтенант 27 июня 1945 года посмертно
Зарубин, Иван Петрович заместитель командира 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии майор 27 июня 1945 года
Зинькович, Митрофан Иванович командир 6-го гвардейского танкового корпуса гвардии генерал-майор танковых войск 17 ноября 1943 года посмертно
Зубков, Иван Сидорович командир моторизированного батальона автоматчиков 51-й гвардейской танковой бригады гвардии майор 23 сентября 1944 года
Иванов, Василий Николаевич автоматчик мотострелкового батальона 51-й гвардейской танковой бригады гвардии красноармеец 17 ноября 1943 года
Иванов, Михаил Фёдорович командир 272-го гвардейского миномётного полка реактивной артиллерии гвардии майор 17 ноября 1943 года
Иванов, Павел Петрович командир миномётной батареи 272-го гвардейского миномётного полка реактивной артиллерии гвардии лейтенант 9 февраля 1944 года
Иванов, Сергей Иванович радист мотострелкового батальона 51-й гвардейской танковой бригады гвардии сержант 10 января 1944 года
Ивушкин, Пётр Терентьевич командир танкового батальона 53-й гвардейской танковой бригады гвардии капитан 27 июня 1945 года
Кармановский, Иван Прокопьевич автоматчик взвода разведки управления 53-й гвардейской танковой бригады гвардии красноармеец 10 апреля 1945 года
Карпенко, Николай Григорьевич командир танка 53-й гвардейской танковой бригады гвардии лейтенант 24 мая 1944 года
Кельчин, Михаил Никифорович командир взвода противотанковых ружей 1-го мотострелкового батальона 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии младший лейтенант 10 января 1944 года
Клименко, Николай Сергеевич командир танкового батальона 51-й гвардейской танковой бригады гвардии майор 27 июня 1945 года
Константинов, Лаврентий Сергеевич командир взвода автоматчиков разведывательной роты 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии старший сержант 10 января 1944 года
Коняхин, Александр Романович командир взвода танков Т-34 306-го танкового батальона 53-й гвардейской танковой бригады гвардии лейтенант 3 июня 1944 года
Кравец, Мордух Пинхусович командир взвода разведки 51-й гвардейской танковой бригады гвардии старший лейтенант 10 января 1944 года
Лапушкин, Анатолий Семёнович командир отделения инженерно-сапёрной роты 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии старший сержант 27 июня 1945 года
Лахин, Иван Тимофеевич командир стрелковой роты 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии лейтенант 10 января 1944 года
Леуцкий, Николай Афанасьевич командир разведывательной роты 7-го гвардейского бронеавтомобильного батальона гвардии лейтенант 3 июня 1944 года
Логвин, Пётр Иванович командир взвода 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии старшина 10 января 1944 года
Ляденко, Анатолий Никитович командир отделения автоматчиков 53-й гвардейской танковой бригады гвардии сержант 10 апреля 1945 года
Майстренко, Владимир Никитович механик-водитель танка 51-й гвардейской танковой бригады гвардии старшина 23 сентября 1944 года
Малиновский, Василий Тимофеевич помощник командира батареи по технической части 1893-го самоходного артиллерийского полка техник-лейтенант 10 января 1944 года
Мариков, Иван Ефимович командир танка 305-го танкового батальона 53-й гвардейской танковой бригады гвардии младший лейтенант 3 июня 1944 года посмертно
Милюков, Александр Иванович командир танковой роты 53-й гвардейской танковой бригады гвардии младший лейтенант 27 июня 1945 года
Митрофанов, Василий Андреевич командир 6-го гвардейского танкового корпуса гвардии генерал-майор танковых войск 29 мая 1945 года
Михайлов, Николай Лаврентьевич командир 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии полковник 23 сентября 1944 года посмертно
Молчанов, Василий Михайлович командир истребительно-противотанковой батареи 51-й гвардейской танковой бригады гвардии капитан 17 ноября 1943 года
Морозов, Пётр Иванович командир танковой роты 53-й гвардейской танковой бригады гвардии лейтенант 27 июня 1945 года
Моченков, Леонид Иванович командир мотострелкового батальона 106-й танковой бригады капитан 15 января 1944 года посмертно
Николаев, Николай Михайлович командир орудия 286-го гвардейского зенитного артиллерийского полка гвардии старшина 23 сентября 1944 года
Новиков, Василий Иванович командир взвода разведки 53-й гвардейской танковой бригады гвардии лейтенант 10 апреля 1945 года посмертно
Новохатько, Михаил Степанович командир 51-й гвардейской танковой бригады гвардии полковник 17 ноября 1943 года
Оськин, Александр Петрович командир танка Т-34-85 53-й гвардейской танковой бригады гвардии младший лейтенант 23 сентября 1944 года
Пастухов, Дмитрий Тимофеевич помощник командира взвода инженерно-минной роты 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии старший сержант 27 июня 1945 года
Пацюченко, Валентин Фёдорович командир огневого взвода 272-го гвардейского миномётного полка реактивной артиллерии гвардии лейтенант 23 сентября 1944 года
Пеньков, Иван Михайлович командир взвода 53-й гвардейской танковой бригады гвардии старший лейтенант 10 апреля 1945 года
Петренко, Николай Антонович разведчик 272-го гвардейского миномётного полка реактивной артиллерии гвардии красноармеец 10 января 1944 года
Петухов, Николай Евгеньевич автоматчик моторизованного пулеметного батальона 51-й гвардейской танковой бригады гвардии красноармеец 17 ноября 1943 года посмертно
Пименов, Василий Маркелович командир миномётного расчёта 272-го гвардейского миномётного полка реактивной артиллерии гвардии младший сержант 10 января 1944 года
Пищулин, Андриан Абрамович командир мотострелкового батальона 51-й гвардейской танковой бригады гвардии старший лейтенант 17 ноября 1943 года посмертно
Плакидин, Дмитрий Иванович командир отделения 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии старший сержант 10 января 1944 года посмертно
Потехин, Иван Павлович разведчик 53-й гвардейской танковой бригады гвардии сержант 10 апреля 1945 года
Пузыркин, Яков Афанасьевич командир взвода 53-й гвардейской танковой бригады гвардии лейтенант 10 апреля 1945 года
Рябов, Василий Терентьевич Командир отделения 78-го гвардейского отдельного сапёрного батальона гвардии младший сержант 23 октября 1943 года
Сажинов, Виктор Александрович разведчик роты управления 53-й гвардейской танковой бригады гвардии красноармеец 10 апреля 1945 года
Семёнов, Иван Дмитриевич командир отделения мотострелкового пулеметного батальона 51-й гвардейской танковой бригады гвардии сержант 17 ноября 1943 года
Сидоренко, Александр Филиппович механик-водитель самоходной артиллерийской установки 1893-го самоходного артиллерийского полка младший сержант 10 января 1944 года
Слабинюк, Пётр Афанасьевич комсорг 286-го гвардейского зенитного артиллерийского полка гвардии старшина 9 февраля 1944 года (Слабиняк)
Сысолятин, Василий Андреевич автоматчик мотострелкового батальона 51-й гвардейской танковой бригады гвардии красноармеец 17 ноября 1943 года
Тестов, Николай Степанович командир стрелкового отделения 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии старшина 10 января 1944 года
Удалов, Василий Александрович командир взвода 71-го гвардейского отдельного тяжёлого танкового полка гвардии старший лейтенант 23 сентября 1944 года
Фалин, Алексей Иванович командир танка 306-го танкового батальона 53-й гвардейской танковой бригады гвардии лейтенант 3 июня 1944 года
Хабаров, Александр Григорьевич командир отделения автоматчиков 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии сержант 10 января 1944 года
Цымбалюк, Андрей Григорьевич командир орудия 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии сержант 10 января 1944 года Посмертно
Чалдаев, Виктор Алексеевич командир взвода 53-й гвардейской танковой бригады гвардии младший лейтенант 24 мая 1944 года
Чернецов, Виктор Иванович Стрелок-разведчик 51-й гвардейской танковой бригады гвардии красноармеец 10 января 1944 года
Черных, Николай Иннокентьевич командир взвода 120-го гвардейского отдельного сапёрного батальона гвардии младший лейтенант 10 января 1944 года
Шалжиян, Михаил Михайлович командир отделения 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии сержант 27 сентября 1945 года
Шарипов, Нурмы Халяфович командир отделения взвода разведки 53-й гвардейской танковой бригады гвардии сержант 23 сентября 1944 года
Шеин, Иван Кузьмич командир взвода 3-го батальона 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии лейтенант 10 января 1944 года
Шелест, Василий Галактионович командир пулемётного взвода мотострелкового батальона 53-й гвардейской танковой бригады гвардии младший лейтенант 3 июня 1944 года
Шендриков, Николай Степанович командир танкового взвода 53-й гвардейской танковой бригады гвардии младший лейтенант 27 июня 1945 года
Шумелёв, Александр Прокопьевич командир взвода артиллерийского дивизиона 22-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии младший лейтенант 10 января 1944 года
Щеников, Михаил Васильевич командир мотострелкового батальона 53-й гвардейской танковой бригады гвардии майор 27 июня 1945 года
Якубовский, Иван Игнатьевич заместитель командира корпуса гвардии полковник 23 сентября 1944 года

OrderofGlory.png Кавалеры ордена Славы 3-х степеней

51-я гвардейская танковая Фастовская Краснознамённая орденов Суворова Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада:

53-я гвардейская танковая Фастовская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого Бригада:

22-я гвардейская мотострелковая Фастовская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого бригада:

385-й гвардейский тяжелый самоходно-артиллерийский Дрезденский полк:

1645-й легкий артиллерийский полк:

Литература

  • Краснознамённый Киевский. Очерки истории Краснознамённого Киевского военного округа (1919—1979). Издание второе, исправленное и дополненное. Киев, издательство политической литературы Украины, 1979. С. 249—253 «Освобождение Киева».

Ссылки

The article is a derivative under the Creative Commons Attribution-ShareAlike License. A link to the original article can be found here and attribution parties here. By using this site, you agree to the Terms of Use. Gpedia Ⓡ is a registered trademark of the Cyberajah Pty Ltd.