Список соединений и частей советских войск в Германии: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
 
(не показано 95 промежуточных версий 34 участников)
Строка 1: Строка 1:
[[Файл:Знак ГСВГ.jpg|справа|270пкс|Знак ГСВГ]]
+
[[Файл:Знак ГСВГ.jpg|справа|200пкс|Знак ГСВГ]]
  +
 
'''Список объединений, соединений и частей советских войск в Германии''' — перечень [[объединение (военное дело)|объединений]], [[Соединение (военное дело)|соединений]] и [[Воинская часть|частей]] [[Вооружённые Силы СССР|Вооружённых Сил СССР]] и [[Вооружённые Силы Российской Федерации|Вооружённых Сил Российской федерации]] ([[1991 год]]), входивших в разные годы в состав [[Группа советских оккупационных войск в Германии|Группы советских оккупационных войск в Германии]] ([[1945]]—[[1954]]), [[ГСВГ|Группы советских войск в Германии]] ([[1954]]—[[1989]]), [[ГСВГ|Западной группы войск]] ([[1989]]—[[1994]]).
 
'''Список объединений, соединений и частей советских войск в Германии''' — перечень [[объединение (военное дело)|объединений]], [[Соединение (военное дело)|соединений]] и [[Воинская часть|частей]] [[Вооружённые Силы СССР|Вооружённых Сил СССР]] и [[Вооружённые Силы Российской Федерации|Вооружённых Сил Российской федерации]] ([[1991 год]]), входивших в разные годы в состав [[Группа советских оккупационных войск в Германии|Группы советских оккупационных войск в Германии]] ([[1945]]—[[1954]]), [[ГСВГ|Группы советских войск в Германии]] ([[1954]]—[[1989]]), [[ГСВГ|Западной группы войск]] ([[1989]]—[[1994]]).
   
Строка 69: Строка 70:
   
 
=== 1946 ===
 
=== 1946 ===
* К началу 1946 года в бронетанковых и механизированных войсках было осуществлено переформирование танковых корпусов — в танковые дивизии, механизированных корпусов — в механизированные дивизии, а танковых армий — в механизированные армии. В стрелковых дивизий Группы введены танко-самоходные полки, а в состав общевойсковых армий входит тяжелый танко-самоходный полк. Стрелковый корпус общевойсковой армии состоит из двух стрелковых и одной механизированной дивизии, в связи с чем, а также в связи с совершенствованием состава механизированных армий, на территории Германии были сформированы новые механизированные дивизии<ref>Приказ НКО СССР от 10.06.1945 г.</ref>.
+
* К началу 1946 года в бронетанковых и механизированных войсках было осуществлено переформирование танковых корпусов — в танковые дивизии, механизированных корпусов — в механизированные дивизии, а танковых армий — в механизированные армии. В стрелковых дивизиях Группы введены танко-самоходные полки, а в состав общевойсковых армий входит тяжелый танко-самоходный полк. Стрелковый корпус общевойсковой армии состоит из двух стрелковых и одной механизированной дивизии, в связи с чем, а также в связи с совершенствованием состава механизированных армий, на территории Германии были сформированы новые механизированные дивизии<ref>Приказ НКО СССР от 10.06.1945 г.</ref>.
 
* Управление [[2-я ударная армия|2-й ударной армии]] было обращено на создание управления [[Архангельский военный округ|Архангельского военного округа]]<ref>Постановлением СНК СССР от 29.01.1946 г.</ref>.
 
* Управление [[2-я ударная армия|2-й ударной армии]] было обращено на создание управления [[Архангельский военный округ|Архангельского военного округа]]<ref>Постановлением СНК СССР от 29.01.1946 г.</ref>.
 
* В состав Группы входит [[3-я гвардейская танковая армия]] (дислокация — южнее Берлина) ([[6-й гвардейский танковый корпус]], [[7-й гвардейский танковый корпус]], 9-й механизированный корпус). Ранее армия находилась в [[Чехословакия|Чехословакии]].
 
* В состав Группы входит [[3-я гвардейская танковая армия]] (дислокация — южнее Берлина) ([[6-й гвардейский танковый корпус]], [[7-й гвардейский танковый корпус]], 9-й механизированный корпус). Ранее армия находилась в [[Чехословакия|Чехословакии]].
Строка 93: Строка 94:
   
 
== Изменения в 1960-е годы ==
 
== Изменения в 1960-е годы ==
* [[3-я гвардейская танковая армия]] и [[4-я гвардейская танковая армия]] стали именоваться 18-й гвардейской общевойсковой армией и 20-й гвардейской общевойсковой армией соответственно.
+
* [[3-я гвардейская танковая армия]] и [[4-я гвардейская танковая армия]] стали именоваться [[18-я гвардейская общевойсковая армия|18-й гвардейской общевойсковой армией]] и 20-й гвардейской общевойсковой армией соответственно.
 
* Произведена реорганизация, в ходе которой изменилась подчиненность некоторых дивизий и частей, вызванная их дислокацией на данный момент.
 
* Произведена реорганизация, в ходе которой изменилась подчиненность некоторых дивизий и частей, вызванная их дислокацией на данный момент.
 
* В [[1965 год]]у, в целях сохранения боевых традиций и в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, ряду соединений была возвращена нумерация периода Великой Отечественной войны.
 
* В [[1965 год]]у, в целях сохранения боевых традиций и в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, ряду соединений была возвращена нумерация периода Великой Отечественной войны.
Строка 101: Строка 102:
   
 
== Изменения в 1970-е годы ==
 
== Изменения в 1970-е годы ==
* В состав Группы входили 6 армий:
+
В состав Группы входили 6 армий:
** [[1-я гвардейская танковая армия]],
+
* [[1-я гвардейская танковая армия]],
** [[2-я гвардейская танковая армия]];
+
* [[2-я гвардейская танковая армия]];
** [[3-я общевойсковая армия]],
+
* [[3-я общевойсковая армия]],
** [[8-я гвардейская общевойсковая армия]],
+
* [[8-я гвардейская общевойсковая армия]],
** 18-я гвардейская общевойсковая армия,
+
* [[20-я гвардейская общевойсковая армия]].
** [[20-я гвардейская общевойсковая армия]].
 
   
 
Управления армий объединяли 10 танковых дивизий:
 
Управления армий объединяли 10 танковых дивизий:
** 6-я гвардейская танковая Киевско-Берлинская дивизия (б. 6-й гв. тк);
+
* 6-я гвардейская танковая Киевско-Берлинская дивизия (б. 6-й гв. тк);
** 7-я гвардейская танковая Киевско-Берлинская дивизия (б. 7-й гв. тк);
+
* 7-я гвардейская танковая Киевско-Берлинская дивизия (б. 7-й гв. тк);
** 9-я танковая Бобруйско-Берлинская дивизия (б. 9-й тк);
+
* 9-я танковая Бобруйско-Берлинская дивизия (б. 9-й тк);
** 10-я гвардейская танковая Уральско-Львовская дивизия (б. 10-й гв. тк);
+
* 10-я гвардейская танковая Уральско-Львовская дивизия (б. 10-й гв. тк);
** 11-я гвардейская танковая Прикарпатско-Берлинская дивизия (б. 11-й гв. тк);
+
* 11-я гвардейская танковая Прикарпатско-Берлинская дивизия (б. 11-й гв. тк);
** 12-я гвардейская танковая Уманьская дивизия (б. 12-й гв. тк);
+
* 12-я гвардейская танковая Уманьская дивизия (б. 12-й гв. тк);
** 16-я гвардейская танковая Уманьская дивизия (б. 9-й гв. тк);
+
* 16-я гвардейская танковая Уманьская дивизия (б. 9-й гв. тк);
** 25-я танковая Краснознамённая дивизия (б. 25-й тк);
+
* 25-я танковая Краснознамённая дивизия (б. 25-й тк);
** 47-я гвардейская танковая Нижнеднепровская дивизия (б. 47-я сд);
+
* 47-я гвардейская танковая Нижнеднепровская дивизия (б. 47-я сд);
** 79-я гвардейская танковая Запорожская дивизия (б. 79-я сд)
+
* 79-я гвардейская танковая Запорожская дивизия (б. 79-я сд)
   
и 10 мотострелковых дивизий:
+
И 10 мотострелковых дивизий:
** [[6-я гвардейская мотострелковая дивизия|6-я гвардейская мотострелковая Львовская дивизия]] (б. 6-й гв. мк);
+
* [[6-я гвардейская мотострелковая дивизия|6-я гвардейская мотострелковая Львовская дивизия]] (б. 6-й гв. мк);
** 14-я гвардейская мотострелковая Полтавская дивизия (б. 9-я гв. вдд);
+
* 14-я гвардейская мотострелковая Полтавская дивизия (б. 9-я гв. вдд);
** [[20-я гвардейская мотострелковая дивизия|20-я гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская дивизия]] (б. 8-й гв. мк);
+
* [[20-я гвардейская мотострелковая дивизия|20-я гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская дивизия]] (б. 8-й гв. мк);
** 21-я мотострелковая Таганрогская дивизия (б. 416-я сд);
+
* 21-я мотострелковая Таганрогская дивизия (б. 416-я сд);
** [[27-я гвардейская стрелковая дивизия|27-я гвардейская мотострелковая Омско-Новобугская дивизия]] (б 27-я гв. сд);
+
* [[27-я гвардейская стрелковая дивизия|27-я гвардейская мотострелковая Омско-Новобугская дивизия]] (б 27-я гв. сд);
** 35-я мотострелковая Красноградская дивизия (б. 1-й мк);
+
* 35-я мотострелковая Красноградская дивизия (б. 1-й мк);
** [[39-я гвардейская мотострелковая дивизия|39-я гвардейская мотострелковая Барвенковская дивизия]] (б. 39-я гв. сд);
+
* [[39-я гвардейская мотострелковая дивизия|39-я гвардейская мотострелковая Барвенковская дивизия]] (б. 39-я гв. сд);
** 57-я гвардейская мотострелковая Новобугская дивизия (б. 57-я гв. сд);
+
* 57-я гвардейская мотострелковая Новобугская дивизия (б. 57-я гв. сд);
** 94-я гвардейская мотострелковая Звенигородско-Берлинская дивизия (б. 94-я гв. сд);
+
* 94-я гвардейская мотострелковая Звенигородско-Берлинская дивизия (б. 94-я гв. сд);
** 207-я мотострелковая Померанская дивизия (б. 207-я сд).
+
* 207-я мотострелковая Померанская дивизия (б. 207-я сд).
   
 
Из Группы выведено 1000 танков, управление 18-й гвардейской общевойсковой армии и 6-я гвардейской танковой дивизии выведено в [[Белорусский военный округ|БВО]].
 
Из Группы выведено 1000 танков, управление 18-й гвардейской общевойсковой армии и 6-я гвардейской танковой дивизии выведено в [[Белорусский военный округ|БВО]].
Строка 142: Строка 142:
   
 
=== 1982 ===
 
=== 1982 ===
* [[6-я гвардейская мотострелковая дивизия]] переформирована в 90-ю гвардейскую танковую дивизию, а 14-я гвардейская мотострелковая дивизия  в 32-ю гвардейскую танковую дивизию.
+
* 14-я гвардейская мотострелковая дивизия переформированна в 32-ю гвардейскую танковую дивизию.
  +
=== 1985 ===
  +
В 1985 году, в соответствии с директивами Министра обороны СССР № 314/1/00900 от 4 декабря 1984 года и Генерального штаба ВС СССР № 314/3/0224 от 8 февраля 1985 года 6-я гв. мотострелковая дивизия была переименована в '''90-ю гвардейскую танковую Львовскую ордена Ленина Краснознамённую ордена Суворова дивизию (формирования 1985 года).'''<ref>[http://polk69wunsdorf.narod.ru/6div.html Эволюция Львовской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова Гвардейской дивизии 1945—2005]</ref>.
  +
* {{Основная статья|90-я гвардейская танковая дивизия (формирования 1985 года)}}
   
 
=== 1988 ===
 
=== 1988 ===
* В танковых дивизиях Группы начинается сокращение более 20 % танков, а в мотострелковых дивизиях Группы — до 40 % танков. Вместе с сокращением начинается обновление танкового парка.
+
* В танковых дивизиях Группы начинается сокращение более 20 % танков, а в мотострелковых дивизиях Группы — до 40 % танков. Вместе с сокращением начинается обновление танкового парка.Вывод ракетной бригады в/ч п.п.65598 в связи с подписанием договора о сокращении ракет средней и меньшей дальности
   
 
=== 1989 ===
 
=== 1989 ===
* Выведены и расформированы: [[7-я гвардейская танковая дивизия]] (из состава [[3-я армия (СССР)|3-й ОА]]); 25-я гвардейская танковая дивизия и [[32-я гвардейская танковая дивизия]] (из состава [[20-я гвардейская общевойсковая армия|20-й гв. ОА]]); два отдельных танковых полка и восемь отдельных батальонов<ref>«Красная звезда» от 10 февраля 1989 года.</ref>
+
* Выведены и расформированы: [[7-й гвардейский танковый корпус|7-я гвардейская танковая дивизия]] (из состава [[3-я армия (формирования 1954 года)|3-й армии]]); [[25-й танковый корпус (СССР)|25-я танковая дивизия]] и [[32-я гвардейская танковая дивизия]] (из состава [[20-я гвардейская армия|20-й гвардейской армии]]); два отдельных танковых полка и восемь отдельных батальонов<ref>«Красная звезда» от 10 февраля 1989 года.</ref>
   
 
== 1991-й год ==
 
== 1991-й год ==
[[Файл:Схема размещения штаба и штабов армий ЗГВ на 1991 год.png|thumb|300px|<center>Размещение штабов армий ЗГВ на территории бывшей [[ГДР]] по состоянию на [[1991 год]]<center>]]
+
[[Файл:Схема размещения штаба и штабов армий ЗГВ на 1991 год.png|thumb|200px|<center>Aрмий ЗГВ на территории бывшей [[ГДР]] по состоянию 1991г.]] [[File:2009--06-01-beelitz-heilstaetten-by-RalfR-03.jpg|мини|200px|<center>Центральный [[военный госпиталь]] ГСВГ (Белиц)]]
[[File:2009--06-01-beelitz-heilstaetten-by-RalfR-03.jpg|мини|300px|<center>Бывший Центральный [[военный госпиталь]] ГСВГ (Белиц)<center>]]
 
=== Управление ГСВГ (ЗГВ). Формирования Группового подчинения ===
 
'''Штаб группы войск ([[Вюнсдорф]]) вч [[Полевая почта|пп]] № 71650'''
 
* Политическое управление (Вюнсдорф)
 
* Запасной командный пункт ([[Мёлау]]) вч пп 24382, [[позывной]] Редут
 
* Управление ПВО ([[Вюнсдорф]]) вч пп 01131
 
* 1014-й командный пункт ПВО (Вюнсдорф) вч пп 18178
 
* Управление вооружения (Вюнсдорф) вч пп 56663
 
* Разведывательное управление (Вюнсдорф) вч пп 89430
 
* Управление войск связи (Вюнсдорф) вч пп 16470
 
* Управление инженерных войск (Вюнсдорф) вч пп 24566
 
* Управление медицинской службы (Вюнсдорф) вч пп 07365
 
* Управление службы войск (Вюнсдорф) вч пп 71650
 
* Управление химических войск (Вюнсдорф) вч пп 24445
 
* [[3-я гвардейская отдельная бригада специального назначения|3-я отдельная гвардейская Варшавско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова бригада специального назначения]] (Ной-Тиммен) вч пп 83149
 
* [[35-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада]] (Коттбус до 1990 г.) вч пп 16407, позывной — Веский
 
* [[6-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада|6-я отдельная гвардейская мотострелковая Берлинская бригада]] ([[Берлин]], [[Карлсхорст]]) вч пп 64944 позывной — Мореход
 
** [[133-й отдельный мотострелковый батальон]] вч пп 81544
 
** 154-й отдельный мотострелковый батальон вч пп 65007
 
** [[178-й отдельный мотострелковый батальон]] вч пп 65016
 
** 53-й отдельный танковый батальон
 
** 54-й отдельный танковый батальон
 
** [[65-й отдельный танковый батальон]]
 
* 43-й отдельный ордена Красной Звезды полк охраны и обеспечения (Вюнсдорф) вч пп 80340, позывной — Вал
 
* 814-й отдельный зенитный ракетный полк вч пп 96574 (Рехаген), позывной - Редиска
 
* [[27 понтонно-мостовой полк|27-й понтонно-мостовой полк]] ([[Виттенберг]]) вч пп 50920
 
* 57-я военно-строительная бригада (Форст Цинна) вч пп 72760<ref>[http://nazadvgsvg.ru/viewtopic.php?id=958 57 военно-строительная бригада]</ref>
 
* Дивизионная автомобильная ремонтная мастерская (Потсдам) вч пп 55872
 
* Ансамбль песни и пляски (Вюнсдорф) вч пп 48251—Б
 
* Редакция ордена Красного знамени газеты «Советская армия» (с 1991 — «Наследник Победы») (Вюнсдорф) вч пп 48251—А
 
* 1249-й отдельный батальон материального обеспечения (Потсдам) вч пп 55946
 
* 199-й отдельный медико-санитарный батальон (Потсдам) вч пп 50642
 
* Центральный госпиталь ГСВГ ({{ut3|Белиц-Хайльштеттен||de|Beelitz-Heilstätten}})
 
* Госпиталь ВВС (Кёнигс — Вустерхаузен)
 
* '''Авиация группового подчинения:'''
 
** 239-й отдельный гвардейский вертолётный Белгородский Краснознамённый полк ([[Ораниенбург (город)|Ораниенбург]]) вч пп 79048 позывной Ртутный
 
** 375 отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Ораниенбург) вч пп
 
** 292-я отдельная вертолётная эскадрилья радиоэлектронной борьбы (Кохштедт) вч пп 22632 позывной — Аэроплан
 
** 1780-я отдельная рота аэродромно-технического обеспечения (Кохштедт)
 
** 345-я отдельная авиационная эскадрилья (Нора) вч пп 62023 позывной — Нагар
 
** 366-я отдельная рота аэродромно-технического обеспечения (Кохштедт)
 
** 39-й отдельный разведывательный авиационный отряд (Шперенберг) вч пп 54243 позывной — Синоним
 
** 330-й отдельный вертолётный отряд (Дрезден) вч пп 23299 позывной Мебель → Лира
 
** 113-я отдельная смешанная авиационная эскадрилья (Ораниенбург) вч пп 42089 позывной — Ртутный
 
* '''Артиллерия группового подчинения:'''
 
** 34-я артиллерийская дивизия ([[Потсдам]]) вч пп 55872, позывной — Вырезка
 
*** 286-я гвардейская гаубичная артиллерийская Пражская Краснознамённая, орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада (Потсдам) вч пп 50560, позывной — Флажечный
 
*** 288-я тяжелая гаубичная артиллерийская Варшавская Краснознамённая, ордена Кутузова бригада ([[Хемниц]]) вч пп 50618
 
*** 303-я гвардейская пушечная артиллерийская Калинковичская дважды Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова бригада (Альтенграбов) вч пп 50432 позывной — Ледорез
 
*** 307-я реактивная артиллерийская бригада ([[Хемниц]]) вч пп 80847 позывной — Цебарка (1987—1989)
 
* '''Ремонтные предприятия группового подчинения:'''
 
** 120-й бронетанковый ремонтный завод (Кирхмезе)
 
** 193-й бронетанковый ремонтный завод (Вюнсдорф)
 
** 184-й бронетанковый ремонтный завод (Магдебург)
 
** 134-й артиллерийский ремонтный завод (Фюрстенвальде)
 
** 511-й артиллерийский ремонтный завод
 
** 556-й ремонтный завод инженерной техники (Вердер)
 
** 133-й ремонтный завод средств связи (Луккенвальде)
 
** 43-й авторемонтный завод,
 
** 52-й авторемонтный завод
 
** 53-й авторемонтный завод
 
** 5-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
 
* '''Части [[Балтийский флот ВМФ России |Балтийского флота]]:'''
 
** 234-й дивизион кораблей охраны водного района ([[Засниц]]) вч пп 09822
 
** Морские радиотехнические посты особого назначения БФ (Вустров, Ломе, Вик) вч пп 99721
 
   
  +
=== Управление ГСВГ (ЗГВ), формации Группового подчинения ===
=== [[Файл:RAF_A_emb-Armoured_forces1936.gif|30px|Бронетанковые войска]] [[1-я гвардейская танковая армия|1-я гвардейская танковая Краснознамённая армия]] ===
 
  +
{| class="wikitable sortable" style="text-align:left"
'''Штаб 1-й гвардейской танковой армии (Дрезден) вч пп 08608, позывной — Лира''' (в 1993 году выведена в [[Смоленск]], расформирована в 1998 году)
 
  +
|- bgcolor=#80C0FF
  +
!rowspan="2" colspan="2"| Обозначение
  +
!rowspan="2" "scope="col" class="unsortable"| Дислокация
  +
!rowspan="1" colspan="2"| Войсковой часть
  +
!rowspan="2"| Примечание
  +
|-
  +
! [[Полевая почта|пп]] № !! [[позывной]]
  +
|-
  +
!colspan="2"|1!!2!!scope="col" class="unsortable"|3!!scope="col" class="unsortable"|4!!scope="col" class="unsortable"|5
  +
|-
  +
|bgcolor="#CCCCCC" align="center" colspan="6"|
  +
  +
|-
  +
|colspan="2"| <big><span style="color:red;">'''Штаб группы войск:'''</span></big> || [[Вюнсдорф]] || || ||
  +
|-
  +
|&nbsp;&nbsp;|| Политическое управление || Вюнсдорф || 48251|| ||
  +
|-
  +
| || Запасной командный пункт || [[Мёлау]] ||24382|| Редут ||
  +
|-
  +
| || Управление ПВО || Вюнсдорф ||01131|| ||
  +
|-
  +
| || Автомобильное управление || Вюнсдорф || || ||
  +
|-
  +
| || 1014-й командный пункт ПВО || Вюнсдорф ||18178|| ||
  +
|-
  +
| || Управление вооружения || Вюнсдорф ||56663|| ||
  +
|-
  +
| || Бронетанковое управление || Вюнсдорф || || ||
  +
|-
  +
| || Разведывательное управление || Вюнсдорф ||89430|| ||
  +
|-
  +
| || Управление ракетных войск и артиллерии || Вюнсдорф || || ||
  +
|-
  +
| || Управление войск связи || Вюнсдорф ||16470|| ||
  +
|-
  +
| || Управление инженерных войск || Вюнсдорф ||24566|| ||
  +
|-
  +
| || Управление медицинской службы || Вюнсдорф ||07365|| ||
  +
|-
  +
| || Управление службы войск || Вюнсдорф ||71650|| ||
  +
|-
  +
| || Управление химических войск || Вюнсдорф ||24445|| ||
  +
|-
  +
| || Управление строительства и расквартирования войск || Вюнсдорф || || ||
  +
|-
  +
| || Управление военных сообщений || Вюнсдорф || || ||
  +
|-
  +
| || Управление торговли || Вюнсдорф || || ||
  +
|-
  +
| || Управление финансовой службы || Вюнсдорф || || ||
  +
|}
  +
  +
==== Соединения и части Группового подчинения ====
  +
{| class="wikitable sortable" style="text-align:left"
  +
|- bgcolor=#80C0FF
  +
!rowspan="2" colspan="2"| Обозначение
  +
!rowspan="2" "scope="col" class="unsortable"| Дислокация
  +
!rowspan="1" colspan="2"| Войсковой часть
  +
!rowspan="2"| Примечание
  +
|-
  +
! [[Полевая почта|пп]] № !! [[позывной]]
  +
|-
  +
!colspan="2"|1!!2!!scope="col" class="unsortable"|3!!scope="col" class="unsortable"|4!!scope="col" class="unsortable"|5
  +
|-
  +
|bgcolor="#CCCCCC" align="center" colspan="6"|
  +
  +
|-
  +
|colspan="6" align="center"| <big><span style="color:#060;">'''– Суxопутные и общевойсковые –'''</span></big>
  +
|-
  +
|colspan="2"| [[3-я гвардейская отдельная бригада специального назначения|3-я отдельная гвардейская Варшавско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова бригада специального назначения]]
  +
| Ной-Тиммен
  +
| 83149 || || <small>{{coord|53|12|24|N|13|12|14|E|region:DE-BB_type:landmark}}</small>
  +
|-
  +
|colspan="2"| [[35-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада]] || [[Коттбус]] || 16407 || Веский || до 1990г.
  +
|-
  +
|colspan="2"| [[6-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада|6-я отдельная гвардейская мотострелковая Берлинская бригада]]
  +
| [[Берлин]], [[Карлсхорст]] || 64944 || Мореход ||
  +
|-
  +
|&nbsp;&nbsp;|| [[133-й отдельный мотострелковый батальон]] ||rowspan="6"| Берлин<br>Карлсхорст || 81544 || ||
  +
|-
  +
| || [[154-й отдельный мотострелковый батальон]] || 65007 || ||
  +
|-
  +
| || [[178-й отдельный мотострелковый батальон]] || 65016 || ||
  +
|-
  +
| || [[53-й отдельный танковый батальон]] || || ||
  +
|-
  +
| || [[54-й отдельный танковый батальон]] || || ||
  +
|-
  +
| || [[65-й отдельный танковый батальон]] || || ||
  +
|-
  +
|colspan="2"| 43-й отдельный ордена Красной Звезды полк охраны и обеспечения || Вюнсдорф || 80340 || Вал||
  +
|-
  +
|colspan="2"| 814-й отдельный зенитный ракетный полк || Рехаген || 96574 ||Редиска||
  +
|-
  +
|colspan="2"| [[27 понтонно-мостовой полк|27-й понтонно-мостовой полк]] || [[Виттенберг]] || 50920 || ||
  +
|-
  +
|colspan="2"| [http://nazadvgsvg.ru/viewtopic.php?id=958 57 военно-строительная бригада] || Форст Цинна || 72760 || ||
  +
|-
  +
|colspan="2"| Дивизионная автомобильная ремонтная мастерская || [[Потсдам]] ||55872|| ||
  +
|-
  +
|colspan="2"| Ансамбль песни и пляски || Вюнсдорф ||48251—Б|| ||
  +
|-
  +
|colspan="2"| Редакция ордена Красного знамени газеты «Советская армия» || Вюнсдорф || 48251—А || || с 1991 — «Наследник Победы»
  +
|-
  +
|colspan="2"| 1249-й отдельный батальон материального обеспечения || Потсдам || 55946 || ||
  +
|-
  +
|colspan="2"| 199-й отдельный медико-санитарный батальон || Потсдам || 50642 || ||
  +
|-
  +
|colspan="2"| Центральный госпиталь ГСВГ
  +
| {{ut3|Белиц-Хайльштеттен||de|Beelitz-Heilstätten}} || || ||
  +
|-
  +
|colspan="2"| Госпиталь ВВС || Кёнигс — Вустерхаузен || || ||
  +
  +
|-
  +
|colspan="6" align="center"| <big><span style="color:#00AEEF;">'''– Авиация группового подчинения –'''</span></big>
  +
|-
  +
|colspan="2"| 239-й отдельный гвардейский вертолётный Белгородский Краснознамённый полк
  +
|rowspan="3"| [[Ораниенбург (город)|Ораниенбург]] || 79048 || Ртутный ||
  +
|-
  +
|colspan="2"| 375 отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения || || Ртутный ||
  +
|-
  +
|colspan="2"| 113-я отдельная смешанная авиационная эскадрилья || 42089 || Ртутный ||
  +
  +
|-
  +
|colspan="2"| 292-я отдельная вертолётная эскадрилья радиоэлектронной борьбы
  +
*1780-я отдельная рота аэродромно-технического обеспечения
  +
| Кохштедт || 22632 || Аэроплан ||
  +
|-
  +
|colspan="2"| 345-я отдельная авиационная эскадрилья
  +
*366-я отдельная рота аэродромно-технического обеспечения
  +
| Нора || 62023 || Нагар ||
  +
|-
  +
|colspan="2"| 39-й отдельный разведывательный авиационный отряд || Шперенберг || 54243 || Синоним ||
  +
|-
  +
|colspan="2"| 330-й отдельный вертолётный отряд || Дрезден || 23299 || Мебель → Лира ||
  +
|-
  +
|colspan="6" align="center"| <big><span style="color:#A1232B;">'''– Артиллерия группового подчинения –'''</span></big>
  +
  +
|-
  +
|colspan="2"| '''34-я артиллерийская дивизия''' || Потсдам || 55872 || Вырезка ||
  +
|-
  +
| || 286-я гвардейская гаубичная артиллерийская Пражская Краснознамённая, орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада ||Потсдам ||50560|| Флажечный ||
  +
|-
  +
| || [[288-я артиллерийская бригада|288-я тяжёлая гаубичная артиллерийская Варшавская Краснознамённая, ордена Кутузова бригада]] || [[Хемниц]] || 50618 || ||
  +
|-
  +
| || 303-я гвардейская пушечная артиллерийская Калинковичская дважды Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова бригада ||Альтенграбов ||50432|| Ледорез ||
  +
|-
  +
| || 307-я реактивная артиллерийская Бранденбургская ордена Кутузова бригада || Хемниц || 80847 || Цебарка || 1987—1989
  +
|-
  +
| || 281-я учебная самоходная артиллерийская бригада || Потсдам || || || 1985-1990 (КВО)
  +
|-
  +
  +
|colspan="6" align="center"| <big>'''– Ремонтные предприятия группового подчинения –'''</big>
  +
|-
  +
|colspan="2"| -&nbsp;120-й бронетанковый ремонтный завод || Кирхмёзер || || ||
  +
|-
  +
|colspan="2"| -&nbsp;184-й бронетанковый ремонтный завод || Магдебург || || ||
  +
|-
  +
|colspan="2"| -&nbsp;193-й бронетанковый ремонтный завод || Вюнсдорф || || ||
  +
|-
  +
|colspan="2"| -&nbsp;134-й артиллерийский ремонтный завод || Фюрстенвальде || || ||
  +
|-
  +
|colspan="2"| -&nbsp;511-й артиллерийский ремонтный завод || н.у. || || ||
  +
|-
  +
|colspan="2"| -&nbsp;556-й ремонтный завод инженерной техники || Вердер || || ||
  +
|-
  +
|colspan="2"| -&nbsp;133-й ремонтный завод средств связи || Луккенвальде || || ||
  +
|-
  +
|colspan="2"| -&nbsp;43-й авторемонтный завод || н.у. || || ||
  +
|-
  +
|colspan="2"| -&nbsp;52-й авторемонтный завод || н.у. || || ||
  +
|-
  +
|colspan="2"| -&nbsp;53-й авторемонтный завод || н.у. || || ||
  +
|-
  +
|colspan="2"| -&nbsp;5-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон || н.у. || || ||
  +
  +
|-
  +
|colspan="6" align="center"| <big>'''– [[Балтийский флот ВМФ России|Части Балтийского флота]] –'''</big>
  +
|-
  +
|colspan="2"| -&nbsp;234-й дивизион кораблей охраны водного района || [[Засниц]] ||09822|| ||
  +
|-
  +
|colspan="2"| -&nbsp;Морские радиотехнические посты особого назначения БФ || Вустров, Ломе, Вик ||99721|| ||
  +
  +
|-
  +
|colspan="6" align="center"| <big>'''– Склады особых боеприпасов –'''</big> <small>({{lang-de|[[:de:Sonderwaffenlager|Sonderwaffenlager]]}})</small>
  +
|-
  +
|colspan="2"| -&nbsp; Склад особых боеприпасов – Бранд || [[Бранд (аэродром)]] || ||
  +
|{{coord|52|0|42.6|N|13|46|51.3|E|region:DE-BB_type:landmark}}
  +
|-
  +
|colspan="2| -&nbsp; Склад особых боеприпасов – Финстервальде || [[Финстервальде (аэродром)]] || || || {{coord|51|35|40.71|N|13|45|11.86|E|region:DE-BB_type:landmark}}
  +
|-
  +
|colspan="2"| -&nbsp; Склад особых боеприпасов – Гросенхайн || [[Гросенхайн (аэродром)]] || ||
  +
| {{coord|51|18|18.22|N|13|32|56.83|E|region:DE-SN_type:landmark}}
  +
|-
  +
|colspan="2"| -&nbsp; Склад особых боеприпасов – Химелпфорт || [[Фюрстенберг (Хафель)]] || ||
  +
| {{coord|53|10|35.6|N|13|16|52.7|E|region:DE-BB_type:landmark}}
  +
|-
  +
|colspan="2"| -&nbsp; Склад особых боеприпасов – Столценхайн || [[Шёневальде]] || ||
  +
| {{coord|51|52|0|N|13|9|48|E|region:DE-BB_type:landmark}}
  +
|}
  +
  +
=== [[Файл:RAF A emb-Armoured forces1936.gif|30px|Бронетанковые войска]] [[1-я гвардейская танковая армия|1-я гвардейская танковая Краснознамённая армия]] ===
  +
'''Штаб 1-й гвардейской танковой армии (Дрезден) вч пп 08608, позывной — Лира''' (в 1993 году выведена в [[Смоленск]], расформирована в 1998 году, вновь создана в составе [[Вооружённые Силы Российской Федерации|ВС РФ]] в [[2014 год]]у)
   
 
==== Соединения и части армейского подчинения ====
 
==== Соединения и части армейского подчинения ====
  +
{| class="wikitable sortable" style="text-align:left"
* 234-й отдельный батальон охраны и обеспечения [[Дрезден|(Дрезден)]]
 
  +
|- bgcolor=#80C0FF
* 602-я отдельная рота специального назначения (Дрезден) вч пп 33811
 
  +
!rowspan="2" colspan="2"| Обозначение
* 1044-й отдельный десантно-штурмовой батальон ([[Кёнигсбрюк]] до 1990 г.) вч пп 47518, позывной — Эфедрин
 
  +
!rowspan="2" "scope="col" class="unsortable"| Дислокация
* 147-й отдельный танковый полк ([[Плауэн]] до 1989 г.) переформирован в 734-й мсп вч пп 93259, позывной — Низкий
 
  +
!rowspan="1" colspan="2"| Войсковой часть
* 181-я гвардейская ракетная Новозыбковская Краснознамённая, орденов Суворова и Александра Невского бригада (Кохштадт)
 
  +
!rowspan="2"| Примечание
* 101-й учебный танковый полк (Дрезден) вч пп 86747, позывной — Флюс
 
  +
|-
* 432-я ракетная бригада ([[Вурцен]])
 
  +
! [[Полевая почта|пп]] № !! [[позывной]]
* 53-я зенитная ракетная бригада ([[Альтенбург]])
 
  +
|-
* [[308-я пушечно-самоходная артиллерийская бригада армейского подчинения|308-я артиллерийская бригада]] ([[Цайтхайн]]) вч пп 25526, позывной — Текстильщик
 
  +
!colspan="2"|1!!2!!scope="col" class="unsortable"|3!!scope="col" class="unsortable"|4!!scope="col" class="unsortable"|5
* 225-й отдельный вертолетный полк (Альтштедт)
 
  +
|-
* 485-й отдельный вертолетный полк, [[Брандис (Саксония)|(Брандис)]]
 
  +
|bgcolor="#CCCCCC" align="center" colspan="6"|
* 6-я отдельная вертолетная эскадрилья (Клоцше)
 
  +
|- 234-й обoо
* 269-я отдельная эскадрилья беспилотных летательных аппаратов (Брандис) вч пп 38676, позывной — Оптика
 
  +
|colspan="2"| 234-й отдельный батальон охраны и обеспечения || [[Дрезден]] || || ||
* 443-я отдельная инженерно-саперная бригада
 
  +
|- 602-я ор спецназ
* 68-й понтонно-мостовой полк, ([[Дрезден]])
 
  +
|colspan="2"| 602-я отдельная рота специального назначения || Дрезден|| 33811 || ||
* 6-й отдельный переправочно-десантный батальон
 
  +
|- 1044-й ошб
* 3-й отдельный гвардейский Прикарпатский полк связи, (Дрезден)
 
* 829 отдельный радиорелейно-кабельный батальон связи(Майсен) вч пп 75235, позывной Проба
+
|colspan="2"| 1044-й отдельный десантно-штурмовой батальон || [[Кёнигсбрюк]] || 47518, || Эфедрин || до 1990 г.
  +
|- 147-й отп
* 253-й отдельный радиотехнический полк ([[Мерзебург]])
 
  +
|colspan="2"| 147-й отдельный танковый полк || [[Плауэн]] до 1989 г. || 93259 || Низкий || переформирован в 734-й мсп
* 51-й отдельный радиотехнический батальон
 
  +
|- 181-я грбрг
* 106-й отдельный батальон радиоэлектронной борьбы
 
  +
|colspan="2"| '''181-я гвардейская ракетная Новозыбковская Краснознамённая, орденов Суворова и Александра Невского бригада || Кохштадт || || ||
* 595-й отдельный батальон разведки заражения, ([[Хемниц]])
 
  +
|- 101-й утп
* 41-я бригада материального обеспечения, [[Дрезден]]
 
  +
|colspan="2"| 101-й учебный танковый полк || Дрезден || 86747 || Флюс ||
* 303-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
 
  +
|- 432-я рбрг
* 338-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
 
  +
|colspan="2"| '''432-я ракетная бриада''' || [[Вурцен]] || || ||
* Ансамбль песни и пляски (Дрезден) вч пп 153337
 
  +
|- 53-я зрбрг
  +
|colspan="2"| '''53-я зенитная ракетная бригада''' || [[Альтенбург]] || || ||
  +
|- 308-я абрг
  +
|colspan="2"| [[308-я пушечно-самоходная артиллерийская бригада|308-я артиллерийская бригада]] || [[Цайтхайн]] || 25526 || Текстильщик ||
  +
|- 225-й овп
  +
|colspan="2"| 225-й отдельный вертолетный полк || Альтштедт || || ||
  +
|- 485-й овп, (Брандис)
  +
|colspan="2"| 485-й отдельный вертолетный полк || [[Брандис]] || || || выведен в п. Алакуртти Мурманской области (расформирован)
  +
|-6-я отдельная вертолетная эскадрилья (Клоцше)
  +
|colspan="2"| 6-я отдельная вертолетная эскадрилья || Клоцше || || ||
  +
|- 269-я оэбла (Брандис)
  +
|colspan="2"| 269-я отдельная эскадрилья беспилотных летательных аппаратов || Брандис || 38676 || Оптика ||
  +
|- 443-я оисбрг
  +
|colspan="2"| '''443-я отдельная инженерно-саперная бригада''' ||rowspan="3"| Дрезден || || ||
  +
|- 68-й пмп, (Дрезден)
  +
| &nbsp; || 68-й понтонно-мостовой полк || || ||
  +
|- 6-й опдб
  +
|colspan="2"| 6-й отдельный переправочно-десантный батальон || || ||
  +
|- 3-й огпс, (Дрезден)
  +
|colspan="2"| 3-й отдельный гвардейский Прикарпатский полк связи || Дрезден || || ||
  +
|- 829 орркбс (Майсен)
  +
|colspan="2"| 829-й отдельный радиорелейно-кабельный батальон связи || [[Майсен]] || 75235 || Проба ||
  +
|- 253-й ортп (Мерзебург)
  +
|colspan="2"| 253-й отдельный радиотехнический полк || [[Мерзебург]] || ||
  +
|- 51-й орб
  +
|colspan="2"| 51-й отдельный радиотехнический батальон || || || ||
  +
|- 106-й обрэб
  +
|colspan="2"| 106-й отдельный батальон радиоэлектронной борьбы || || || ||
  +
|- 595-й обрз, (Хемниц)
  +
|colspan="2"| 595-й отдельный батальон разведки заражения || [[Хемниц]] || || || выведен в г. Медвежьегорск Республика Карелия (расформирован)
  +
|- 41-я бргмо, Дрезден
  +
|colspan="2"| '''41-я бригада материального обеспечения || [[Дрезден]] || || ||
  +
|- 303-й орвб
  +
|colspan="2"| 303-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон || || || ||
  +
|- 338-й орвб
  +
|colspan="2"| 338-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон || || || ||
  +
|- Ансамбль песни и пляски (Дрезден) вч пп 153337
  +
|colspan="2"| Ансамбль песни и пляски || Дрезден || 153337 || ||
  +
|}
   
==== [[9-я танковая дивизия (СССР)|9-я танковая Бобруйско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия]] ====
+
==== [[9-я танковая дивизия (формирования 1945 года)|9-я танковая Бобруйско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия]] ====
 
'''Штаб 9-й танковой дивизии ([[Риза (город)|Риза]]) вч пп 60990, позывной — Стрелка'''
 
'''Штаб 9-й танковой дивизии ([[Риза (город)|Риза]]) вч пп 60990, позывной — Стрелка'''
  +
* [[1-й гвардейский танковый полк|1-й гвардейский танковый Чертковский дважды ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк]] ([[Цайтхайн]]) вч пп 58846
 
  +
{| class="wikitable sortable" style="text-align:left"
  +
|- bgcolor=#80C0FF
  +
!rowspan="2" colspan="2"| Обозначение
  +
!rowspan="2" "scope="col" class="unsortable"| Дислокация
  +
!rowspan="1" colspan="2"| Войсковой часть
  +
!rowspan="2"| Примечание
  +
|-
  +
! [[Полевая почта|пп]] № !! [[позывной]]
  +
|-
  +
!colspan="2"|1!!2!!scope="col" class="unsortable"|3!!scope="col" class="unsortable"|4!!scope="col" class="unsortable"|5
  +
|-
  +
|bgcolor="#CCCCCC" align="center" colspan="6"|
  +
|- 1-й гтп (Цайтхайн)
  +
|colspan="2"| 1-й гвардейский танковый Чертковский дважды ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Цайтхайн) ||rowspan="2"| [[Цайтхайн]] || 58846 || ||
  +
|- 70-й гтп (Цайтхайн)
  +
|colspan="2"| [[70-й гвардейский танковый полк|70-й гвардейский танковый Проскуровско-Берлинский ордена Ленина, Краснознамённый, ордена Кутузова полк]] || 60513 || Жаровой ||
  +
|- 302-й мотострелковый полк (Риза) вч пп 52262, позывной — [[Плашка]]
  +
|colspan="2"| 302-й мотострелковый полк || [[Риза]] || 52262 || [[Плашка]] ||
  +
|- 1321-й мсп (Цайтхайн)
  +
|colspan="2"| 1321-й мотострелковый Глуховско-Речицкий ордена Ленина, Краснознамённый, ордена Суворова полк || Цайтхайн || 58639 ||
  +
|- 96-й схап (Борна)
  +
|colspan="2"|96-й самоходно-артиллерийский полк || [[Борна]] || 67749 || ||
  +
|- 216-й зрп (Цайтхайн)
  +
|colspan="2"| 216-й зенитно-ракетный полк || Цайтхайн || 11458 || ||
  +
|- 13-й орaзвб (Цейтхайн) вч пп 47442
  +
|colspan="2"| 13-й отдельный разведывательный батальон || Цейтхайн || 47442 || ||
  +
|- 696-й обс (Риза)
  +
|colspan="2"| 696-й отдельный батальон связи || Риза || 47364 || ||
  +
|- 109-й оисапб (Ошатц)
  +
|colspan="2"| 109-й отдельный инженерно-саперный батальон || [[Ошац]] || 10885 || ||
  +
|- 112-й обхз (Риза)
  +
|colspan="2"| 112-й отдельный батальон химической защиты || Риза || 25480 || ||
  +
|- 1071-й обмоп (Ошатц)
  +
|colspan="2"| 1071-й отдельный батальон материального обеспечения || Ошац || 47314 || ||
  +
|- 68-й оремвб (Цайтхайн)
  +
|colspan="2"| 68-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон || Цайтхайн || 92016 || ||
  +
|- 200-й омедсанб (Риза)
  +
|colspan="2"| 200-й отдельный медико-санитарный батальон || Риза || 58514 || ||
  +
|}
  +
  +
<!---
  +
* 1-й гвардейский танковый Чертковский дважды ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Цайтхайн) вч пп 58846
 
* [[70-й гвардейский танковый полк|70-й гвардейский танковый Проскуровско-Берлинский ордена Ленина, Краснознамённый, ордена Кутузова полк]] (Цайтхайн) вч пп 60513, позывной — Жаровой
 
* [[70-й гвардейский танковый полк|70-й гвардейский танковый Проскуровско-Берлинский ордена Ленина, Краснознамённый, ордена Кутузова полк]] (Цайтхайн) вч пп 60513, позывной — Жаровой
* 302-й мотострелковый полк (Риза) вч пп 52262,позывной — [[Плашка]]
+
* 302-й мотострелковый полк (Риза) вч пп 52262, позывной — [[Плашка]]
 
* 1321-й мотострелковый Глуховско-Речицкий ордена Ленина, Краснознамённый, ордена Суворова полк вч пп 58639 (Цайтхайн)
 
* 1321-й мотострелковый Глуховско-Речицкий ордена Ленина, Краснознамённый, ордена Суворова полк вч пп 58639 (Цайтхайн)
 
* 96-й самоходно-артиллерийский полк ([[Борна]]) вч пп 67749
 
* 96-й самоходно-артиллерийский полк ([[Борна]]) вч пп 67749
Строка 264: Строка 486:
 
* 68-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Цайтхайн) вч пп 92016
 
* 68-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Цайтхайн) вч пп 92016
 
* 200-й отдельный медико-санитарный батальон (Риза) вч пп 58514
 
* 200-й отдельный медико-санитарный батальон (Риза) вч пп 58514
  +
--->
   
 
==== [[11-й гвардейский танковый корпус|11-я гвардейская танковая Прикарпатско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия]] ====
 
==== [[11-й гвардейский танковый корпус|11-я гвардейская танковая Прикарпатско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия]] ====
Строка 299: Строка 522:
 
* 347-й отдельный медико-санитарный батальон (Гримма) вч пп 58780
 
* 347-й отдельный медико-санитарный батальон (Гримма) вч пп 58780
   
=== [[Файл:RAF_A_emb-Armoured_forces1936.gif|30px|Бронетанковые войска]] [[2-я гвардейская танковая армия|2-я гвардейская танковая Краснознамённая армия]] ===
+
=== [[Файл:RAF A emb-Armoured forces1936.gif|30px|Бронетанковые войска]] [[2-я гвардейская танковая армия|2-я гвардейская танковая Краснознамённая армия]] ===
 
'''Штаб 2-й гвардейской танковой армии (Фюрстенберг) вч пп 04085, позывной — Астра''' (выведена в [[Самара|Самару]], расформирована в 1997 году)
 
'''Штаб 2-й гвардейской танковой армии (Фюрстенберг) вч пп 04085, позывной — Астра''' (выведена в [[Самара|Самару]], расформирована в 1997 году)
   
Строка 319: Строка 542:
 
* 412-й отдельный зенитно-ракетный дивизион ([[Гарделеген]]) вч пп 44663, позывной — Докладной
 
* 412-й отдельный зенитно-ракетный дивизион ([[Гарделеген]]) вч пп 44663, позывной — Докладной
 
* 250-й отдельный радиотехнический полк ([[Штендаль|Стендаль]]) вч пп 89591
 
* 250-й отдельный радиотехнический полк ([[Штендаль|Стендаль]]) вч пп 89591
* 52-й отдельный радиотехнический батальон (Равенсбрюк) вч пп 34814, позывной — Вершок
+
* 52-й отдельный радиотехнический батальон (Равенсбрюк) вч пп 34814, позывной — Вершок, Коран
 
* 908-й отдельный батальон радиоэлектронной борьбы (Вуллков) вч пп 61639
 
* 908-й отдельный батальон радиоэлектронной борьбы (Вуллков) вч пп 61639
 
* 702-й отдельный центр радиоэлектронной разведки ([[Дисдорф]]) вч пп 33947, позывной — Горка
 
* 702-й отдельный центр радиоэлектронной разведки ([[Дисдорф]]) вч пп 33947, позывной — Горка
 
* 5-й отдельный гвардейский Демблинско-Померанский орденов Кутузова и Александра Невского полк связи (Равенсбрюк) вч пп 89730, позывной — Звонковый
 
* 5-й отдельный гвардейский Демблинско-Померанский орденов Кутузова и Александра Невского полк связи (Равенсбрюк) вч пп 89730, позывной — Звонковый
* 836-й отдельный радиорелейнокабельный батальон (Генцроде) вч пп 44321
+
* 836-й отдельный радиорелейнокабельный батальон Нойруппин до 1991г. позже (Генцроде) вч пп 44321- позывной -- Морковь
 
* 76-й узел связи (Фюрстенберг) вч пп 70717, позывой — Астра
 
* 76-й узел связи (Фюрстенберг) вч пп 70717, позывой — Астра
* 480-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Ратенов) вч пп 41651
+
* 480-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Ратенов) вч пп 41651, позывой — Пагода
* 69-й понтонно-мостовой полк (Ратенов) вч пп 43443
+
* 69-й понтонно-мостовой полк (Ратенов) вч пп 43443,
 
* 15-й отдельный переправочно-десантный батальон
 
* 15-й отдельный переправочно-десантный батальон
 
* 52-й отдельный батальон разведки заражения (Ратенов), позывной — Офелия
 
* 52-й отдельный батальон разведки заражения (Ратенов), позывной — Офелия
 
* 118-я бригада материального обеспечения (Равенсбрюк) вч пп 74956
 
* 118-я бригада материального обеспечения (Равенсбрюк) вч пп 74956
 
* 68-й отдельный автомобильный батальон (Фюрстенберг) вч пп 01410
 
* 68-й отдельный автомобильный батальон (Фюрстенберг) вч пп 01410
* 1223-й армейский продовольственный склад (Фюрстенберг) вч пп 33532
+
* 1223-й армейский продовольственный склад (Фюрстенберг) вч пп 33532, позывной - Накопитель
 
* 297-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Фюрстенберг) вч пп 77079
 
* 297-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Фюрстенберг) вч пп 77079
 
* 310-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Фюрстенберг)
 
* 310-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Фюрстенберг)
Строка 340: Строка 563:
   
 
==== [[16-я гвардейская танковая дивизия|16-я гвардейская танковая Уманская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова дивизия]] ====
 
==== [[16-я гвардейская танковая дивизия|16-я гвардейская танковая Уманская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова дивизия]] ====
[[Файл:Soviet cemetery Neustrelitz 3 2014 002.JPG|thumb|240px|<center>Памятная доска на месте дислокации 16-й гв. тд в Нойштрелице. Установлена во время вывода<br />в 1993 году<center>]]
+
[[Файл:Soviet cemetery Neustrelitz 3 2014 002.JPG|thumb|240px|{{center|Памятная доска на месте дислокации 16-й гв. тд в Нойштрелице. Установлена во время вывода<br>в 1993 году}}]]
   
 
'''Штаб 16-й гвардейской танковой дивизии ([[Нойштрелиц]]) вч пп 58800, позывной — Алеут'''
 
'''Штаб 16-й гвардейской танковой дивизии ([[Нойштрелиц]]) вч пп 58800, позывной — Алеут'''
Строка 346: Строка 569:
 
* 65-й гвардейский танковый Севско-Померанский ордена Ленина, дважды Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк ([[Нойштрелиц]]) вч пп 58330, позывной — Рандеву
 
* 65-й гвардейский танковый Севско-Померанский ордена Ленина, дважды Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк ([[Нойштрелиц]]) вч пп 58330, позывной — Рандеву
 
* 60-й мотострелковый Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк (Равенсбрюк) вч пп 47245
 
* 60-й мотострелковый Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк (Равенсбрюк) вч пп 47245
* 723-й гвардейский мотострелковый Краснознамённый, ордена Суворова полк ([[Ратенов]]) вч пп 58245
+
* 723-й гвардейский мотострелковый Краснознамённый, ордена Суворова полк, до 1988 года – 67 отдельный гвардейский.танковый Краснознамённый, ордена Суворова полк ([[Ратенов]]) вч пп 58245 , позывной — Бананник
 
* 724-й гвардейский самоходно-артиллерийский Варшавский ордена Александра Невского полк (Нойштрелиц) вч пп 47272, позывной — Ихтиолог
 
* 724-й гвардейский самоходно-артиллерийский Варшавский ордена Александра Невского полк (Нойштрелиц) вч пп 47272, позывной — Ихтиолог
 
* 66-й гвардейский зенитно-ракетный Люблинский орденов Кутузова и Александра Невского полк (Нойштрелиц) вч пп 35120, позывной — Жанровый
 
* 66-й гвардейский зенитно-ракетный Люблинский орденов Кутузова и Александра Невского полк (Нойштрелиц) вч пп 35120, позывной — Жанровый
Строка 358: Строка 581:
   
 
==== 21-я мотострелковая Таганрогская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия ====
 
==== 21-я мотострелковая Таганрогская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия ====
[[Файл:Soldaten der 21. Garde-Motorisierten-Schützen-Division, GSSD.jpg|thumb|240px|<center>Строевой смотр 34-го орб 21-й гв. мсд, [[Перлеберг]], 1980 год<center>]]
+
[[Файл:Soldaten der 21. Garde-Motorisierten-Schützen-Division, GSSD.jpg|thumb|240px|{{center|Строевой смотр 34-го орб 21-й гв. мсд, [[Перлеберг]], 1980 год}}]]
   
 
'''Штаб 21-й мотострелковой танковой дивизии ([[Перлеберг]]) вч пп 58369, позывной — Исход'''
 
'''Штаб 21-й мотострелковой танковой дивизии ([[Перлеберг]]) вч пп 58369, позывной — Исход'''
Строка 378: Строка 601:
   
 
==== 94-я гвардейская мотострелковая Звенигородско-Берлинская ордена Суворова дивизия ====
 
==== 94-я гвардейская мотострелковая Звенигородско-Берлинская ордена Суворова дивизия ====
[[Файл:Schwerin Marienplatz 1April1990 4.jpg|thumb|<center>[[Гарнизонный Дом офицеров]]<br />в [[Шверин]]е<center>]]
+
[[Файл:Schwerin Marienplatz 1April1990 4.jpg|thumb|{{center|[[Гарнизонный Дом офицеров]]<br>в [[Шверин]]е}}]]
'''Штаб 94-й гвардейской мотострелковой дивизии ([[Шверин]]) вч пп 35882'''
+
'''Штаб 94-й гвардейской мотострелковой дивизии ([[Шверин]]) вч пп 35882 позывной - Звонарь'''
 
* 204-й гвардейский мотострелковый Уманьско-Берлинский Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Шверин) вч пп 47487, позывной — Булава
 
* 204-й гвардейский мотострелковый Уманьско-Берлинский Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Шверин) вч пп 47487, позывной — Булава
 
* 286-й гвардейский мотострелковый Бранденбургский Краснознамённый полк (Шверин) вч пп 35886, позывной — Аксиометр
 
* 286-й гвардейский мотострелковый Бранденбургский Краснознамённый полк (Шверин) вч пп 35886, позывной — Аксиометр
Строка 401: Строка 624:
 
* 41-й мотострелковый Берлинский полк ([[Гарделеген]]) вч пп 86860, позывной—Колхозный
 
* 41-й мотострелковый Берлинский полк ([[Гарделеген]]) вч пп 86860, позывной—Колхозный
 
* 400-й мотострелковый полк (Мальвинкель) вч пп 55455, позывной — Микрон
 
* 400-й мотострелковый полк (Мальвинкель) вч пп 55455, позывной — Микрон
* 591-й гвардейский мотострелковый Речицкий Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Штатc) вч пп 86862, позывной — Авертин
+
* 16-й гвардейский танковый Речицкий Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Штатc) вч пп 86862, позывной — Авертин
 
* 693-й самоходно-артиллерийский Краснознамённый полк (Стендаль) вч пп 86863 позывной Дейтон.
 
* 693-й самоходно-артиллерийский Краснознамённый полк (Стендаль) вч пп 86863 позывной Дейтон.
 
* 75-й гвардейский зенитно-ракетный Демблинско-Померанский орденов Суворова и Кутузова полк (Стендаль) вч пп 58998
 
* 75-й гвардейский зенитно-ракетный Демблинско-Померанский орденов Суворова и Кутузова полк (Стендаль) вч пп 58998
Строка 428: Строка 651:
 
* 448-я ракетная бригада (Борн) вч пп 93926
 
* 448-я ракетная бригада (Борн) вч пп 93926
 
* 49-я зенитно-ракетная бригада (Планкен) вч пп 53504 позывной — Радомир
 
* 49-я зенитно-ракетная бригада (Планкен) вч пп 53504 позывной — Радомир
* 385-я артиллерийская бригада ([[Планкен]]) вч пп 11526 позывной — Омуль
+
* [[385-я гвардейская артиллерийская бригада|385-я гвардейская артиллерийская Одесская Краснознамённая, ордена Богдана Хмельницкого бригада]] ([[Планкен]]) вч пп 11526 позывной — Омуль
 
* 451-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (Магдебург) вч пп 50348
 
* 451-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (Магдебург) вч пп 50348
 
* 254-й отдельный радиотехнический полк (Кохштедт) вч пп 57286 позывной — Дежник
 
* 254-й отдельный радиотехнический полк (Кохштедт) вч пп 57286 позывной — Дежник
Строка 435: Строка 658:
 
* 105-й отдельный орденов Александра Невского и Красной Звезды полк связи (Магдебург) вч пп 25556, позывной — Турнепс
 
* 105-й отдельный орденов Александра Невского и Красной Звезды полк связи (Магдебург) вч пп 25556, позывной — Турнепс
 
* 457-й отдельный радиорелейно-кабельный батальон (Магдебург) вч пп 46626, позывной — Полотенце
 
* 457-й отдельный радиорелейно-кабельный батальон (Магдебург) вч пп 46626, позывной — Полотенце
* 323-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Магдебург) вч пп 43447
+
* 323-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Магдебург) вч пп 43447, — позывной Тележка
 
* 482-й переправочно-десантный батальон (Магдебург) вч пп 41680
 
* 482-й переправочно-десантный батальон (Магдебург) вч пп 41680
 
* 36-й понтонно-мостовой Лодзинский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Магдебург) вч пп 43408, позывной — Пахналит
 
* 36-й понтонно-мостовой Лодзинский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Магдебург) вч пп 43408, позывной — Пахналит
Строка 463: Строка 686:
   
 
==== [[10-я гвардейская танковая дивизия|10-я гвардейская танковая Уральско-Львовская ордена Октябрьской Революции, Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия]] ====
 
==== [[10-я гвардейская танковая дивизия|10-я гвардейская танковая Уральско-Львовская ордена Октябрьской Революции, Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия]] ====
'''Штаб 10-й гвардейской танковой дивизии (Крампниц) вч пп 60550, позывной — Аленький'''
+
'''Штаб 10-й гвардейской танковой дивизии (Крампниц) вч пп 60550, позывной — Биология, (Альтенграбов) вч пп 60550, позывной — Аленький'''
 
* [[61-я гвардейская танковая бригада|61-я гвардейский танковый Свердловско-Львовский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк]] (Альтенграбов) вч пп 58493
 
* [[61-я гвардейская танковая бригада|61-я гвардейский танковый Свердловско-Львовский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк]] (Альтенграбов) вч пп 58493
 
* [[62-я гвардейская танковая бригада|62-й гвардейский танковый Пермско-Келецкий Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк]] (Альтенграбов) вч пп 60419, позывной — Фагот
 
* [[62-я гвардейская танковая бригада|62-й гвардейский танковый Пермско-Келецкий Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк]] (Альтенграбов) вч пп 60419, позывной — Фагот
 
* [[63-я гвардейская танковая бригада|63-й гвардейский танковый Челябинско-Петраковский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк]] (Розенкруг) вч пп58766, позывной — Перешитый
 
* [[63-я гвардейская танковая бригада|63-й гвардейский танковый Челябинско-Петраковский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк]] (Розенкруг) вч пп58766, позывной — Перешитый
 
* 248-й гвардейский мотострелковый Унечский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк (Щенебек) вч пп 47475, позывной — Силовой
 
* 248-й гвардейский мотострелковый Унечский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк (Щенебек) вч пп 47475, позывной — Силовой
* [[744-й гвардейский самоходно-артиллерийский полк|744-й гвардейский самоходно-артиллерийский Тернопольский орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды полк]] (Альтенграбов) вч пп 34879 позывной — Флюсовый
+
* [[744-й гвардейский самоходно-артиллерийский полк|744-й гвардейский самоходно-артиллерийский Тернопольский орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды полк]](Потсдам) вч пп 34879 позывной '''— Паводок,''' (Альтенграбов) вч пп 34879 позывной — Флюсовый
 
* 359-й гвардейский зенитно-ракетный Львовский орденов Кутузова, Александра Невского и Красной Звезды полк (Потсдам) вч пп 47320
 
* 359-й гвардейский зенитно-ракетный Львовский орденов Кутузова, Александра Невского и Красной Звезды полк (Потсдам) вч пп 47320
 
* 112-й отдельный разведывательный батальон (Крампниц) вч пп 35094, позывной — Тавотница
 
* 112-й отдельный разведывательный батальон (Крампниц) вч пп 35094, позывной — Тавотница
Строка 482: Строка 705:
 
* [[48-я гвардейская танковая бригада|48-й гвардейский танковый Вапнярско-Варшавский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк]] ([[Нойруппин]]) вч пп 58589
 
* [[48-я гвардейская танковая бригада|48-й гвардейский танковый Вапнярско-Варшавский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк]] ([[Нойруппин]]) вч пп 58589
 
* 332-й гвардейский танковый Варшавский Краснознамённый, ордена Александра Невского полк (Нойруппин) вч пп 47598
 
* 332-й гвардейский танковый Варшавский Краснознамённый, ордена Александра Невского полк (Нойруппин) вч пп 47598
* 353-й гвардейский танковый Вапнярско-Берлинский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Нойруппин) вч пп 60689
+
* [[693-й гвардейский мотострелковый полк|353-й гвардейский танковый Вапнярско-Берлинский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк]] (Нойруппин) вч пп 60689
* 200-й гвардейский мотострелковый Фастовский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк ([[Бург]]) вч пп 61139, позывной — Керамит
+
* [[503-й гвардейский мотострелковый полк|200-й гвардейский мотострелковый Фастовский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк]] ([[Бург (Магдебург)|Бург]]) вч пп 61139, позывной — Керамит
 
* 117-й самоходно-артиллерийский полк (Мальвинкель) вч пп 74037
 
* 117-й самоходно-артиллерийский полк (Мальвинкель) вч пп 74037
 
* 933-й зенитно-ракетный Верхне-Днепровский Краснознамённый, ордена Александра Невского полк (Бург) вч пп 35866, позывной — Аксельбант
 
* 933-й зенитно-ракетный Верхне-Днепровский Краснознамённый, ордена Александра Невского полк (Бург) вч пп 35866, позывной — Аксельбант
Строка 494: Строка 717:
 
* 208-й отдельный медико-санитарный батальон (Нойруппин) вч пп 58219
 
* 208-й отдельный медико-санитарный батальон (Нойруппин) вч пп 58219
   
==== [[47-я гвардейская танковая бригада|47-я гвардейская танковая Нижнеднепровская Краснознамённая, ордена Богдана Хмельницкого дивизия]] ====
+
==== [[47-я гвардейская стрелковая дивизия|47-я гвардейская танковая Нижнеднепровская Краснознамённая, ордена Богдана Хмельницкого дивизия]] ====
 
'''Штаб 47-й гвардейской танковой дивизии (Хиллерслебен) вч пп 60700, позывной — [[Редис]]'''
 
'''Штаб 47-й гвардейской танковой дивизии (Хиллерслебен) вч пп 60700, позывной — [[Редис]]'''
 
* 26-й танковый Феодосийский ордена Александра Невского полк (Хиллерслебен) вч пп 58661, позывной — Вырубок
 
* 26-й танковый Феодосийский ордена Александра Невского полк (Хиллерслебен) вч пп 58661, позывной — Вырубок
Строка 500: Строка 723:
 
* 197-й гвардейский танковый Вапнярско-Варшавский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк ([[Хальберштадт]]) вч пп 60791, позывной — Алидада
 
* 197-й гвардейский танковый Вапнярско-Варшавский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк ([[Хальберштадт]]) вч пп 60791, позывной — Алидада
 
* 245-й гвардейский мотострелковый Гнезненский Краснознамённый, ордена Суворова полк ([[Магдебург]], с весны 1991 г. — [[Мальвинкель]]) вч пп 60888, позывной — Гастрольный
 
* 245-й гвардейский мотострелковый Гнезненский Краснознамённый, ордена Суворова полк ([[Магдебург]], с весны 1991 г. — [[Мальвинкель]]) вч пп 60888, позывной — Гастрольный
* 99-й гвардейский самоходно-артиллерийский Померанский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Мальвинкель) вч пп 58367
+
* 99-й гвардейский самоходно-артиллерийский Померанский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк ([[Магдебург]], с весны 1991 г. — [[Мальвинкель]]) вч пп 58367
* 1009-й зенитно-ракетный ордена Красной Звезды полк (Хиллерслебен) вч пп 58941?
+
* 1069-й зенитно-ракетный ордена Красной Звезды полк (Хиллерслебен) в/ч п/п 47294, ЗРК "Куб"(выведен в 1989 году на Украину), вместо его передислоцирован из Ютеборга 1009 ордена Красной Звезды ЗРП, ЗРК "Оса".
 
* 7-й отдельный гвардейский разведывательный Пражский орденов Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды батальон (Хиллерслебен 1990 г.)вч пп 60570, позывной — Дарада
 
* 7-й отдельный гвардейский разведывательный Пражский орденов Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды батальон (Хиллерслебен 1990 г.)вч пп 60570, позывной — Дарада
 
* 73-й отдельный батальон связи (Хиллерслебен) вч пп 47250
 
* 73-й отдельный батальон связи (Хиллерслебен) вч пп 47250
Строка 511: Строка 734:
   
 
=== [[Файл:Пехота и мотострелки.png|30px|Пехота и мотострелки]] [[8-я гвардейская армия|8-я гвардейская общевойсковая ордена Ленина армия]] ===
 
=== [[Файл:Пехота и мотострелки.png|30px|Пехота и мотострелки]] [[8-я гвардейская армия|8-я гвардейская общевойсковая ордена Ленина армия]] ===
  +
[[Файл:Nohra - GSSD-Kaserne Leninstatue.JPG|thumb|240px|{{center|Памятник В.И. Ленину у бывшего штаба армии в [[Нора (Веймар)|Норе]]}}]]
   
  +
'''Штаб 8-й гвардейской общевойсковой армии ([[Нора (Веймар)|Нора]]) вч пп 61877, позывной — Октава''' (в 1992 году выведена в [[Волгоград]], переформирована в [[Армейский корпус|ак]] и расформирована в 1993 году. Вновь создана в [[Вооружённые Силы Российской Федерации|ВС РФ]] в 2017 году, см. [[8-я гвардейская армия (Россия)]])
[[Файл:Nohra - GSSD-Kaserne Leninstatue.JPG|thumb|240px|<center>Памятник В.И. Ленину у бывшего штаба армии в [[Нора (Веймар)|Норе]]<center>]]
 
 
'''Штаб 8-й гвардейской общевойсковой армии ([[Нора (Веймар)|Нора]]) вч пп 61877, позывной — Октава''' (в 1992 году выведена в [[Волгоград]], переформирована в [[Армейский корпус|ак]] и расформирована в 1993 году.)
 
   
 
==== Соединения и части армейского подчинения ====
 
==== Соединения и части армейского подчинения ====
  +
* 747 гвардейский Гарнизонный узел связи (штаба 8 гв. ОА), Нора, в/ч пп 69919, позывной - "Октава"
* 119-й отдельный танковый полк (Бад-Лангензальца) вч пп 55140
 
  +
*119-й отдельный танковый полк (Бад-Лангензальца) вч пп 55140
 
* 227-й отдельный батальон охраны и обеспечения (Нора) вч пп 66017
 
* 227-й отдельный батальон охраны и обеспечения (Нора) вч пп 66017
 
* 336-й отдельный вертолётный полк (Нора)позывной-Галя вч пп 06944 выведен в п. Вортынск МВО
 
* 336-й отдельный вертолётный полк (Нора)позывной-Галя вч пп 06944 выведен в п. Вортынск МВО
* 486-й отдельный вертолётный полк (Альтес-Лагер)вч пп 40816 позывной — Турнирный выведен в Курскую обл.расформирован в 2001 г.
+
* 486-й отдельный вертолётный полк (Альтес-Лагер)вч пп 40816, позывной — Турнирный выведен в Курскую обл. расформирован в 2001 г.
 
* 298-я отдельная вертолётная эскадрилья ([[Хаслебен]]) вч пп 13797, позывной — Муха, Уксус
 
* 298-я отдельная вертолётная эскадрилья ([[Хаслебен]]) вч пп 13797, позывной — Муха, Уксус
 
* 11-й гвардейская ракетная бригада ([[Вайсенфельс]] — управление и ракетный дивизион, 2 дивизиона — Йена-Форст) вч пп 57574 позывной — Бунтарь
 
* 11-й гвардейская ракетная бригада ([[Вайсенфельс]] — управление и ракетный дивизион, 2 дивизиона — Йена-Форст) вч пп 57574 позывной — Бунтарь
Строка 534: Строка 757:
 
* 325-й отдельный инженерно-сапёрный батальон ([[Гера (Тюрингия)|Гера]]) вч пп 43505
 
* 325-й отдельный инженерно-сапёрный батальон ([[Гера (Тюрингия)|Гера]]) вч пп 43505
 
* 722-й отдельный десантно-переправочный батальон (Галле) вч пп 97903
 
* 722-й отдельный десантно-переправочный батальон (Галле) вч пп 97903
* 65-й понтонно-мостовой полк ([[Мерзебург]]) вч пп 17064
+
* 65-й понтонно-мостовой полк ([[Кохштедт-Дессау]]) вч пп 17064
 
* 134-й отдельный батальон разведки заражения (Гера) вч пп 17451
 
* 134-й отдельный батальон разведки заражения (Гера) вч пп 17451
 
* 116-я бригада материального обеспечения (Альтенбург) вч пп 25730
 
* 116-я бригада материального обеспечения (Альтенбург) вч пп 25730
Строка 567: Строка 790:
   
 
==== [[39-я гвардейская мотострелковая дивизия|39-я гвардейская мотострелковая Барвенковская ордена Ленина, дважды Краснознамённая, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия]] ====
 
==== [[39-я гвардейская мотострелковая дивизия|39-я гвардейская мотострелковая Барвенковская ордена Ленина, дважды Краснознамённая, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия]] ====
  +
[[Файл:Стелла 39 ГМСД.jpg|мини|240px|{{center|Стелла 39-й гв. мсд в [[Ордруф]]е}}]]
 
[[Файл:Стелла 39 ГМСД.jpg|мини|240px|<center>Стелла 39-й гв. мсд в [[Ордруф]]е<center>]]
+
[[Файл:Командарм 8 ГОА Ачалов в 39 ГМСД.jpg|мини|240px|{{center|Командующий [[8-я гвардейская армия|8-й Гв. А]] гвардии генерал-майор В. А. Ачалов в 39-й гв. мсд. [[1985 год]]}}]]
[[Файл:Командарм 8 ГОА Ачалов в 39 ГМСД.jpg|мини|240px|<center>Командующий [[8-я гвардейская армия|8-й Гв. А]] гвардии генерал-майор В. А. Ачалов в 39-й гв. мсд. [[1985 год]]<center>]]
 
   
 
'''Штаб 39-й гвардейской мотострелковой дивизии ([[Ордруф]]) вч пп 38865, позывной — Торий'''
 
'''Штаб 39-й гвардейской мотострелковой дивизии ([[Ордруф]]) вч пп 38865, позывной — Торий'''
Строка 589: Строка 811:
   
 
==== [[57-я гвардейская стрелковая дивизия|57-я гвардейская мотострелковая Новобугская орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия]] ====
 
==== [[57-я гвардейская стрелковая дивизия|57-я гвардейская мотострелковая Новобугская орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия]] ====
[[Файл:Командующий 8-й гв. А Соседов В.С. в 57-й гв. мсд. 1992 год.jpg|мини|250px|<center>Один из последних смотров<br />в Германии 57-й гв. мсд, [[1992 год]]<center>]]
+
[[Файл:Командующий 8-й гв. А Соседов В.С. в 57-й гв. мсд. 1992 год.jpg|мини|250px|{{center|Один из последних смотров<br>в Германии 57-й гв. мсд, [[1992 год]]}}]]
 
'''Штаб 57-й гвардейской мотострелковой дивизии [[Наумбург (Заале)|(Наумбург)]] вч пп 38860, позывной — [[Мизинец]]'''
 
'''Штаб 57-й гвардейской мотострелковой дивизии [[Наумбург (Заале)|(Наумбург)]] вч пп 38860, позывной — [[Мизинец]]'''
 
* 170-й гвардейский мотострелковый Демблинско-Берлинский Краснознамённый, ордена Суворова полк (Наумбург)вч пп 83105 позывной — [[Веселящий газ|Веселящий]]
 
* 170-й гвардейский мотострелковый Демблинско-Берлинский Краснознамённый, ордена Суворова полк (Наумбург)вч пп 83105 позывной — [[Веселящий газ|Веселящий]]
 
* 174-й гвардейский мотострелковый Померанский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк [[Вайсенфельс|(Вайсенфельс)]] вч пп 83110, позывной — Пересев
 
* 174-й гвардейский мотострелковый Померанский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк [[Вайсенфельс|(Вайсенфельс)]] вч пп 83110, позывной — Пересев
* 241-й гвардейский мотострелковый Лодзинский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк [[Лейпциг|(Лейпциг)]] вч пп 60370
+
* [[19-я гвардейская механизированная бригада|241-й гвардейский мотострелковый Лодзинский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк]] [[Лейпциг|(Лейпциг)]] вч пп 60370
 
* 51-й гвардейский танковый Фастовский Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк [[Цайц|(Цайц)]] вч пп 60882
 
* 51-й гвардейский танковый Фастовский Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк [[Цайц|(Цайц)]] вч пп 60882
 
* 128-й гвардейский самоходный артиллерийский Демблинско-Померанский Краснознамённый, ордена Кутузова полк (Цайц) вч пп 83102, позывной —Омир
 
* 128-й гвардейский самоходный артиллерийский Демблинско-Померанский Краснознамённый, ордена Кутузова полк (Цайц) вч пп 83102, позывной —Омир
Строка 624: Строка 846:
   
 
=== [[Файл:Пехота и мотострелки.png|30px|Пехота и мотострелки]] [[20-я гвардейская общевойсковая армия|20-я гвардейская общевойсковая Краснознамённая армия]] ===
 
=== [[Файл:Пехота и мотострелки.png|30px|Пехота и мотострелки]] [[20-я гвардейская общевойсковая армия|20-я гвардейская общевойсковая Краснознамённая армия]] ===
  +
[[Файл:178-й омсб 6-й гв.омсбр на строевом смотре.1981г.JPG|thumb|right|240px|{{center|Начальник штаба 20-й ОА генерал-майор Матвеев инспектирует [[178-й отдельный мотострелковый батальон|178-й омсб]]. [[Берлин]], Карлхорст, [[1981 год]]}}]]
   
  +
'''Штаб 20-й гвардейской общевойсковой армии ([[Эберсвальде-Финов]]) вч пп 84925, позывной — [[Вершина местности|Вершина]]''' (выведена в [[Воронеж]], переформирована в 20-ю гвардейскую танковую армию, находилась в [[Мулино (посёлок)|Мулино]] (2010—2015), с 2015 вновь 20-я гвардейская общевойсковая армия с дислокацией в [[Воронеж]]е)
[[Файл:178-й омсб 6-й гв.омсбр на строевом смотре.1981г.JPG|thumb|right|240px|<center>Начальник штаба 20-й ОА генерал-майор Матвеев инспектирует [[178-й отдельный мотострелковый батальон|178-й омсб]]. [[Берлин]], Карлхорст, [[1981 год]]<center>]]
 
 
'''Штаб 20-й гвардейской общевойсковой армии ([[Эберсвальде-Финов]]) вч пп 84925, позывной — [[Вершина местности|Вершина]]''' (выведена в [[Воронеж]], переформирована в гвардейскую танковую армию, ныне находится в [[Мулино (посёлок)|Мулино]])
 
   
 
==== Соединения и части армейского подчинения ====
 
==== Соединения и части армейского подчинения ====
Строка 654: Строка 875:
 
* 74-й отдельный учебный мотострелковый полк (Крамптницы)
 
* 74-й отдельный учебный мотострелковый полк (Крамптницы)
   
==== 25-я танковая Новоград-Волынская Краснознамённая дивизия ====
+
==== 25-я танковая Краснознамённая дивизия ====
 
'''Штаб 25-й танковой дивизии ([[Фогельзанг (Одерталь)|Фогельзанг]]), вч пп 61000, позывной — [[Биточки|Биточек]]'''. ''(В 1989 году дивизия была выведена из ГСВГ и расформирована).''
 
'''Штаб 25-й танковой дивизии ([[Фогельзанг (Одерталь)|Фогельзанг]]), вч пп 61000, позывной — [[Биточки|Биточек]]'''. ''(В 1989 году дивизия была выведена из ГСВГ и расформирована).''
 
* 162-й танковый Новоград-Волынский полк ([[Фогельзанг (Одерталь)|Фогельзанг]])
 
* 162-й танковый Новоград-Волынский полк ([[Фогельзанг (Одерталь)|Фогельзанг]])
Строка 661: Строка 882:
 
* 803-й гвардейский мотострелковый Вапнярско-Берлинский орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Дреген)
 
* 803-й гвардейский мотострелковый Вапнярско-Берлинский орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Дреген)
 
* 843-й самоходно-артиллерийский полк (Шонвальде)
 
* 843-й самоходно-артиллерийский полк (Шонвальде)
* 1702-й зенитно-ракетный полк ([[Пренцлау]])
+
* 1702-й зенитно-ракетный полк ([[Фогельзанг (Одерталь)|Фогельзанг]])
 
* 14-й отдельный разведывательный батальон ([[Пренцлау]])
 
* 14-й отдельный разведывательный батальон ([[Пренцлау]])
 
* 459-й отдельный батальон связи ([[Фогельзанг (Одерталь)|Фогельзанг]])
 
* 459-й отдельный батальон связи ([[Фогельзанг (Одерталь)|Фогельзанг]])
* 479-й отдельный инженерно-сапёрный батальон ([[Эберсвальде]])
+
* 479-й отдельный инженерно-сапёрный батальон ([[Фогельзанг (Одерталь)|Фогельзанг]])
 
* Отдельный батальон химической защиты ([[Фогельзанг (Одерталь)|Фогельзанг]])
 
* Отдельный батальон химической защиты ([[Фогельзанг (Одерталь)|Фогельзанг]])
 
* 687-й отдельный батальон материального обеспечения (Бриц-Эберсвальде)
 
* 687-й отдельный батальон материального обеспечения (Бриц-Эберсвальде)
 
* Отдельный ремонтно-восстановительный батальон ([[Фогельзанг (Одерталь)|Фогельзанг]])
 
* Отдельный ремонтно-восстановительный батальон ([[Фогельзанг (Одерталь)|Фогельзанг]])
* Отдельный медико-санитарный батальон ([[Пренцлау]])
+
* Отдельный медико-санитарный батальон ([[Фогельзанг (Одерталь)|Фогельзанг]])
   
 
==== [[9-я гвардейская воздушно-десантная дивизия|32-я гвардейская танковая Полтавская Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия]] ====
 
==== [[9-я гвардейская воздушно-десантная дивизия|32-я гвардейская танковая Полтавская Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия]] ====
Строка 685: Строка 906:
   
 
==== 35-я мотострелковая Красноградская Краснознамённая дивизия ====
 
==== 35-я мотострелковая Красноградская Краснознамённая дивизия ====
  +
[[Файл:Znamja3s.JPG|thumb|right|240px|{{center|Боевое знамя [[69-й мотострелковый полк|69-го мсп]] 35-й мсд}}]]
 
[[Файл:Znamja3s.JPG|thumb|right|240px|<center>Боевое знамя [[69-й мотострелковый полк|69-го мсп]] 35-й мсд<center>]]
 
   
 
'''Штаб 35-й мотострелковой дивизии (Крампниц), вч пп 60654, позывной — [[Биология]]
 
'''Штаб 35-й мотострелковой дивизии (Крампниц), вч пп 60654, позывной — [[Биология]]
Строка 704: Строка 924:
 
* 60-й отдельный медико-санитарный батальон
 
* 60-й отдельный медико-санитарный батальон
   
==== [[6-я гвардейская мотострелковая дивизия|90-я гвардейская танковая Львовская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова дивизиия]] ====
+
==== [[90-я гвардейская танковая дивизия (формирования 1985 года)|90-я гвардейская танковая Львовская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова дивизиия]] ====
[[Файл:6-я гв. мсд. Под Боевым Знаменем Полковник Дорофеев А.А. и подполковник Кулаков В.Ф.. 1985 Бернау..jpg|thumb|240px|<center>Парадный строй 6-й гв. мсд.<br />Бернау, 1985 год<center>]]
+
[[Файл:6-я гв. мсд. Под Боевым Знаменем Полковник Дорофеев А.А. и подполковник Кулаков В.Ф.. 1985 Бернау..jpg|thumb|240px|{{center|Парадный строй 6-й гв. мсд.<br>Бернау, 1985 год}}]]
[[Файл:Alekseev alexander 5.jpg|thumb|240px|<center>Офицеры 81-го гв. мсп. Эберсвальде, 1965 год<center>]]
+
[[Файл:Alekseev alexander 5.jpg|thumb|240px|{{center|Офицеры 81-го гв. мсп. Эберсвальде, 1965 год}}]]
[[Файл:6-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада ГСВГ.JPG|thumb|240px|<center>Строевой смотр 6-й гв. омсб, [[Берлин]]-[[Карлсхорст]], 9 мая 1982 года<center>]]
+
[[Файл:6-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада ГСВГ.JPG|thumb|240px|{{center|Строевой смотр 6-й гв. омсбр, [[Берлин]]-[[Карлсхорст]], 9 мая 1982 года}}]]
   
 
'''Штаб 90-й гвардейской мотострелковой дивизии ([[Бернау (Бранденбург)|Бернау]]), вч пп 61150, позывной — Весёлый'''
 
'''Штаб 90-й гвардейской мотострелковой дивизии ([[Бернау (Бранденбург)|Бернау]]), вч пп 61150, позывной — Весёлый'''
Строка 736: Строка 956:
 
=== [[Файл:Flag of the Soviet Air Force.svg|30px]] [[16-я воздушная армия (СССР)|16-я воздушная Краснознамённая армия]] ===
 
=== [[Файл:Flag of the Soviet Air Force.svg|30px]] [[16-я воздушная армия (СССР)|16-я воздушная Краснознамённая армия]] ===
 
'''Штаб 16-й воздушной армии (Вюнсдорф) вч пп 13665, позывной — Океан''' (в 1993 году выведена в [[Кубинка (авиабаза)|Кубинку]], расформирована в 2009 году)
 
'''Штаб 16-й воздушной армии (Вюнсдорф) вч пп 13665, позывной — Океан''' (в 1993 году выведена в [[Кубинка (авиабаза)|Кубинку]], расформирована в 2009 году)
[[Файл:Памятный знак ветерана 16 воздушной армии.jpg|thumb|240px|<center>Памятный знак ветерана<br />16-й воздушной армии<center>]]
+
[[Файл:Памятный знак ветерана 16 воздушной армии.jpg|thumb|200px|{{center|Памятный знак ветерана<br>16-й воздушной армии}}]]
   
 
==== Управление ====
 
==== Управление ====
Строка 794: Строка 1014:
 
==== [[6-я гвардейская истребительная авиационная дивизия|6-я гвардейская истребительная авиационная Донецкая Сегедская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия]] ====
 
==== [[6-я гвардейская истребительная авиационная дивизия|6-я гвардейская истребительная авиационная Донецкая Сегедская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия]] ====
 
'''Штаб 6-й гвардейской истребительной авиационной дивизии [[Мерзебург|(Мерзебург)]], вч пп 57643, позывной — Чаевод'''
 
'''Штаб 6-й гвардейской истребительной авиационной дивизии [[Мерзебург|(Мерзебург)]], вч пп 57643, позывной — Чаевод'''
* 31-й гвардейский истребительный Никопольский Краснознамённый, ордена Суворова полк [[Фалькенберг (Эльстер)|(Фалькенберг)]] вч пп 57669 позывной Самокатчик, выведен в [[Зерноград]], [[Россия]]
+
* [[31-й гвардейский истребительный авиационный полк|31-й гвардейский истребительный авиационный Никопольский Краснознамённый ордена Суворова полк]] [[Фалькенберг (Эльстер)|(Фалькенберг)]] вч пп 57669 позывной Самокатчик, выведен в [[Зерноград]], [[Россия]]
 
* 9-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения ([[Фалькенберг (Эльстер)|Фалькенберг]]) вч пп 82550
 
* 9-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения ([[Фалькенберг (Эльстер)|Фалькенберг]]) вч пп 82550
 
* 80-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения ([[Фалькенберг (Эльстер)|Фалькенберг]]) вч пп 19588
 
* 80-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения ([[Фалькенберг (Эльстер)|Фалькенберг]]) вч пп 19588
* 85-й гвардейский истребительный авиационный Севастопольский Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк ([[Мерзебург]]) вч пп 57720, позывной Радость, выведен на Украину ([[Староконстантинов]]) переформирован в 168 иап, расформирован в октябре 2003 г.
+
* [[85-й гвардейский истребительный авиационный полк|85-й гвардейский истребительный авиационный Севастопольский Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк]] ([[Мерзебург]]) вч пп 57720, позывной Радость, выведен на Украину ([[Староконстантинов]]) переформирован в 168 иап, расформирован в октябре 2003 г.
 
* 473-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения ([[Мерзебург]]) вч пп 81851
 
* 473-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения ([[Мерзебург]]) вч пп 81851
 
* 207-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения ([[Мерзебург]]) вч пп 89880
 
* 207-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения ([[Мерзебург]]) вч пп 89880
* 968-й истребительный авиационный полк (Нобиц-[[Альтенбург]]) вч пп 20492 позывной Столбик, выведен в [[Липецк]]
+
* [[968-й истребительный авиационный полк]] (Нобиц-[[Альтенбург]]) вч пп 20492 позывной Столбик, выведен в [[Липецк]]
 
* 472-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Нобиц-Альтенбург) вч пп 95587
 
* 472-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Нобиц-Альтенбург) вч пп 95587
 
* 139-й авиационно- технический полк ([[Мерзебург]]) вч пп 26236
 
* 139-й авиационно- технический полк ([[Мерзебург]]) вч пп 26236
Строка 807: Строка 1027:
 
'''Штаб 16-й гвардейской истребительной авиационной дивизии [[Рибниц-Дамгартен|Дамгартен]] вч пп 59504, позывной — Стойка'''
 
'''Штаб 16-й гвардейской истребительной авиационной дивизии [[Рибниц-Дамгартен|Дамгартен]] вч пп 59504, позывной — Стойка'''
 
* 33-й истребительный авиационный полк [[Виттшток|(Виттшток)]] вч пп 80605, позывной Водонос, выведен 7 апреля 1994 года в [[Андреаполь]] Тверской области
 
* 33-й истребительный авиационный полк [[Виттшток|(Виттшток)]] вч пп 80605, позывной Водонос, выведен 7 апреля 1994 года в [[Андреаполь]] Тверской области
* 422-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Виттшток) вч пп 82550
+
* 422-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Виттшток) вч пп 81752
 
* 127-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (Виттшток) вч пп 15549
 
* 127-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (Виттшток) вч пп 15549
 
* 522-й отдельный батальон связи (Виттшток) вч пп 79577
 
* 522-й отдельный батальон связи (Виттшток) вч пп 79577
Строка 853: Строка 1073:
 
* 4-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Бранд) вч пп 95573
 
* 4-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Бранд) вч пп 95573
 
* 147-й авиационно-технический полк [[Гроссенхайн|(Гроссенхайн)]] вч пп 29603
 
* 147-й авиационно-технический полк [[Гроссенхайн|(Гроссенхайн)]] вч пп 29603
  +
  +
== Судьба дивизий после расформирования ГСВГ ==
  +
{| class="wikitable"
  +
|-
  +
! Дивизия !! Страна вывода !! Год расфор-<br>мирования<ref name=td/><ref name=msd/> !! Примечания
  +
|-
  +
| [[7-й гвардейский танковый корпус|7-я гвардейская танковая Киевско-Берлинская ордена Ленина дважды Краснознамённая ордена Суворова дивизия]] || Россия || 1990 ||
  +
|-
  +
| [[9-я танковая дивизия (формирования 1945 года)|9-я танковая Бобруйско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия]] || [[Россия]] || 1991 ||
  +
|-
  +
| [[10-я гвардейская танковая дивизия|10-я гвардейская танковая Уральско-Львовская ордена Октябрьской революции Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова добровольческая дивизия имени Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского]] || Россия || 2009<ref name="kavkaz.mk"/> || Переформирована в 262-ю БХВТ<ref name="kavkaz.mk">{{cite web|author=Анатолий Лесных|title=Дивизия черных ножей|url=http://kavkaz.mk.ru/articles/2013/03/13/824885-diviziya-chernyih-nozhey.html|date=13 марта 2013|work=Московский комсомолец|accessdate=2017-12-16|language=ru|archiveurl=https://archive.li/20171216120435/http://kavkaz.mk.ru/articles/2013/03/13/824885-diviziya-chernyih-nozhey.html|archivedate=2017-12-16}}</ref>, затем в 2015 г. возрождена как [[1-я отдельная гвардейская танковая бригада|1-я гв. отбр]]<ref>{{cite web|title=Новая танковая бригада пополнила боевой состав войск ЗВО|url=https://vpk-news.ru/news/27004|date=14 сентября 2015|work=Военно-промышленный курьер|accessdate=2018-02-08|language=ru}}</ref>.
  +
|-
  +
| [[11-я гвардейская танковая дивизия|11-я гвардейская танковая Прикарпатско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия]] || [[Белоруссия]] || 1991 || переформирована в 11-ю гв. омехбр в г. [[Слоним]].<ref>{{cite web|title=11 гвардейская отдельная механизированная бригада отмечает день части|url=http://www.mil.by/ru/news/29847/|date=22.04.2014|work=Минобороны РБ|accessdate=2018-02-08|language=ru}}</ref>
  +
|-
  +
| [[12-я гвардейская танковая дивизия|12-я гвардейская танковая Уманьская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия]] || Россия || 1991 ||
  +
|-
  +
| [[9-й гвардейский танковый корпус|16-я гвардейская танковая Уманьская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова дивизия]] || Россия || 1997 || Переформирована в 5967-ю БХВТ<ref name=td>{{книга|автор=Феськов В. И., Калашников К. А., Голиков В. И|заглавие=Советская Армия в годы «Холодной войны» (1945—1991)|место={{Т.}}|издательство=Издательство Томского университета|год=2004|страницы=105 |allpages=246 |isbn=5-7511-1819-7}}</ref>
  +
|-
  +
| [[25-й танковый корпус (СССР)|25-я танковая Краснознамённая дивизия]] || Россия || 1989 ||
  +
|-
  +
| [[9-я гвардейская воздушно-десантная дивизия|32-я гвардейская танковая Полтавская Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия]] || Украина || 1989 ||
  +
|-
  +
| [[47-я гвардейская стрелковая дивизия|47-я гвардейская танковая Нижнеднепровская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия]] || Россия || 1997 || влилась в [[3-я мотострелковая дивизия|3-ю мсд]]<ref name=td/>.
  +
|-
  +
| [[79-я гвардейская танковая дивизия|79-я гвардейская танковая Запорожская ордена Ленина, Краснознамённая, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия]] || Россия || 1992 ||
  +
|-
  +
| [[90-я гвардейская танковая дивизия (формирования 1985 года)|90-я гвардейская танковая Львовская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова дивизия]] || Россия || 1997 || переформирована в 1997 г. в 5968-ю БХВТ<ref>{{cite web|title=6th Guards Lvovskaya order of Lenin Red Banner order of Suvorov Motorised Rifle Division|url=http://www.ww2.dk/new/army/msd/6gvmsd.htm|work=ww2.dk|accessdate=2018-02-08|language=en}}</ref>.
  +
|-
  +
| [[20-я гвардейская мотострелковая дивизия|20-я гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия]] || Россия || 2009 || переформирована в [[20-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада|20-ю гв. омсбр]] в г. [[Волгоград]].
  +
|-
  +
| [[416-я стрелковая дивизия (2-го формирования)|21-я мотострелковая Таганрогская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия]] || Россия || 1991 || переформирована в 180-ю омсбр, затем в БХВТ<ref name=msd>{{книга|автор=Феськов В. И., Калашников К. А., Голиков В. И|заглавие=Советская Армия в годы «Холодной войны» (1945—1991)|место={{Т.}}|издательство=Издательство Томского университета|год=2004|страницы=104 |allpages=246 |isbn=5-7511-1819-7}}</ref>.
  +
|-
  +
| [[27-я гвардейская стрелковая дивизия|27-я гвардейская мотострелковая Омско-Новобугская Краснознамённая, ордена Богдана Хмельницкого дивизия]] || Россия || 2009 || переформирована в [[21-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада|21-ю гв. омсбр]]<ref>{{cite web|title=72 года 21 гвардейской мотострелковой бригаде|url=http://totskoe.ru/72-goda-21-omsbr/|date=17 дек 2013|work=Новости Тоцкого района|accessdate=2018-02-08|language=ru}}</ref>.
  +
|-
  +
| [[1-й механизированный корпус (2-го формирования)|35-я мотострелковая Красноградская Краснознамённая дивизия]] || Россия || 1992 ||
  +
|-
  +
| [[39-я гвардейская мотострелковая дивизия|39-я гвардейская мотострелковая Барвенковская ордена Ленина, дважды Краснознамённая, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия]] || [[Украина]] || 1992 ||
  +
|-
  +
| [[57-я гвардейская стрелковая дивизия|57-я гвардейская мотострелковая Новобугская орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия]] || Россия || 1992 ||
  +
|-
  +
| [[94-я гвардейская стрелковая дивизия|94-я гвардейская мотострелковая Звенигородско-Берлинская ордена Суворова дивизия]] || Россия || 1991 || переформирована в [[74-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада|74-ю гв. омсбр]]<ref name=msd/>.
  +
|-
  +
| [[207-я мотострелковая дивизия|207-я мотострелковая Померанская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия]] || Украина/Россия || 1992 ||Передислоцирована в 1992 году в [[Прикарпатский военный округ|ПриКВО]] (п. [[Ярмолинцы]]) и переформирована в 6242-ю БХВТ. 33-й и 41-й мсп убыли в [[Северо-Кавказский военный округ|СКВО]]<ref>{{книга|автор=Феськов В. И., Голиков В. И., Калашников К. А., Слугин С. А.|заглавие=Вооружённые Силы СССР после Второй мировой войны: от Красной Армии к Советской. Часть 1: Сухопутные войска|место={{Т.}}|издательство=Издательство Томского университета|год=2013|страницы=396|allpages=640 |isbn=978-5-89503-530-6|language=ru}}</ref>.
  +
|-<!--
  +
| [[6-я гвардейская истребительная авиационная дивизия|6-я гвардейская истребительная авиационная Донско-Сегедская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия]] || Украина || 1993 ||
  +
|-
  +
| [[16-я гвардейская истребительная авиационная дивизия|16-я гвардейская истребительная авиационная Свирская Краснознамённая дивизия]] || Россия || 1993 ||
  +
|-
  +
| [[105-я авиационная дивизия истребителей-бомбардировщиков]] || Россия || 1993 ||
  +
|-
  +
| [[125-я авиационная дивизия истребителей-бомбардировщиков|125-я авиационная Краснознамённая дивизия истребителей-бомбардировщиков]] || Россия || 1993 ||
  +
|-
  +
| [[126-я истребительная авиационная дивизия ПВО|126-я истребительная авиационная Краснознамённая дивизия]] || Россия || 1992 ||
  +
|--->
  +
|}
   
 
== Инфраструктура ==
 
== Инфраструктура ==
Строка 859: Строка 1134:
 
{{col-begin}}
 
{{col-begin}}
 
{{col-2}}
 
{{col-2}}
* [[Военный аэродром]] [[Альтенбург]] ([[Нобиц]]) — позывной — Проран, узел связи — Столбик
+
* [[Военный аэродром]] [[Альтенбург (аэродром)|Альтенбург]] ([[Нобиц (аэродром)|Нобиц]]) — позывной — Проран, узел связи — Столбик
* Военный аэродром [[Альтес-Лагер]] ([[Ютербог]]) — позывной — Габаритный, Лекция, узел связи —Книга
+
* Военный аэродром [[Альтес-Лагер (аэродром)|Альтес-Лагер]] ([[Ютербог (аэродром)|Ютербог]]) — позывной — Габаритный, Лекция, узел связи —Книга
* Военный аэродром [[Альштедт]] — позывной — Водоём, узел связи — Тонус
+
* Военный аэродром [[Альштедт (аэродром)|Альштедт]] — позывной — Водоём, узел связи — Тонус
* Военный аэродром [[Бранд]] — позывной — Зверобой, узел связи — Просёлок
+
* Военный аэродром [[Бранд (аэродром)|Бранд]] — позывной — Зверобой, узел связи — Просёлок
* Военный аэродром [[Брандис]] — позывной — Запайка, узел связи — Оптика
+
* Военный аэродром [[Брандис (аэродром)|Брандис]] — позывной — Запайка, узел связи — Оптика
* Военный аэродром [[Вельцов]] — позывной — Ангарка, Дубравка, узел связи — Упаковка
+
* Военный аэродром [[Вельцов (аэродром)|Вельцов]] — позывной — Ангарка, Дубравка, узел связи — Упаковка
* Военный аэродром [[Вернойхен]] — позывной — Лагерный, узел связи — Постамент
+
* Военный аэродром [[Вернойхен (аэродром)|Вернойхен]] — позывной — Лагерный, узел связи — Постамент
* Военный аэродром [[Виттшток]] — позывной — Напёрсток, Газовый, узел связи — Подкос, Водонос
+
* Военный аэродром [[Витшток (аэродром)|Виттшток]] — позывной — Напёрсток, Газовый, узел связи — Подкос, Водонос
* Военный аэродром [[Гроссенхайн]] — позывной — Главк, Арарат, узел связи — Чекан, Богатырский
+
* Военный аэродром [[Гросенхайн (аэродром)|Гроссенхайн]] — позывной — Главк, Арарат, узел связи — Чекан, Богатырский
* Военный аэродром [[Дамгартен]] ([[Рибниц-Дамгартен]]) — позывной — Мелодрама, Соболь, узел связи —Стойка, Урожай
+
* Военный аэродром [[Дамгартен (аэродром)|Дамгартен]] ([[Рибниц-Дамгартен]]) — позывной — Мелодрама, Соболь, узел связи —Стойка, Урожай
* Военный аэродром [[Дрезден]] — позывной — Ареола, узел связи — Мебель, Лира
+
* Военный аэродром [[Дрезден (аэродром)|Дрезден]] — позывной — Ареола, узел связи — Мебель, Лира
* Военный аэродром [[Кётен]] — позывной — Зимник, Земельный, узел связи — Зенитный
+
* Военный аэродром [[Кётен (аэродром)|Кётен]] — позывной — Зимник, Земельный, узел связи — Зенитный
* Военный аэродром [[Кохштедт]] — позывной — Садовый, узел связи — Аэроплан
+
* Военный аэродром [[Кохштедт (аэродром)|Кохштедт]] — позывной — Садовый, узел связи — Аэроплан
* Военный аэродром [[Лерц]] — позывной — Бронная, Гусар, узел связи — Побелка, Металлист
+
* Военный аэродром [[Лерц (аэродром)|Лерц]] — позывной — Бронная, Гусар, узел связи — Побелка, Металлист
* [[Военный аэродром]] [[Мальвинкель]] — позывной — Осенний, узел связи — Муха, Уксус
+
* [[Военный аэродром]] [[Мальвинкель (аэродром)|Мальвинкель]] — позывной — Осенний, узел связи — Муха, Уксус
 
{{col-2}}
 
{{col-2}}
* Военный аэродром [[Мерзебург]] — позывной — Довесок, Мускат, узел связи — Чаевод, Радость
+
* Военный аэродром [[Мерзебург (аэродром)|Мерзебург]] — позывной — Довесок, Мускат, узел связи — Чаевод, Радость
* Военный аэродром [[Нойруппин]] — позывной — Гидростат, Хуторок, узел связи — Поводок, Плавщик
+
* Военный аэродром [[Нойруппин (аэродром)|Нойруппин]] — позывной — Гидростат, Хуторок, узел связи — Поводок, Плавщик
* Военный аэродром [[Нора (Веймар)|Нора]] — позывной — Воевода, узел связи — Нагар
+
* Военный аэродром [[Нора (аэродром)|Нора]] ([[Веймар (аэродром)|Веймар]])|Нора — позывной — Воевода, узел связи — Нагар
* Военный аэродром [[Ораниенбург]] — позывной — Задар, узел связи — Ртутный
+
* Военный аэродром [[Ораниенбург (аэродром)|Ораниенбург]] — позывной — Задар, узел связи — Ртутный
* Военный аэродром [[Пархим]] (Дамм) — позывной — Клеёнка, Пушистый, узел связи — Клич
+
* Военный аэродром [[Пархим (аэродром)|Пархим]] ([[Дамм (аэродром)|Дамм]]) — позывной — Клеёнка, Пушистый, узел связи — Клич
* Военный аэродром [[Стендаль]] ([[Борстель]] — позывной — Выбойка, Кукан, узел связи — Кумысный
+
* Военный аэродром [[Стендаль (аэродром)|Стендаль]] ([[Борстель (аэродром)|Борстель]]) — позывной — Выбойка, Кукан, узел связи — Кумысный
* Военный аэродром [[Темплин]] ([[Гросс-Дёльн]]) — позывной — Астория, Леопард, узел связи — Нож, Повелитель
+
* Военный аэродром [[Темплин (аэродром)|Темплин]] ([[Гросс-Дёльн (аэродром)|Гросс-Дёльн]]) — позывной — Астория, Леопард, узел связи — Нож, Повелитель
* Военный аэродром [[Тутов]] ([[Деммин]]) — позывной — Мизерный, Баас, узел связи — Сердолик
+
* Военный аэродром [[Тутов (аэродром)|Тутов]] ([[Деммин (аэродром)|Деммин]]) — позывной — Мизерный, Баас, узел связи — Сердолик
* Военный аэродром [[Фалькенберг]] — позывной — Байкал, узел связи — Самокатчик
+
* Военный аэродром [[Фалькенберг (аэродром)|Фалькенберг]] — позывной — Байкал, узел связи — Самокатчик
* Военный аэродром [[Финов]] ([[Эберсвальде]] — позывной — Нарзан, узел связи — Напайка, Мешалка
+
* Военный аэродром [[Финов (аэродром)|Финов]] ([[Эберсвальде (аэродром)|Эберсвальде]]) — позывной — Нарзан, узел связи — Напайка, Мешалка
* Военный аэродром [[Финстервальде]] — позывной — Аналитик, Городок", узел связи — Проба
+
* Военный аэродром [[Финстервальде (аэродром)|Финстервальде]] — позывной — Аналитик, Городок", узел связи — Проба
* Военный аэродром [[Цербст]] — позывной — Каретный, узел связи — Кинжал, Чайник
+
* Военный аэродром [[Цербст (аэродром)|Цербст]] — позывной — Каретный, узел связи — Кинжал, Чайник
 
* Военный аэродром {{нп3|Шперенберг|||Sperenberg Airfield}} — позывной — Сувенир, узел связи — Извозчик
 
* Военный аэродром {{нп3|Шперенберг|||Sperenberg Airfield}} — позывной — Сувенир, узел связи — Извозчик
 
{{col-end}}
 
{{col-end}}
Строка 892: Строка 1167:
 
=== Военные комендатуры ===
 
=== Военные комендатуры ===
 
1 апреля 1946 года, по приказу Главнокомандующего [[ГСОВГ]], было создано 507 [[Военная комендатура|военных комендатур]].<ref>[http://www.gsvg.ru/struktura/139-voennye-komendatury-gsvg.html Военные комендатуры ГСВГ " Группа Советских войск в Германии :: Западная Группа войск :: ГСОВГ :: ГСВГ :: ЗГВ<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref> В 1948 году количество было сокращено до 157. В 1980-е — 1990 годы действовало около 50 военных комендатур, которые сохранили нумерацию, присвоенную им при формировании.
 
1 апреля 1946 года, по приказу Главнокомандующего [[ГСОВГ]], было создано 507 [[Военная комендатура|военных комендатур]].<ref>[http://www.gsvg.ru/struktura/139-voennye-komendatury-gsvg.html Военные комендатуры ГСВГ " Группа Советских войск в Германии :: Западная Группа войск :: ГСОВГ :: ГСВГ :: ЗГВ<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref> В 1948 году количество было сокращено до 157. В 1980-е — 1990 годы действовало около 50 военных комендатур, которые сохранили нумерацию, присвоенную им при формировании.
{{col-begin}}
+
{{Кол|4}}
{{col-2}}
 
 
* № 40 [[Шверин]] вч пп 11426
 
* № 40 [[Шверин]] вч пп 11426
 
* № 60 [[Магдебург]] вч пп 61354
 
* № 60 [[Магдебург]] вч пп 61354
Строка 916: Строка 1190:
 
* № 108 [[Мерзебург]] вч пп 20006
 
* № 108 [[Мерзебург]] вч пп 20006
 
* № 109 [[Веймар]] вч пп 11474
 
* № 109 [[Веймар]] вч пп 11474
* № 110 [[Ратенов]] вч пп 11442
+
* № 110 [[Ратенов]] вч пп 11442
{{col-2}}
 
 
* № 111 [[Эберсвальде]] вч пп 62152
 
* № 111 [[Эберсвальде]] вч пп 62152
 
* № 112 [[Хемниц]] вч пп 11469
 
* № 112 [[Хемниц]] вч пп 11469
Строка 941: Строка 1214:
 
* № 417 [[Виттшток]] вч пп 96641
 
* № 417 [[Виттшток]] вч пп 96641
 
* № 470 [[Берлин]] вч пп 45877
 
* № 470 [[Берлин]] вч пп 45877
  +
{{Конец кол}}
{{col-end}}
 
   
 
=== Военные полигоны ===
 
=== Военные полигоны ===
Строка 968: Строка 1241:
 
Школы были созданы в середине 1950-х годов. Кроме общеобразовательных школ на территории гарнизонов ГСВГ, на начальном этапе существовали [[Вечерняя школа|вечерние школы]] для повышения уровня образования до среднего военнослужащими и их жёнами. Действовали так же специализированные [[Музыкальная школа|музыкальные школы]]. Нумерация некоторых школ менялась несколько раз.
 
Школы были созданы в середине 1950-х годов. Кроме общеобразовательных школ на территории гарнизонов ГСВГ, на начальном этапе существовали [[Вечерняя школа|вечерние школы]] для повышения уровня образования до среднего военнослужащими и их жёнами. Действовали так же специализированные [[Музыкальная школа|музыкальные школы]]. Нумерация некоторых школ менялась несколько раз.
   
{{кол|шир=25em}}
+
{{кол|5|шир=25em}}
 
* № 1 [[Вюнсдорф]]
 
* № 1 [[Вюнсдорф]]
 
* № 2 Форст-Цинна
 
* № 2 Форст-Цинна
Строка 1100: Строка 1373:
   
 
== Органы и воинские части КГБ СССР ==
 
== Органы и воинские части КГБ СССР ==
  +
* Управление [[Особый отдел|особых отделов]] [[КГБ СССР]] по Группе советских войск в Германии — Западной группе войск ([[Вюнсдорф]], [[Потсдам]]) в/ч пп 39335<br>(за время существования Управление имело следующие наименования: с 1945 по 1946 год — УКР [[СМЕРШ]] Центрального - Белорусского - 1-го Белорусского фронта - [[ГСОВГ]]; с 1947 по 1953 год — УКР [[МГБ СССР]] по [[ГСОВГ]]; с 1953 по 1954 год — УКР – ОО [[МВД СССР]] по [[ГСОВГ]])<ref>[http://shieldandsword.mozohin.ru/kgb5491/osobist/armygroup/GSVG.htm УОО КГБ по Группе советских войск в Германии – Западной группе войск<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref><ref>[http://shieldandsword.mozohin.ru/VD3462/mvd5354/osobist/armygroup/GSVG.htm УКР – ОО МВД по Группе советских оккупационных войск в Германии<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>.
 
* Управление [[Особый отдел|особых отделов]] [[КГБ СССР]] по Группе советских войск в Германии — Западной группе войск ([[Вюнсдорф]], [[Потсдам]]) в/ч пп 39335<br />(за время существования Управление имело следующие наименования: с 1945 по 1946 год — УКР [[СМЕРШ]] Центрального - Белорусского - 1-го Белорусского фронта - [[ГСОВГ]]; с 1947 по 1953 год — УКР [[МГБ СССР]] по [[ГСОВГ]]; с 1953 по 1954 год — УКР – ОО [[МВД СССР]] по [[ГСОВГ]])<ref>[http://shieldandsword.mozohin.ru/kgb5491/osobist/armygroup/GSVG.htm УОО КГБ по Группе советских войск в Германии – Западной группе войск<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref><ref>[http://shieldandsword.mozohin.ru/VD3462/mvd5354/osobist/armygroup/GSVG.htm УКР – ОО МВД по Группе советских оккупационных войск в Германии<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>.
 
 
** ОО КГБ по 1-й гвардейской механизированной армии (с 1957 г. — [[1-я гвардейская танковая армия]]), в/ч пп 02575;
 
** ОО КГБ по 1-й гвардейской механизированной армии (с 1957 г. — [[1-я гвардейская танковая армия]]), в/ч пп 02575;
 
** ОО КГБ по 2-й гвардейской механизированной армии (с 1957 г. — [[2-я гвардейская танковая армия]]), в/ч пп 49515;
 
** ОО КГБ по 2-й гвардейской механизированной армии (с 1957 г. — [[2-я гвардейская танковая армия]]), в/ч пп 49515;
Строка 1113: Строка 1385:
 
** 10-й отдельный батальон охраны, в/ч 74487 ([[Потсдам]]).
 
** 10-й отдельный батальон охраны, в/ч 74487 ([[Потсдам]]).
 
* 6-я отдельная бригада правительственной связи, в/ч 10165 ([[Рехаген]]);
 
* 6-я отдельная бригада правительственной связи, в/ч 10165 ([[Рехаген]]);
  +
* 36-й гв. отдельный полк правительственной связи ([[Рехаген]])
 
* 44-й отдельный полк правительственной связи, в/ч 34008 ([[Виттенберг]]);
 
* 44-й отдельный полк правительственной связи, в/ч 34008 ([[Виттенберг]]);
* 56-й отдельный узел правительственной связи, в/ч 11465 ([[Коттбус]]-[[Диссенхен]]);
+
* 48-й отдельный полк правительственной связи;
  +
* 56-й отдельный узел правительственной связи, в/ч 11465 ([[Коттбус]]-[[Диссенхен]], [[Вюнсдорф]]);
  +
* 106-й отдельный батальон правительственной связи ([[Коттбус]])
  +
* 107-й отдельный батальон правительственной связи ([[Виттенберг]])
 
* 105-й Рижский Краснознаменный ордена Красной Звезды отдельный пограничный полк специального назначения, в/ч пп 70803 — с 1989 года 105-й Рижский Краснознаменный ордена Красной Звезды отдельный пограничный отряд специального назначения (ОПОСН) ([[Карлсхорст|Берлин-Карлсхорст]])<ref>[http://shieldandsword.mozohin.ru/kgb5491/troops/border_guard/POGO/105.htm 105-й отдельный Краснознаменный полк – отряд специального назначения КГБ<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>.
 
* 105-й Рижский Краснознаменный ордена Красной Звезды отдельный пограничный полк специального назначения, в/ч пп 70803 — с 1989 года 105-й Рижский Краснознаменный ордена Красной Звезды отдельный пограничный отряд специального назначения (ОПОСН) ([[Карлсхорст|Берлин-Карлсхорст]])<ref>[http://shieldandsword.mozohin.ru/kgb5491/troops/border_guard/POGO/105.htm 105-й отдельный Краснознаменный полк – отряд специального назначения КГБ<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>.
 
** Представительство КГБ при [[МГБ ГДР]], в\ч пп 62504 ([[Карлсхорст|Берлин-Карлсхорст]])
 
** Представительство КГБ при [[МГБ ГДР]], в\ч пп 62504 ([[Карлсхорст|Берлин-Карлсхорст]])
Строка 1136: Строка 1412:
 
== Источники ==
 
== Источники ==
 
* [http://www.gsvg.ru/struktura/ Сайт ГСВГ]
 
* [http://www.gsvg.ru/struktura/ Сайт ГСВГ]
* [http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/213/213214.htm ЗГВ по Справочнику Ленского-Цыбина]
+
* [https://web.archive.org/web/20120617003728/http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/213/213214.htm ЗГВ по Справочнику Ленского-Цыбина]
 
* [http://www.peopletree.net/gsvg/index.asp?sort=n Школы ГСВГ]
 
* [http://www.peopletree.net/gsvg/index.asp?sort=n Школы ГСВГ]
 
{{Группы войск}}
 
{{Группы войск}}
Строка 1142: Строка 1418:
 
[[Категория:Советские войска в ГДР]]
 
[[Категория:Советские войска в ГДР]]
 
[[Категория:Списки:Вооружённые силы]]
 
[[Категория:Списки:Вооружённые силы]]
 
[[de:Liste der sowjetischen Militärstandorte in Deutschland]]
 
[[en: List of Soviet military sites in Germany]]
 

Текущая версия на 19:43, 12 марта 2019

Знак ГСВГ

Список объединений, соединений и частей советских войск в Германии — перечень объединений, соединений и частей Вооружённых Сил СССР и Вооружённых Сил Российской федерации (1991 год), входивших в разные годы в состав Группы советских оккупационных войск в Германии (19451954), Группы советских войск в Германии (19541989), Западной группы войск (19891994).

Бóльшая часть из них принимала участие в Великой Отечественной войне. Среди соединений и частей Группы войск 139 были гвардейскими, 127 носили почётные наименования, 214 были награждены орденами.

Содержание

На момент создания (1945)

Место дислокации войск — советская зона оккупации (1947 — 1949гг); потом — территория ГДР

Согласно Директиве Ставки Верховного Главнокомандования № 11095, от 29 мая 1945 года, Группа Советских оккупационных войск в Германии включала в себя следующие объединения и соединения (штаб-квартира):

Изменения в 1940-е годы

1945

  • Во второй половине 1945 года в Группе сформированы: 9-я механизированная дивизия — на базе 9-го механизированного корпуса, 15-я механизированная дивизия — на базе 33-й стрелковой дивизии, 11-я танковая дивизия — на базе 11-го танкового корпуса.
  • Со второй половины 1945 года в составе стрелковых дивизий были созданы артиллерийские бригады.

1946

  • К началу 1946 года в бронетанковых и механизированных войсках было осуществлено переформирование танковых корпусов — в танковые дивизии, механизированных корпусов — в механизированные дивизии, а танковых армий — в механизированные армии. В стрелковых дивизиях Группы введены танко-самоходные полки, а в состав общевойсковых армий входит тяжелый танко-самоходный полк. Стрелковый корпус общевойсковой армии состоит из двух стрелковых и одной механизированной дивизии, в связи с чем, а также в связи с совершенствованием состава механизированных армий, на территории Германии были сформированы новые механизированные дивизии[2].
  • Управление 2-й ударной армии было обращено на создание управления Архангельского военного округа[3].
  • В состав Группы входит 3-я гвардейская танковая армия (дислокация — южнее Берлина) (6-й гвардейский танковый корпус, 7-й гвардейский танковый корпус, 9-й механизированный корпус). Ранее армия находилась в Чехословакии.

1947

1948

  • К 1948 году завершено количественное сокращение, прежде всего, стрелковых соединений Группы. Были сокращены управления 5-й ударной и 47-й армий, территорию Германии покинули более 50 дивизий (включая авиационные и зенитно-артиллерийские), десятки полков, отдельных батальонов и частей обеспечения.
  • В соответствии с принятыми в октябре 1948 года решениями в сжатые сроки было осуществлено развертывание скадрованных формирований с тем, чтобы механизированная дивизия, например, по мирному времени насчитывала не менее 8 тыс.чел. личного состава (при штате военного времени 9,7 тыс. чел).

Изменения в 1950-е годы

  • В связи с принятым в 1955 году решением об одностороннем сокращении Вооруженных Сил, произошло сокращение Группы войск. Сокращение численности ГСВГ происходило в два этапа:
    • Первый этап: весной-летом 1956 года из Германии были выведены соединения и части общей численностью личного состава 33,5 тыс. солдат и офицеров. Из Бранденбурга в СССР убыла 200-я штурмовая авиационная дивизия, из Магдебурга — стрелковые и танковые части, из Веймара — танковые и самоходно-артиллерийские части.
    • Второй этап: реорганизация соединений и объединений. В марте 1957 года утверждён новый штат танковых дивизий и штат мотострелковых дивизий, которые заменяют дивизии механизированные и стрелковые. В армейских объединениях упраздняется управление стрелковых корпусов.
  • Из ГСВГ выведены 42 тыс. чел. личного состава, в том числе: зенитная артиллерийская дивизия (из Бранденбурга), артиллерийский полк (из Котбуса), стрелковый полк (из Фюрстенвальде).
  • При переформировании объединений ГСВГ механизированные армии вновь стали именоваться танковыми, изменилась нумерация некоторых дивизий.
  • В 1958 году сформированы две тяжёлые танковые дивизии(9-я и 25-я), которые первыми в Вооруженных Силах СССР оснащались новейшими тяжелыми танками Т-10.

Изменения в 1960-е годы

  • 3-я гвардейская танковая армия и 4-я гвардейская танковая армия стали именоваться 18-й гвардейской общевойсковой армией и 20-й гвардейской общевойсковой армией соответственно.
  • Произведена реорганизация, в ходе которой изменилась подчиненность некоторых дивизий и частей, вызванная их дислокацией на данный момент.
  • В 1965 году, в целях сохранения боевых традиций и в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, ряду соединений была возвращена нумерация периода Великой Отечественной войны.
  • В 1966 году сформирована 3-я отдельная гвардейская бригада специального назначения.
  • 21 августа 1968 года силами 7-ми дивизий 1-й гвардейской танковой и 20-й гвардейской общевойсковой армий войска ГСВГ были введены в Чехословакию. В операции участвовали 9-я и 11-я гвардейская танковые, 6-я, 14-я, 20-я, 27-я гвардейские и 35-я мотострелковые дивизии, располагавшие 2 тыс. танков и 2 тыс. бронетранспортеров. По завершении операции «Дунай» соединений вернулись к местам своих дислокаций в Германии.
  • В 1960-е годы была расформирована 11-я гвардейская мотострелковая дивизия (бывший 7-й гвардейский Нежинско-Кузбасский мехкорпус) — соединение бывшей 4-й гв. ТА; один из полков этой дивизии сохранился в составе 35-й мсд 20-й гв. ОА до вывода дивизии из Германии.

Изменения в 1970-е годы

В состав Группы входили 6 армий:

Управления армий объединяли 10 танковых дивизий:

  • 6-я гвардейская танковая Киевско-Берлинская дивизия (б. 6-й гв. тк);
  • 7-я гвардейская танковая Киевско-Берлинская дивизия (б. 7-й гв. тк);
  • 9-я танковая Бобруйско-Берлинская дивизия (б. 9-й тк);
  • 10-я гвардейская танковая Уральско-Львовская дивизия (б. 10-й гв. тк);
  • 11-я гвардейская танковая Прикарпатско-Берлинская дивизия (б. 11-й гв. тк);
  • 12-я гвардейская танковая Уманьская дивизия (б. 12-й гв. тк);
  • 16-я гвардейская танковая Уманьская дивизия (б. 9-й гв. тк);
  • 25-я танковая Краснознамённая дивизия (б. 25-й тк);
  • 47-я гвардейская танковая Нижнеднепровская дивизия (б. 47-я сд);
  • 79-я гвардейская танковая Запорожская дивизия (б. 79-я сд)

И 10 мотострелковых дивизий:

Из Группы выведено 1000 танков, управление 18-й гвардейской общевойсковой армии и 6-я гвардейской танковой дивизии выведено в БВО.

Изменения в 1980-е годы

В 1980-е годы в ГСВГ входили 11 танковых и 8 мотострелковых дивизий.

1982

  • 14-я гвардейская мотострелковая дивизия переформированна в 32-ю гвардейскую танковую дивизию.

1985

В 1985 году, в соответствии с директивами Министра обороны СССР № 314/1/00900 от 4 декабря 1984 года и Генерального штаба ВС СССР № 314/3/0224 от 8 февраля 1985 года 6-я гв. мотострелковая дивизия была переименована в 90-ю гвардейскую танковую Львовскую ордена Ленина Краснознамённую ордена Суворова дивизию (формирования 1985 года).[4].

1988

  • В танковых дивизиях Группы начинается сокращение более 20 % танков, а в мотострелковых дивизиях Группы — до 40 % танков. Вместе с сокращением начинается обновление танкового парка.Вывод ракетной бригады в/ч п.п.65598 в связи с подписанием договора о сокращении ракет средней и меньшей дальности

1989

1991-й год

Aрмий ЗГВ на территории бывшей ГДР по состоянию 1991г.
Центральный военный госпиталь ГСВГ (Белиц)

Управление ГСВГ (ЗГВ), формации Группового подчинения

Обозначение Дислокация Войсковой часть Примечание
пп позывной
1 2 3 4 5
Штаб группы войск: Вюнсдорф
   Политическое управление Вюнсдорф 48251
Запасной командный пункт Мёлау 24382 Редут
Управление ПВО Вюнсдорф 01131
Автомобильное управление Вюнсдорф
1014-й командный пункт ПВО Вюнсдорф 18178
Управление вооружения Вюнсдорф 56663
Бронетанковое управление Вюнсдорф
Разведывательное управление Вюнсдорф 89430
Управление ракетных войск и артиллерии Вюнсдорф
Управление войск связи Вюнсдорф 16470
Управление инженерных войск Вюнсдорф 24566
Управление медицинской службы Вюнсдорф 07365
Управление службы войск Вюнсдорф 71650
Управление химических войск Вюнсдорф 24445
Управление строительства и расквартирования войск Вюнсдорф
Управление военных сообщений Вюнсдорф
Управление торговли Вюнсдорф
Управление финансовой службы Вюнсдорф

Соединения и части Группового подчинения

Обозначение Дислокация Войсковой часть Примечание
пп позывной
1 2 3 4 5
– Суxопутные и общевойсковые –
3-я отдельная гвардейская Варшавско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова бригада специального назначения Ной-Тиммен 83149 53°12′24″ с. ш. 13°12′14″ в. д.HGЯO
35-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада Коттбус 16407 Веский до 1990г.
6-я отдельная гвардейская мотострелковая Берлинская бригада Берлин, Карлсхорст 64944 Мореход
   133-й отдельный мотострелковый батальон Берлин
Карлсхорст
81544
154-й отдельный мотострелковый батальон 65007
178-й отдельный мотострелковый батальон 65016
53-й отдельный танковый батальон
54-й отдельный танковый батальон
65-й отдельный танковый батальон
43-й отдельный ордена Красной Звезды полк охраны и обеспечения Вюнсдорф 80340 Вал
814-й отдельный зенитный ракетный полк Рехаген 96574 Редиска
27-й понтонно-мостовой полк Виттенберг 50920
57 военно-строительная бригада Форст Цинна 72760
Дивизионная автомобильная ремонтная мастерская Потсдам 55872
Ансамбль песни и пляски Вюнсдорф 48251—Б
Редакция ордена Красного знамени газеты «Советская армия» Вюнсдорф 48251—А с 1991 — «Наследник Победы»
1249-й отдельный батальон материального обеспечения Потсдам 55946
199-й отдельный медико-санитарный батальон Потсдам 50642
Центральный госпиталь ГСВГ Белиц-Хайльштеттен (нем.)
Госпиталь ВВС Кёнигс — Вустерхаузен
– Авиация группового подчинения –
239-й отдельный гвардейский вертолётный Белгородский Краснознамённый полк Ораниенбург 79048 Ртутный
375 отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения Ртутный
113-я отдельная смешанная авиационная эскадрилья 42089 Ртутный
292-я отдельная вертолётная эскадрилья радиоэлектронной борьбы
  • 1780-я отдельная рота аэродромно-технического обеспечения
Кохштедт 22632 Аэроплан
345-я отдельная авиационная эскадрилья
  • 366-я отдельная рота аэродромно-технического обеспечения
Нора 62023 Нагар
39-й отдельный разведывательный авиационный отряд Шперенберг 54243 Синоним
330-й отдельный вертолётный отряд Дрезден 23299 Мебель → Лира
– Артиллерия группового подчинения –
34-я артиллерийская дивизия Потсдам 55872 Вырезка
286-я гвардейская гаубичная артиллерийская Пражская Краснознамённая, орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада Потсдам 50560 Флажечный
288-я тяжёлая гаубичная артиллерийская Варшавская Краснознамённая, ордена Кутузова бригада Хемниц 50618
303-я гвардейская пушечная артиллерийская Калинковичская дважды Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова бригада Альтенграбов 50432 Ледорез
307-я реактивная артиллерийская Бранденбургская ордена Кутузова бригада Хемниц 80847 Цебарка 1987—1989
281-я учебная самоходная артиллерийская бригада Потсдам 1985-1990 (КВО)
– Ремонтные предприятия группового подчинения –
- 120-й бронетанковый ремонтный завод Кирхмёзер
- 184-й бронетанковый ремонтный завод Магдебург
- 193-й бронетанковый ремонтный завод Вюнсдорф
- 134-й артиллерийский ремонтный завод Фюрстенвальде
- 511-й артиллерийский ремонтный завод н.у.
- 556-й ремонтный завод инженерной техники Вердер
- 133-й ремонтный завод средств связи Луккенвальде
- 43-й авторемонтный завод н.у.
- 52-й авторемонтный завод н.у.
- 53-й авторемонтный завод н.у.
- 5-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон н.у.
Части Балтийского флота
- 234-й дивизион кораблей охраны водного района Засниц 09822
- Морские радиотехнические посты особого назначения БФ Вустров, Ломе, Вик 99721
– Склады особых боеприпасов – (нем. Sonderwaffenlager)
-  Склад особых боеприпасов – Бранд Бранд (аэродром) 52°00′42″ с. ш. 13°46′51″ в. д.HGЯO
-  Склад особых боеприпасов – Финстервальде Финстервальде (аэродром) 51°35′40″ с. ш. 13°45′11″ в. д.HGЯO
-  Склад особых боеприпасов – Гросенхайн Гросенхайн (аэродром) 51°18′18″ с. ш. 13°32′56″ в. д.HGЯO
-  Склад особых боеприпасов – Химелпфорт Фюрстенберг (Хафель) 53°10′35″ с. ш. 13°16′52″ в. д.HGЯO
-  Склад особых боеприпасов – Столценхайн Шёневальде 51°52′00″ с. ш. 13°09′48″ в. д.HGЯO

Бронетанковые войска 1-я гвардейская танковая Краснознамённая армия

Штаб 1-й гвардейской танковой армии (Дрезден) вч пп 08608, позывной — Лира (в 1993 году выведена в Смоленск, расформирована в 1998 году, вновь создана в составе ВС РФ в 2014 году)

Соединения и части армейского подчинения

Обозначение Дислокация Войсковой часть Примечание
пп позывной
1 2 3 4 5
234-й отдельный батальон охраны и обеспечения Дрезден
602-я отдельная рота специального назначения Дрезден 33811
1044-й отдельный десантно-штурмовой батальон Кёнигсбрюк 47518, Эфедрин до 1990 г.
147-й отдельный танковый полк Плауэн до 1989 г. 93259 Низкий переформирован в 734-й мсп
181-я гвардейская ракетная Новозыбковская Краснознамённая, орденов Суворова и Александра Невского бригада Кохштадт
101-й учебный танковый полк Дрезден 86747 Флюс
432-я ракетная бриада Вурцен
53-я зенитная ракетная бригада Альтенбург
308-я артиллерийская бригада Цайтхайн 25526 Текстильщик
225-й отдельный вертолетный полк Альтштедт
485-й отдельный вертолетный полк Брандис выведен в п. Алакуртти Мурманской области (расформирован)
6-я отдельная вертолетная эскадрилья Клоцше
269-я отдельная эскадрилья беспилотных летательных аппаратов Брандис 38676 Оптика
443-я отдельная инженерно-саперная бригада Дрезден
  68-й понтонно-мостовой полк
6-й отдельный переправочно-десантный батальон
3-й отдельный гвардейский Прикарпатский полк связи Дрезден
829-й отдельный радиорелейно-кабельный батальон связи Майсен 75235 Проба
253-й отдельный радиотехнический полк Мерзебург
51-й отдельный радиотехнический батальон
106-й отдельный батальон радиоэлектронной борьбы
595-й отдельный батальон разведки заражения Хемниц выведен в г. Медвежьегорск Республика Карелия (расформирован)
41-я бригада материального обеспечения Дрезден
303-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
338-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
Ансамбль песни и пляски Дрезден 153337

9-я танковая Бобруйско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия

Штаб 9-й танковой дивизии (Риза) вч пп 60990, позывной — Стрелка

Обозначение Дислокация Войсковой часть Примечание
пп позывной
1 2 3 4 5
1-й гвардейский танковый Чертковский дважды ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Цайтхайн) Цайтхайн 58846
70-й гвардейский танковый Проскуровско-Берлинский ордена Ленина, Краснознамённый, ордена Кутузова полк 60513 Жаровой
302-й мотострелковый полк Риза 52262 Плашка
1321-й мотострелковый Глуховско-Речицкий ордена Ленина, Краснознамённый, ордена Суворова полк Цайтхайн 58639
96-й самоходно-артиллерийский полк Борна 67749
216-й зенитно-ракетный полк Цайтхайн 11458
13-й отдельный разведывательный батальон Цейтхайн 47442
696-й отдельный батальон связи Риза 47364
109-й отдельный инженерно-саперный батальон Ошац 10885
112-й отдельный батальон химической защиты Риза 25480
1071-й отдельный батальон материального обеспечения Ошац 47314
68-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон Цайтхайн 92016
200-й отдельный медико-санитарный батальон Риза 58514


11-я гвардейская танковая Прикарпатско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия

Штаб 11-й гвардейской танковой дивизии (Дрезден) вч пп 58325, позывной — Рапид

  • 7-й гвардейский танковый Новгородско-Берлинский Краснознамённый, орденов Суворова и Красной Звезды полк (Майссен) вч пп 60636, позывной — Падеж
  • 40-й гвардейский танковый Чертковский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды полк (Кёнигсбрюк) вч пп 47518, позывной — Ранетка
  • 44-й гвардейский танковый Бердичевский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Красной Звезды и орденов Сухэ-Батора и Боевого Красного Знамени Монгольской Народной Республики полк (Кёнигсбрюк) вч пп 34998, позывной — Комплимент
  • 249-й гвардейский мотострелковый Черновицкий Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Дрезден) вч пп 60560, позывной — Бунт
  • 841-й гвардейский самоходно-артиллерийский Черновицкий Краснознамённый, орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды полк (Хемниц) вч пп 58961, позывной — Хоккеист
  • 1018-й зенитно-ракетный Ярославский Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк (Майссен) вч пп 58505, позывной — Глютин
  • 9-й отдельной гвардейский Бранденбургский ордена Красной Звезды разведывательный батальон (Дрезден) вч пп 47596
  • 153-й отдельный гвардейский Прикарпатский Краснознамённый батальон связи (Дрезден) вч пп 58293
  • 134-й отдельный гвардейский инженерно-сапёрный Висленский Краснознамённый батальон (Майссен) вч пп 13782
  • 528-я отдельная рота химической защиты (Дрезден) вч пп 25495
  • 1073-й отдельный батальон материального обеспечения (Кёнигсбрюк) позывной — Агреман
  • 61-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Клоче) вч пп 19685, позывной — Ольховый
  • 189-й отдельный медико-санитарный батальон (Хеллерау) вч пп 58837

20-я гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия

Штаб 20-й гвардейской мотострелковой дивизии (Гримма) вч пп 22220, позывной — Стрекач

Бронетанковые войска 2-я гвардейская танковая Краснознамённая армия

Штаб 2-й гвардейской танковой армии (Фюрстенберг) вч пп 04085, позывной — Астра (выведена в Самару, расформирована в 1997 году)

Соединения и части армейского подчинения

  • 138-й отдельный танковый полк (Примервальде, до 1990 г.) вч пп 57044, позывной — Калория
  • 221-й отдельный танковый полк (ТехентинХагенов, до 1990 г.) вч пп 93273
  • 145-й отдельный танковый полк (Гарделеген, до 1990 г.) вч пп 55550, позывной — Душник
  • 1185-й отдельный десантно-штурмовой батальон (Равенсбрюк, до 1990 г.) вч пп 89730
  • 527-я отдельная рота специального назначения (Штендаль) вч пп 21734
  • 240-й отдельный батальон охраны и обеспечения (Фюрстенберг) вч пп 84975
  • 172-й отдельный вертолётный полк (Дамм) вч пп 15420, позывной — Клич
  • 439-й отдельный вертолётный полк (Дамм) вч пп 27805
  • 9-я отдельная вертолётная эскадрилья (Нойруппин) вч пп 83163
  •  ? отдельная эскадрилья беспилотных летательных аппаратов (Пархим) вч пп 38706
  • 290-я артиллерийская бригада (Швайнрих) вч пп 35636, позывной — Рогатка
  • 112-я гвардейская ракетная Новороссийская ордена Ленина, Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригадa (Генцроде) вч пп 14353
  • 458-я ракетная бригада (Штрелиц-Альт) вч пп 96759
  • 61-я зенитно-ракетная бригада (Штатс) вч пп 44249, позывной — Битюг
  • 412-й отдельный зенитно-ракетный дивизион (Гарделеген) вч пп 44663, позывной — Докладной
  • 250-й отдельный радиотехнический полк (Стендаль) вч пп 89591
  • 52-й отдельный радиотехнический батальон (Равенсбрюк) вч пп 34814, позывной — Вершок, Коран
  • 908-й отдельный батальон радиоэлектронной борьбы (Вуллков) вч пп 61639
  • 702-й отдельный центр радиоэлектронной разведки (Дисдорф) вч пп 33947, позывной — Горка
  • 5-й отдельный гвардейский Демблинско-Померанский орденов Кутузова и Александра Невского полк связи (Равенсбрюк) вч пп 89730, позывной — Звонковый
  • 836-й отдельный радиорелейнокабельный батальон Нойруппин до 1991г. позже (Генцроде) вч пп 44321- позывной -- Морковь
  • 76-й узел связи (Фюрстенберг) вч пп 70717, позывой — Астра
  • 480-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Ратенов) вч пп 41651, позывой — Пагода
  • 69-й понтонно-мостовой полк (Ратенов) вч пп 43443,
  • 15-й отдельный переправочно-десантный батальон
  • 52-й отдельный батальон разведки заражения (Ратенов), позывной — Офелия
  • 118-я бригада материального обеспечения (Равенсбрюк) вч пп 74956
  • 68-й отдельный автомобильный батальон (Фюрстенберг) вч пп 01410
  • 1223-й армейский продовольственный склад (Фюрстенберг) вч пп 33532, позывной - Накопитель
  • 297-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Фюрстенберг) вч пп 77079
  • 310-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Фюрстенберг)
  • 80-й военный госпиталь (Шверин) вч пп 70646, позывной — Углубка
  • 129-я армейская топографическая часть (Фюрстенберг) вч пп 04085
  •  ? подвижная ракетно-техническая база (Вульков) вч пп 73654, позывной - Жарок
  • 17 узел фельдъегерско-почтовой связи (Фюрстенберг) вч пп 17630

16-я гвардейская танковая Уманская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова дивизия

Памятная доска на месте дислокации 16-й гв. тд в Нойштрелице. Установлена во время вывода
в 1993 году

Штаб 16-й гвардейской танковой дивизии (Нойштрелиц) вч пп 58800, позывной — Алеут

  • 47-й гвардейский танковый Уманско-Померанский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Нойштрелиц) вч пп 58452, позывной — Гигрометр
  • 65-й гвардейский танковый Севско-Померанский ордена Ленина, дважды Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Нойштрелиц) вч пп 58330, позывной — Рандеву
  • 60-й мотострелковый Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк (Равенсбрюк) вч пп 47245
  • 723-й гвардейский мотострелковый Краснознамённый, ордена Суворова полк, до 1988 года – 67 отдельный гвардейский.танковый Краснознамённый, ордена Суворова полк (Ратенов) вч пп 58245 , позывной — Бананник
  • 724-й гвардейский самоходно-артиллерийский Варшавский ордена Александра Невского полк (Нойштрелиц) вч пп 47272, позывной — Ихтиолог
  • 66-й гвардейский зенитно-ракетный Люблинский орденов Кутузова и Александра Невского полк (Нойштрелиц) вч пп 35120, позывной — Жанровый
  • 17-й отдельный разведывательный батальон (Нойштрелиц) вч пп 35018, позывной — Паузник
  • 185-й отдельный батальон связи (Нойштрелиц) вч пп 35139
  • 135-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Нойштрелиц) вч пп 47255, позывной — Сагенит
  • 541-й отдельный батальон химической защиты (Нойштрелиц) вч пп 25481
  • 1075-й отдельный батальон материального обеспечения (Нойштрелиц) вч пп 61088
  • 59-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Нойштрелиц) вч пп 17829
  • 192-й отдельный медико-санитарный батальон (Нойштрелиц) вч пп 60733

21-я мотострелковая Таганрогская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия

Строевой смотр 34-го орб 21-й гв. мсд, Перлеберг, 1980 год

Штаб 21-й мотострелковой танковой дивизии (Перлеберг) вч пп 58369, позывной — Исход

  • 239-й мотострелковый Краснознамённый, ордена Суворова полк (Перлеберг) вч пп 47425, позывной — Агробиолог
  • 240-й мотострелковый Краснознамённый полк (Людвиглуст) вч пп 47285
  • 283-й гвардейский мотострелковый Берлинский Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк (Хагенов) вч пп 83058
  • 568-й мотострелковый орденов Суворова и Кутузова полк (Пархим) вч пп 34817, позывной — Редька
  • 1054-й самоходно-артиллерийский Краснознамённый, ордена Суворова полк (Ратенов) вч пп 35049, позывной — Падун
  • 1079-й зенитно-ракетный полк (Перлеберг) вч пп 47248, позывной - Ритуальный
  • 18-й отдельный танковый батальон (Пархим) вч пп 42239
  • 480-й отдельный противотанковый дивизион (Людвигслюст) вч пп 06208
  • 34-й отдельный разведывательный батальон (Перлеберг) вч пп 58593
  • 921-й отдельный батальон связи (Перлеберг) вч пп 58445 - Надир
  • 348-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Людвигслюст) вч пп 58696
  • 158-й отдельный батальон химической защиты (Перлеберг) вч пп 25472
  • 1125-й отдельный батальон материального обеспечения (Перлеберг) вч пп 60391
  • 34-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Людвигслуст) вч пп 57883
  • 4-й отдельный медико-санитарный батальон (Перлеберг)

94-я гвардейская мотострелковая Звенигородско-Берлинская ордена Суворова дивизия

Штаб 94-й гвардейской мотострелковой дивизии (Шверин) вч пп 35882 позывной - Звонарь

  • 204-й гвардейский мотострелковый Уманьско-Берлинский Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Шверин) вч пп 47487, позывной — Булава
  • 286-й гвардейский мотострелковый Бранденбургский Краснознамённый полк (Шверин) вч пп 35886, позывной — Аксиометр
  • 288-й гвардейский мотострелковый Кишинёвский Краснознамённый полк (Висмар) вч пп 86867, позывной — Бандажник
  • 74-й гвардейский танковый Валгинский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Шверин) вч пп 35890
  • 199-й гвардейский самоходно-артиллерийский Бранденбургский Краснознамённый полк (Висмар) вч пп 83067
  • 896-й зенитно-ракетный Демблинский ордена Александра Невского полк (Шверин) вч пп 83057
  • 28-й отдельный танковый батальон (Шверин) вч пп 63307, позывной — Авен
  • 496-й отдельный противотанковый дивизион (Шверин) вч пп 72614
  • 12-й отдельный разведывательный батальон (Шверин) вч пп 83068, позывной — Ходок
  • 159-й отдельный батальон связи (Шверин) вч пп 83062
  • 107-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Шверин) вч пп 35868
  • 230-я отдельная рота химической защиты (Шверин) вч пп 25472, позывной — Цветолюб
  • 1130-й отдельный батальон материального обеспечения (Шверин) вч пп 55956
  • 52-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Шверин) вч пп 24487
  • 90-й отдельный медико-санитарный батальон (Шверин) вч пп 35891

207-я мотострелковая Померанская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия

Штаб 207-й мотострелковой дивизии (Стендаль) вч пп 83051, позывной — Никотин.

  • 33-й мотострелковый Берлинский полк (Стендаль) вч пп 86854, позывной — Арба
  • 41-й мотострелковый Берлинский полк (Гарделеген) вч пп 86860, позывной—Колхозный
  • 400-й мотострелковый полк (Мальвинкель) вч пп 55455, позывной — Микрон
  • 16-й гвардейский танковый Речицкий Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Штатc) вч пп 86862, позывной — Авертин
  • 693-й самоходно-артиллерийский Краснознамённый полк (Стендаль) вч пп 86863 позывной Дейтон.
  • 75-й гвардейский зенитно-ракетный Демблинско-Померанский орденов Суворова и Кутузова полк (Стендаль) вч пп 58998
  • 32-й отдельный танковый батальон (Гарделеген) вч пп 11950, позывной — Алабор
  • 498-й отдельный противотанковый дивизион (Гарделеген) вч пп 72648
  • 6-й отдельный разведывательный батальон (Гарделеген) вч пп 83059, позывной — Решаемый
  • 912-й отдельный батальон связи (Стендаль) вч пп 83065, позывной — Эфирник
  • 338-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Стендаль) вч пп 35867
  • 102-й отдельный батальон химической защиты (Стендаль) вч пп 25495
  • 1131-й отдельный батальон материального обеспечения (Стендаль) вч пп 50303
  • 46-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Гарделеген) вч пп 24516
  • 225-й отдельный медико-санитарный батальон (Стендаль) позывной Алидада.

Пехота и мотострелки 3-я общевойсковая Краснознаменная армия

Штаб 3-й общевойсковой армии (Магдебург) вч пп 16736, позывной — Жасмин

Соединения и части армейского подчинения

  • 792-я отдельная рота специального назначения (Кохштедт) вч пп 51953
  • 115-й отдельный танковый полк (Кведлинбург, до конца осени 1990 г.) вч пп 59210, позывной — Пила
  • 899-й отдельный десантно-штурмовой батальон (Бург, до конца 1989 г.) вч пп 61139
  • 232-й отдельный батальон охраны и обеспечения (Магдебург) вч пп 66007
  • 178-й отдельный вертолётный полк (Борстель) вч пп 13993
  • 440-й отдельный вертолётный полк (Борстель) вч пп 31412
  • 296-я отдельная вертолётная эскадрилья (Мальвинкель) вч пп 66566
  • 36-я ракетная бригада (Альтенграбов) вч пп 66222 позывной — Гигиена
  • 448-я ракетная бригада (Борн) вч пп 93926
  • 49-я зенитно-ракетная бригада (Планкен) вч пп 53504 позывной — Радомир
  • 385-я гвардейская артиллерийская Одесская Краснознамённая, ордена Богдана Хмельницкого бригада (Планкен) вч пп 11526 позывной — Омуль
  • 451-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (Магдебург) вч пп 50348
  • 254-й отдельный радиотехнический полк (Кохштедт) вч пп 57286 позывной — Дежник
  • 15-й отдельный радиотехнический батальон (Магдебург) вч пп 61005, позывной — Мороз
  • 10-й отдельный батальон радиоэлектронной борьбы (Штансдорф) вч пп 17832, позывной "Метрика"
  • 105-й отдельный орденов Александра Невского и Красной Звезды полк связи (Магдебург) вч пп 25556, позывной — Турнепс
  • 457-й отдельный радиорелейно-кабельный батальон (Магдебург) вч пп 46626, позывной — Полотенце
  • 323-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Магдебург) вч пп 43447, — позывной Тележка
  • 482-й переправочно-десантный батальон (Магдебург) вч пп 41680
  • 36-й понтонно-мостовой Лодзинский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Магдебург) вч пп 43408, позывной — Пахналит
  • 2-й отдельный батальон химической защиты (Бург) вч пп 19574
  • 42-я бригада материального обеспечения (Магдебург) вч пп 05134, позывной — Ядрица
  • 298-й отдельный ремонтно-восстановительный &